Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Лишить бывшего мужа отцовских прав на несовершеннолетнего сына.

В жизни ребенка участия не принимает. На руках документ из суда о злостном уклонении от алиментов. Назначено наказание. Что еще мне нужно? И как написать исковое заявление? Куда с ним идти, я живу в Видном с сыном, а бывший муж в Москве? Спасибо.

вопрос №3251117
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Обращаться надо в суд по месту проживания ответчика.

Если нужна помощь-обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление вы можете подать по месту жительства ребенка. К нему приложите документы подтверждающие то что он не платит алименты, попросите у судебных приставов расчет задолженности по алиментам. Кроме того можете собрать характеристики на него если такое возможно, привести в суд свидетелей, которые подтвердят что он не принимает участия в жизни ребенка. В подобном деле основная задача характеризовать его что он не заботится и не интересуется, а так же не содержит ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, Вам надо обратиться с иском в суд по месту жительства мужа.

Надо иметь в виду, что такие дела довольно сложные, часто суды отказывают даже вроде бы при наличии оснований для лишения прав и потому в суде Вам потребуется грамотный юрист, который составит иск и проведёт дело.

Обращайтесь, можно помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишить отцовских прав... с чего начать.

вопрос №7580209
прочитан 12 раз

Родительских прав лишить. Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства отца ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аморальный образ жизни, употребление наркотиков, алкоголя, факт применения к вам насилия и к ребенку, не уплата алиментов более 6 месяцев, факты привлечения его к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я - врач, к.м.н., владелец Салона красоты и здоровья. В разводе с 2014 г. (5 детей), подала на алименты в 2015 г. Детей периодически отправляю в Англию, на отдых вместе ездили в Дубай. Старшие на золотую медаль окончили школу. То есть детки на моём полном попечении, воспитанные и всем обеспечены, слава Богу. До 2019 бывший оплатил лишь 4 месяца (по 20 тыс. р.). С 2019 г. дело у судоисполнителя. Стал перечислять раз в три месяца. Долг 500 тыс. р.. На двух судебных заседаниях суд не принял решения по месту жительства ответчика (ездила по доверенности от меня юрист). Теперь в суд подали по нашему месту проживания детей. 1 июня 2020 суд. Сама иду. Что может убедить суд? Он безответственный, ленивый, выпивает, курит. Дети с каникул от них (так же и бабушка с дедом) приезжают больные, грязные без обновок. За 6 лет после развода никакой помощи. Что ещё можно сказать?!)

вопрос №17409630
прочитан 5 раз

Вам, скорее всего, откажут в иске. Лишение родительских прав-это исключительная мера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу лишить отцовских прав на ребёнка... за не уплату алиментов... отец не общается с ребёнком. Какие документы нужны.

вопрос №17127819
прочитан 6 раз

Ольга, обращайтесь к любому юристу данного сайта и совместно обговорите ваш вопрос, помощь в собирании документов, составлении заявлений услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родительских прав лишает только суд. Следовательно, Вам необходим юрист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса, в Вашем случае основанием для лишения родительских прав будет являться уклонение от выполнения обязанностей отца как родителя, в том числе злостном уклонении от уплаты алиментов.

Вам необходимо обратиться в суд со следующими документами:

исковое заявление с требованием лишить отца прав родителя; заверенные копии основных сведений из Вашего паспорта; ксерокопия свидетельства о рождении ребенка; ксерокопия свидетельства о прекращении брака с отцом ребенка, если находитесь в разводе; письменное мнение ребенка, если ему исполнилось 10 лет; заключение органа опеки на основе проведенного обследования условий жизни ребенка; справка о материальном состоянии истицы (ее доход); ; документальные доказательства неуплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли лишить отцовских прав за неуплату алиментов ребёнку инвалиду.

вопрос №3212929
прочитан 35 раз

Указанное обстоятельство - основание для лишения родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, если имеются основания, задолженность по алиментов - может являться одним из оснований к лишению р/прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли лишить отцовских прав за неуплату алиментов ребёнку инвалиду.

Людмила, мало того что ребёнок инвалид. Так вы ещё хотите и отца его лишить? Решать будет суд. но не ущемляйте своего ребёнка хоть в праве иметь родного отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если злостно уклоняется от уплаты алиментов, то у вас есть право обратиться в суд

иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно для того что бы лишить отцовских прав бывшего мужа? И будет ли он тогда платить элементы?

вопрос №3098003
прочитан 43 разa

Отцовских прав лишить нельзя, а вот родительских можно, если на то есть основания, предусмотренные ст.164 СК. Алименты платить будет, на это ничего не повлияет.

Статья 164. Підстави позбавлення батьківських прав

1. Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських прав, якщо вона, він:

1) не забрали Дитину з пологового будинку обо з іншого закладу охорони здоров'я без поважної причини і протягом шести місяців не выявляли щодо неї батьківського піклування;

2) ухиляються від виконання своїх обов'язків по вихованню дитини;

3) жестоко поводятся з дитиною;

4) є хронічними алкоголіками обо наркоманами;

5) выдаются до будь-яких видів експлуатації дитини, примушують її до жебракування та бродяжництва;

6) засуджені за вчинення умисного кримінального правопорушення щодо дитини.

2. Мати, батько можуть бути позбавлені батьківських прав з підстав, становление пунктами 2, 4 і 5 частини першої цієї статті, лише у разі досягнення ними повноліття.

3. Мати, батько можуть бути позбавлені батьківських прав щодо усіх своїх дітей обо когось із них.

4. Якщо суд при розгляді справи про позбавлення батьківських прав выявить у діях батьків обо одного з них ознаки кримінального правопорушення, він письмо во повідомляє про це орган досудового розслідування, який в порядку, передбаченому Кримінальним процессуальным кодексом України (4651-17), розпочинає досудове розслідування.

5. Рішення суду про позбавлення батьківських прав після набрання ним законної сили суд надсилає органу державної реєстрації актів цивільного стану за місцем реєстрації народження дитини.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно подать исковое заявление в суд и доказать, что он не исполняет обязанности родителя.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты, если есть решение суда, бывший муж обязан будет платить не зависимо от того, лишат его родительских прав или нет.

За неуплату алиментов - в случае если будет установлено, что он уклоняется от уплаты таковых предусмотрена уголовная ответственность.

Если у него просто нет возможности платить - и поэтому он не будет выплачивать алименты - то они все равно будут ему начисляться и накапливаться, они никуда не исчезнут. Рано или поздно ему придется выплатить все до копейки.

Что касаемо лишения родительских прав можете прочитать тут:

http://cripo.COM.ua/?sect_id=7&aid=116685 или тут

http://www.vvplawfirm.COM/ru/publicationsall/65/174

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно лишить отцовских прав, если отец ребенка не соглашается на развод. Мне надо выехать за границу с ребенком.

вопрос №12200145
прочитан 4 разa

Основания для лишения родительских прав содержатся в статье 69 СК РФ. Его согласие на развод и не нужно. Иск в суд и суд расторгнет брак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя лишить родительских прав, если отец ребенка не соглашается на расторжение брака. Так как это не является основанием для лишения. Да и согласие супруга на расторжение не требуется, если брак расторгается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого не надо разводиться, а лишение родительских прав - процесс жесткий и длительный. Основания все в ст. 69 СК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Цитата:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком случаи можно отца лишить отцовских прав?

вопрос №12807745
прочитан 5 раз

Это указано в ст 69 СК РФ

Цитата:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение