Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Понятия и виды дисциплинарных взысканий.

вопрос №32515
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

диссиплинарное взыскание налагается за совершение диссиплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей. Виды взыскания: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. За один проступок может быть наложено одно дисс. Взыскание. Таким образом, не может быть за один проступок вынесено замечание и выговор или выговор с увольнением.

Вам помог ответ: ДаНет

В ООО «Рогатый бизон» предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий:

А) Замечание; Б) Штраф; В) Объявление неполного служебного соответствия; Г) Увольнение; Д) Лишение почетного красного знамени передовика; Е) Увольнение.

А также следующие виды поощрений:

А) Предоставление дополнительного отпуска в размере 3 дней; Б) Награждение красными шароварами; В) Досрочное снятие дисциплинарного взыскания; Г) Награждение бесплатной путевкой в профилакторий «Ласточка».

Дайте правовую оценку на предмет соответствия действующему законодательству.

вопрос №9168809
прочитан 86 раз

Оценка: два.

Вам, как студенту.

Вам помог ответ: ДаНет

Только после объяснений.

Вам помог ответ: ДаНет

Работая начальником отдела на период декретного отпуска (госслужба) на меня наложили взыскание в виде замечания. Затем была переведена на прежнее место работы специалистом и уволили за неоднократное неисполнение должностных обязанностей. В распоряжение об увольнении в основание сослались, как совокупность нарушений и на взыскание по должности начальника отдела, (год не прошел с момента взыскания по должности начальника отдела).

вопрос №2264169
прочитан 46 раз

Может, взыскание не погашено.

Вам помог ответ: ДаНет

В принципе, ситуация спорная. Если был заключен договор по новой трудовой деятельности то нет, если перевели, то да.

Вам помог ответ: ДаНет

На сотрудника было наложено взыскание в виде строгого выговора, в связи с этим из заработной платы снимается 25 % (согласно нововведенного приказа) . Законное ли наложение двойного наказания за один проступок?

вопрос №1942182
прочитан 73 разa

Строгий выговор объявлен незаконно, так как он не предусмотрен законом.

А вот не начислять премию, - на это у работодателя есть полномочия по Порядку начисления заработной платы и премий.

Так что спокойно оспаривайте в суде строгий выговор, ну и до кучи можете попробовать отменить не начисление премий.

Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу обжаловать дисциплинарное взыскание в виде выговора на работе?

вопрос №8895553
прочитан 81 раз

Через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, как избавиться от воспитателя, у которой уже взыскания в виде замечания и выговора, но которая продолжает писать необоснованные, неаргументированные жалобы в вышестоящий орган и тем мешает работе?

vip
вопрос №11371243
прочитан 31 раз

Законные способы увольнения такого работника отсутствуют. Основанием для увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) написание жалоб не является. Следите за выполнением ею должностных обязанностей, а если не справляется, то привлекайте к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение за систематические нарушения) по ст. 192, 193 ТК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Что значит как избавится? Вы руководитель? Если есть основания ставьте выговор, если есть основания увольняйте.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам помог ответ: ДаНет

Уволить по инициативе администрации при наличии обоснованных взысканий за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей (замечание, выговор, увольнение). Сам по себе факт необоснованных жалоб не дает оснований на дисциплинарное взыскание и увольнение, преследование за это будет расцениваться как дискриминация.

Поэтому действуйте осторожно, но грамотно.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 15.09.2016, 21:44)
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд с заявлением частного обвинения по факту клеветы.

Согласно ст.128.1 УК РФ-

- Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос уже интересно звучит)), "как избавиться", я смею предположить, что жалуются на вас обоснованно. Я так понял, что вы руководитель? Если руководитель задаётся вопросом - "как избавиться от работника", то совершенно очевидно, что такой руководитель совершает еще множество других нарушений.

Интересно, если жалобы не обоснованные, то чем же они вам мешают? Может быть тем, что вышестоящий орган "верит" в эти жалобы?

Вам помог ответ: ДаНет

Какие существуют виды взысканий по исполнительным документам?

вопрос №9853611
прочитан 54 разa

Они на виды не делятся. Исполняется то, что указано в документе.

Вам помог ответ: ДаНет

Потерял служебное удостоверение УИС. Упираясь на какой приказ меня будут наказывать и какой вид взыскания мне грозит.

вопрос №12569734
прочитан 19 раз

Цитата:
"Потерял служебное удостоверение УИС. Упираясь на какой приказ меня будут наказывать и какой вид взыскания мне грозит"

Здравствуйте! Будет инициировано служебное расследование по факту утери удостоверения, по его результату будет принято решение о вашем наказании, вплоть до увольнения из органов.

Удачи и добра!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских