Как вступить в наследство приватизированной квартиры после пропуска срока наследования и какие документы нужны

• г. Новосибирск

Пропущен срок наследования после смерти доли в приватизированной квартире, в которой мы с наследодателем проживали и прописаны. Других наследников нет, он мне являлся сыном. Как вступить в наследство и какие документы необходимо собрать?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вы проживаете в квартире, часть которой является наследством, то срок на принятие наследства вы не пропустили.

Начните с обращения к нотариусу по своему месту жительства.

Если нотариус откажет, тогда придется обращаться в суд.

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" {КонсультантПлюс}