Право на социальную выплату у сотрудника ФПС МЧС при изменении места жительства - кейс полуторных квартир.
199₽ VIP

• г. Кострома

Имеет ли право сотрудник фпс мчс на единовременную социальную выплату если недавно выписался от родителей из частного дома и прописался к жене в собственности пол квартиры 20 м. кв.

Ответы на вопрос (7):

Нет не имеет права

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет. Согласно ФЗ-283 п.8: К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно ждать 5 лет ЕСВ согласно ст. 53 ЖК РФ: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее - единовременная социальная выплата). Порядок исчисления общей продолжительности службы в учреждениях и органах для предоставления единовременной социальной выплаты и периоды службы, подлежащие включению в общую продолжительность службы в учреждениях и органах, определяются Правительством Российской Федерации.Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;6) проживает в общежитии;7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от оснований регистрации в частном жилом доме. Если регистрация была обусловлена невозможностью проживания в ранее занимаемом жилом помещении то намеренного ухудшения жилищных условий в Ваших действиях не имеется.

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Для участия в подпрограмме граждане, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе

В общую продолжительность службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета.

Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении должна составляет 10 лет и более

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, предоставляется только 1 раз.

Спросить
Пожаловаться

нет не имеет, должно пройти не менее 5 лет Будет считаться на намеренное ухудшение жил. условий

Спросить
Пожаловаться

Денис, здравствуйте! Да, к сожалению, это будет считаться намеренным ухудшением жил. условий. И должны пройти пять лет со дня намеренного ухудшения жил. условий до того, как поставят в очередь на ЕСВ. Плюс, нужно понять, у кого в собственности 20 кв метров, у супруги или у сотрудника (из текста вопроса не очень этот момент ясен). Также нужно знать, сколько кв метров приходится на каждого в занимаемом ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право сотрудник фпс мчс на единовременную социальную выплату если недавно выписался от родителей из частного дома площадью 104 м 2 где прописано 6 человек и прописался к теще в дом площадью 54 м 2, где прописано будет вместе с сотрудником 5 человек.

Имеет ли право мой муж, являющийся сотрудником полиции, на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения, если он имеет стаж 10 лет. Недавно перепрописался вместе с детьми из квартиры родителей в квартиру к жене, которая является собственником этой квартиры. Квартира площадью 39,5 кв. м. на данный момент прописано: муж, жена и 2 детей. У мужа в собственности ничего нет.

Семья сотрудника полиции (муж, жена, двое несовершеннолетних детей)+ бабушка сотрудника проживаем в квартире, площадью 67 кв.м. Имеет ли сотрудник право на единовременную социальную выплату? Остальные условия выполняются...

Имеет ли право мой муж, являющийся сотрудником полиции, на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения, если он имеет стаж 10 лет. Недавно перепрописался вместе с детьми из квартиры родителей в квартиру к жене, которая является собственником этой квартиры. Квартира площадью 39,5 кв. м. на данный момент прописано: муж, жена и 2 детей. У мужа в собственности ничего нет. Не будет ли перепрописка считаться ухудшением жилищных условий, так как квартира родителей имеет площадь 63 кв. м., а квартира жены 39.5 кв. м. ?

Хотел бы узнать имеет ли право сотрудник ФПС ГПС МЧС РОССИИ, который уже служит по контракту, продолжить служить если получил судимость уже на службе. Имеют ли право уволить сотрудника в связи с получением судимости. И имеет ли право судимый (не служить по контракту) работать по трудовому договору в ФПС ГПС МЧС РОССИИ.

Мой муж сотрудник Уфсин с 2011 года имеет ли он право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения? В собственности у него ничего нет, прописан у родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник МЧС. Подал документы на постановку на очередь на единовременную денежную выплату на приобретение и строительство жилья. Госэкспертиза рассмотрев мои документы сказала следующее, что выплата положена за исключением моей доли. Ситуация состоит в следующем: я сотрудник МЧС в собственности ничего не имею, квартира родителей приватизирована (по 1/2 доли на каждого родителя) я прописан в этой квартире и мой сын 2012 г.р. прописан в этой квартире. Жена сотрудник МЧС прописана в доме в деревне в Нижегородской области, дом оформлен на ее отца. Так вот, госэкспертиза говорит следующее: доли по выплате положены жене и сыну, мне нет, так как я имею право в судебном порядке отсудить долю в этой квартире себе. Правомерно ли это? и как поступать в данной ситуации?

Сохранится ли право на единовременную социальную выплату на получение жилья в системе МЧС, если сотрудник с семьей (3 чел.) зарегестрируются в квартире у её собственника с заключением договора безвозмездного пользования?

Я сотрудник МЧС. Выслуга более 10. Женат, 2 детей. Дети и жена имеют только временную регистрацию. Я же прописан в другом городе в не приватизированной квартире с родителями. Писал отказ от доли в приватизации 9 лет назад, но родители так и не приватизировали квартиру. Если квартира будет приватизирована, то я и моя семья будем иметь право на Единовременную социальную выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение