Приходил сантехник, все тщательно осмотрел, сказал, что течь не обнаружена.

• г. Москва

На днях на потолке и стене в ванной появилось очередное мокрое пятно. Соседи из верхней квартиры на протяжении последних четырех лет заливали систематически, оттого что лень было сделать у ванной бортик, хотя знали, что мы собираемся делать основательный ремонт из-за угрозы падения потолка (это было два года назад). За ремонт ни копейки платить не хотят, зато новые потолок и стены уже изрядно испортили. Но бортик наконец сделали (три месяца назад). А сейчас снова мокрое пятно. Приходил сантехник, все тщательно осмотрел, сказал, что течь не обнаружена. Также «обрадовал», что такие мокрые пятна у нас теперь периодически будут проступать из-за постоянных в прошлом протечек --так все промокло (включая железные балки), что вода будет накапливаться и выходить, накапливаться и выходить… Скажите, пожалуйста, могу ли я у инженера-техника потребовать, чтобы такая формулировка и была в акте, а не просто: потолок и стены мокрые, течь не обнаружена. Чтобы в суде этот факт приняли во внимание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Сам сталкивался с подобной ситуацией.

Потребовать у инженера-техника Вы, безусловно, можете.

В том случае, если техник не сделает соответствующую запись. Особенно растраиваться не следует, так в суде всегда можно потребовать провести экспертизу, устанавливающую причины залива.

С уважением, адвокат А.Тимофеев.