Приходил сантехник, все тщательно осмотрел, сказал, что течь не обнаружена.

• г. Москва

На днях на потолке и стене в ванной появилось очередное мокрое пятно. Соседи из верхней квартиры на протяжении последних четырех лет заливали систематически, оттого что лень было сделать у ванной бортик, хотя знали, что мы собираемся делать основательный ремонт из-за угрозы падения потолка (это было два года назад). За ремонт ни копейки платить не хотят, зато новые потолок и стены уже изрядно испортили. Но бортик наконец сделали (три месяца назад). А сейчас снова мокрое пятно. Приходил сантехник, все тщательно осмотрел, сказал, что течь не обнаружена. Также «обрадовал», что такие мокрые пятна у нас теперь периодически будут проступать из-за постоянных в прошлом протечек --так все промокло (включая железные балки), что вода будет накапливаться и выходить, накапливаться и выходить… Скажите, пожалуйста, могу ли я у инженера-техника потребовать, чтобы такая формулировка и была в акте, а не просто: потолок и стены мокрые, течь не обнаружена. Чтобы в суде этот факт приняли во внимание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Сам сталкивался с подобной ситуацией.

Потребовать у инженера-техника Вы, безусловно, можете.

В том случае, если техник не сделает соответствующую запись. Особенно растраиваться не следует, так в суде всегда можно потребовать провести экспертизу, устанавливающую причины залива.

С уважением, адвокат А.Тимофеев.

Спросить
Пожаловаться

Сосед снизу пожаловался на небольшое мокрое пятно на потолке. При осмотре технического шкафа, где находятся стоят и прочие трубы, было обнаружено мокрое пятно на полу. Вызвали сантехника.

Если для того, чтобы добраться до течи, придётся снимать унитаз и ломать стену, кто будет оплачивать работы по восстановлению стены и плитки? Собственник или можно обязать Управляющую Компанию?

Из квартиры сверху долгое время происходит протечка, вначале были пятна, теперь стены и потолок в плесени и разводах, стены мокрые, вода прошла уже в квартиру снизу. Есть Акт от 14.11.2019, последний-от 20. 07.2020. В последнем акте указано-причиной протечек является дефект канализационной разводки в квартире сверху, а также плохая гидроизоляция пола. Что делать? Как прекратить протечку?

У меня на кухне на потолке и обоях образовалось мокрое пятно. Я вызвала инженера из управляющей компании. Он сказал, что это одномоментная протечка, а не постоянная, то есть, что то у соседей сверху прорвало или они пролили, соседи сразу всё ликвидировали, а вот то что затекло в щели постепенно просочилось ко мне на потолок. Инженер поднялся к соседям сверху, но они его не пустили в квартиру, так как у них мало того, что не узаконенная, так ещё и не законная перепланировка. Над моей кухней они сделали комнату, а над моей комнатой сделали кухню-столовую. Но и сами они протечку искали и не нашли. Мокрое пятно на протяжении уже 3 дней постепенно увеличивается и появилось ещё одно. С соседями отношения супер плохие. И у меня возникают вопросы 1) что делать, если мокрые пятна на потолке и стенах так и будут разростаться? 2) что делать, если они в очередной раз откажутся пускать в свою квартиру кого-либо? 3) При составлении акта о протечке обязательно ли нужны подписи виновного соседа? 4) Если обязательно, то как быть, если я не хочу пускать его в свою квартиру?

Меня очень сильно затопили соседи сверху, осыпалась вся штукатурка, в квартире стены не несущие (деревянные) от большого количества воды наклонились, промокла вся электропроводка и техника, мокрый ковер на полу, диван. Комиссия с ЖЭУ в акте написали, что произошло пролитие с верхней квартиры, мокрые стены и потолок. Писать все испорченное имущество главный инженер отказалась. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

В 2006 г. когдамы покупали квартиру разводы от воды (но не мокрые) уже были, сантехник сказалал ни чего страшного нет.. пятно разросталось (желтизна), был влажным потолок, опять же сантехник сказал что это протечка трубы внутри дома, мол труба в стене и так по всему стайку! И вот сегодня с потолка закаполо и рухнула штукатурка! Что сейчас делать и к кому обращаться? Спасибо.

Дому 43 года, кап. ремонт внутри помещений был только косметический в 1985 году, белили потолки и клеили обои, отчасти меняли покрытие на полу. В санузле отчетливо слышны стуки падающих капель, на потолке кухонной стены и санузла пятно. Вызывали сантехника, сказал, что пятно старое, хотя на пятне явный конденсант, а капает непонятно где. Пока не рванет, искать не будет. Куда жаловаться, чтоб не рвануло?

Я затопил соседа а он приходит и говорит давай похорошому 150000 руб. И я в суд небуду подовать. Аварийная служба зафиксировала: мокрые стены в коридоре, в кладовке, в кухне стена к туалету, примыкание потолка; в туалете и ванной все стены и потолки. Его ремонту 8 лет.

Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на 4 этаже, хрущёвки, в ходе ремонта кровли у меня появились протечки на потолке и остались желтые пятна! Вызывала и аварийку и из жэка приходили, все акты составили и зафиксировали! Но сказали, что ремонт потолка они делать будут точечно, там где пятно и все! у меня вопрос на сколько это правомерно? И как должен выполнятся ремонт моего потолка? Спасибо.

В настоящий момент участвую в процессе по затоплении квартиры в качестве ответчика. Истец утверждает, что в ноябре 2008 года я затопила не только ее квартиру (ванную комнату) но и квартиру снизу. У меня в день затопления никаких аварий не было, соседка с первого этажа (я живу на третьем) поднималась ко мне и видела и подтвердила в суде, что воды на полу и каких-либо следов потопа она у меня не заметила, но в это же время видела, что у соседки на втором этаже текла вода с потолка в ванной. В акте, составленном ЖЭУ, указано в причине затопления "халатность жильца квартиры № 13" (моей квартиры), хотя у меня они не были, осмотр сантехники не производили и на суде подтвердили, что всегда используют такую формулировку в случае, если течь была незначительной и через некоторое время прекратилась, также в акте указаны повреждения в квартире истца (на 2 этаже) - пятно на стене (у потолка) в ванной 0,15 кв.м, и пятно на потолке в туалете 0,09 кв. м. Судья хочет провести экспертизу по самому факту затопления (кто виновен в затоплении квартиры истца). У меня вопрос: можно ли провести такую экспертизу, если с момента затопления прошло 6 месяцев и как вообще такое возможно, что протекло через этаж, а у меня никакой воды не было, а у истца на втором этаже всего два маленьких пятна на стене ванной и на потолке? С уважением, Елена.

В 2016 году у на в ванной появились небольшие влажные пятнышки на стыке стены и потолка.

Вызвали слесаря, он сказал, что течет по вытяжке через крышу. Что через год крышу будут менять. В 2017 году крышу действительно починили, однако пятно только выросло.

Несколько раз обращались к ремонтникам крыши, они смотрели, но толку не было.

Оставляли в УК заявки, приходили отписки, мол починим, но никто ничего не починил. Теперь субподрядчик нашей УК, который отвечает за сантехсистемы, говорит, что чинить не будут, т к нас топят соседи сверху, хотя это не так.

На данный момент ситуация такая: у меня в квартире мокрое пятно в ванной длиной 50 см и 30 см шириной и в кухне тоже появилось сырое пятно. У соседей сверху появилась чёрная плесень. У соседей снизу такое же пятно, но пока меньше. Из УК пришла очередная отписка. Подскажите, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение