Свадьба моя на грани срыва, неужели у меня нет права официально засвидетельствовать мое гражданское положение?

• г. Москва

Я собираюсь выходить замуж за границей, в связи с этим иностранный ЗАГС требует справку о том, что я не была замужем. Наш ЗАГС требует такую же справку от иностранных граждан, но мне этот же самый документ не выдает, руководствуясь тем, что это не прописано в законе, т.е. является противозаконным. Свадьба моя на грани срыва, неужели у меня нет права официально засвидетельствовать мое гражданское положение? Помогите пожалуйста советом что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Работники ЗАГСа формально правы: закон с одной стороны запрещает гражданам, находящимся в зарегистрированном браке, вступать в новый брак, с другой стороны - он может только засвидетельствовать, что в их ЗАГСе Вы не регистрировали брак, но закон позволяет зарегистрировать его в любом ЗАГСе России! Отсюда вопрос, как проверить все ЗАГСы РФ? Попробуйте взять справку не в ЗАГСе, а в ЖЕКе, договорившись с его сотрудниками. Они могут выдать такую бумагу на том основании, что с Вами вместе не проживает муж, основываясь на сведениях, имеющихся в домовой книге. Будут проблемы, звоните, мой телефон есть в ВЮКе.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

У меня возник такой вопрос, я иностранный студент обучающийся на территории РФ, по Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2016) статья 13.1 говориться что иностранные студенты могут работать, но этот статья уже тратил силу значит я иностранные студенты не имеют право на работу? Спасибо большое!

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Имели ли право иностранные граждане в соответствии с законом "О правовом положении иностранных граждан в СССР" (от 24.06.1981 N 5152-X) находиться на муниципальной службе?

Скажите, пожалуйста, может ли иностранный гражданин (Украина) быть представителем индивидуального предпринимателя гр-на России (с правом выполнять все действия) на основании нотариально заверенной доверенности? Ведь согласно Конституции РФ,ст.62,п.3:"иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ". Этот тезис подтверждается и Гражданским Кодексом РФ: "правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан" (ГК РФ, гл.1, ст.2,п.1) и, так же ст.4 Закона № 115-ФЗ: "... за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом".А ведь "представительство" не является случаем, регулируемым Законом о правовом положении иностранных граждан №115-ФЗ.

Недавно стала гражданкой РФ,имеется временная регистрация и все! в ТОмске в общаге. Заканчиваю учебу, уезжаю в Кыргызстан, выходить замуж. Там требуют справку с загса о семейном положении, пришла в загс не выдают.. как быть? Что делать? Неужели временная регистрация это основание для отказа в выдачи справки? Спасибо!

Я гражданка Узбекистана (имею РВП). Я работаю менеджером в строительной организации, в нашей организации работают иностаные граждане по патенту (с Узбекистана, Таджикистана и т.д.).Иностраных граждан организация регистрирует на обьекте по месту прибывания. Мне поручили собирать все нужные документы на регистрацию, так же продление регистрации для ОУФМС. у меня есть должнастная инструкция в которой прописаны что я могу как регистрировать так и продлить регистрацию иностранным гражданам, так же есть доверенность, что бы я могла представлять документы в ОУФМС. Обьекты находятся в разных районах, и поэтому приходится ходить в разные ОУФМС. В бланке Уведомления о прибытии я пишу принимающую сторону название организации и свои данные. В некоторых ОУФМС документы берут без проблем не смотря что я то же иностранный гражданин, в некоторых ОУФМС документы не принимают мотивируя, что я иностранный гражданин и не могу быть принимающей стороной (говарят пиши данные деректора), но ведь ОУФМС принимают документы с моей должностной инструкцией и доверенность. Подскажите пожалуйста могу ли я вообще заниматься предоставлением документов на регистрацию и продление регистрации иностранных граждан в ОУФМС, не являясь самой гражданкой РФ?

В справке Государственно-правового управления об изменениях в законе о правовом положении иностранных граждан в России, размещенной на сайте www.kremlin.ru от 3 января 2013 г., сообщается:

Кроме того, Федеральным законом предоставляется право работодателям и заказчикам работ (услуг) привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных работников, временно проживающих в Российской Федерации, без наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Одновременно указанной категории иностранных граждан предоставляется право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу.

Означает ли это, что теперь моему сыну, который имеет РВП, не нужно больше получать или продлевать имеющееся у него разрешение на работу? Я пыталась осилить графический текст изложения закона, но не нашла ни одной фразы, похожей на ту,которая присутствует в справке. Может ли мне кто-то конкретно указать, в какой статье и пункте данного закона искать мне тот момент, который так нас интересует? А то у меня сложилось такое впечатление, что весь этот закон посвящен исключительно ценным иностранным специалистам и морякам российского флота. Мой сын не является высококвалифицированным специалистом.

Заранее благодарна за ответ компетентным в этом вопросе юристам!

Герасимова Алла Анатольевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разьясните наш порядок действий мы граждане Украины, имеет статус РВП, оформляемся на работу к юрлицу (патент и разрешение на работу нам не требуется).

Обязан ли наш работодатель подавать УВЕДОМЛЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента или разрешения на работу, в том числе:

- высококвалифицированных специалистов;

- иностранных граждан, направляемых иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства – члена Всемирной торговой организации;

- иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов: а) граждан республик Армения, Беларусь, Казахстан; б) иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г.

№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

К какой категории мы относимся?

У меня машина оформлена на меня но нет прав я гражданка РФ, мой муж иностранный граждан и у него иностранные права, нам не доют оформить страховку на машину, почему?

Может ли иностранный гражданин посетить Севастополь в этом году с целью отдыха. Не является ли Севастополь закрытым городом для иностранных граждан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение