Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я собираюсь выходить замуж за границей, в связи с этим иностранный ЗАГС требует справку о том, что я не была замужем.

Наш ЗАГС требует такую же справку от иностранных граждан, но мне этот же самый документ не выдает, руководствуясь тем, что это не прописано в законе, т.е. является противозаконным. Свадьба моя на грани срыва, неужели у меня нет права официально засвидетельствовать мое гражданское положение? Помогите пожалуйста советом что делать.

вопрос №32511
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Работники ЗАГСа формально правы: закон с одной стороны запрещает гражданам, находящимся в зарегистрированном браке, вступать в новый брак, с другой стороны - он может только засвидетельствовать, что в их ЗАГСе Вы не регистрировали брак, но закон позволяет зарегистрировать его в любом ЗАГСе России! Отсюда вопрос, как проверить все ЗАГСы РФ? Попробуйте взять справку не в ЗАГСе, а в Жеке, договорившись с его сотрудниками. Они могут выдать такую бумагу на том основании, что с Вами вместе не проживает муж, основываясь на сведениях, имеющихся в домовой книге. Будут проблемы, звоните, мой телефон есть в Веке.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь выйти замуж, за гражданина России, я гражданка Украины. Могу ли я получить справку о том что я не замужем?

вопрос №16601022

Да обратитесь к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собираюсь замуж за иностранца. Подскажите где можно получить справку о том, что я не замужем? Я проживаю в Ростове-на-Дону.

вопрос №2250035
прочитан 2304 разa

Если в паспорте не проставлен штамп о браке, значит Вы не замужем. При регистрации браков иностранцев, в документах которых нет сведений о семейном положении, они должны по требованию учреждения, регистрирующего брак, представить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит, и легализованную в соответствующем консульском учреждении, если иное не вытекает из международных договоров. Лицо без гражданства представляет аналогичную справку, выданную компетентным органом страны его постоянного проживания. Как правило, такая справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом. Что касается лиц, состоявших ранее в зарегистрированном браке, то они должны предъявить органу загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Таким документом может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Любой из вышеуказанных документов должен быть выдан компетентным органом и соответствующим образом легализован (консульская легализация или проставление апостиля), если иное не предусмотрено договорами со страной гражданина, вступающего в брак.

С рядом стран Российская Федерация имеет договоры о взаимном признании документов без их легализации. Так, Минская конвенция устанавливает, что документы, которые на территории одной страны - участницы Конвенции изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других стран-участниц без какого-либо специального удостоверения.

В связи с тем что законодательство ряда государств признает действительными браки граждан этих государств с иностранными гражданами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства, орган загса при приеме заявления должен выяснить у заявителей, требуется ли получение такого разрешения от компетентного органа государства, гражданином которого является иностранный гражданин.

У каждого государства свои требования.

1. Поставить в загранпаспорт печать, потом легализовать копию паспорта.

2. Получить в Управлении ЗАГС Ростовской области.

3. Написать заявление о том что не состоите в браке, легализовать его.

Все зависит от требований государства в котором брак будет регистрироваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы намерены вступать в брак заграницей, то в консульском учреждении за рубежом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброе утро я гражданка Киргизии мне нужна справка о раннее не состоявшей в браке как можно быстро получит?

вопрос №10021912

---справку сможете получить в Генконсульстве Киргизии в России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Украины. Собираюсь замуж за гражданина РФ,где взять справку, о том что я не замужем, спасибо.

вопрос №1404335
прочитан 171 раз

В органах ЗАГС по последнему месту жительства на Украине, Анжелика. Придётся ещё сделать её нотариальный перевод.

Удачи и счастья в браке! :))

(текст отредактирован 23.09.2011, 19:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гр Украины, хочу выйти замуж за гр РФ ЗАГС требует справку о том что я не состою в браке на территории Украины где я могу получить эту справку? Я была замужем, но при разводе оставила его фамилию, есть свидетельство о расторжения брака.

вопрос №11146159
прочитан 102 разa

А точно справку, а не заявление заверенное у нотариуса от вас что вы на сегодняшний день в браке не состоите?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Консульстве Украины необходимо взять справку. Она обязательна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А могу я получить это заявление не выезжая с России.

вопрос №11153081

Справку нужно, именно справку. И ее можно взять в консульстве Украины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Консульство Украины находится именно в России. Выезжать не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в Мурманской области. Какое ближе посольство, и мне обязательно там присутствовать? И как оно работает?

вопрос №11153202

Это консульский округ Консульства в Санкт-Петербурге.

Контакты - по ссылке:

http://Russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/contacts

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отправьте Запрос по почте. Но это по времени может затянуться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я не сдала вовремя справку на работу из женской консультации о том что я встала на учёт с 6 месяцев что за это будет.

вопрос №15985765
прочитан 3 разa

Ничего не будет, не обязаны такую справку предоставлять. Если не хотите, чтобы возникали какие-либо последствия, например, в виду запрета на увольнение по сокращению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение