На каком основании можно отменить данный приказ о наложении последнего взыскания,

Читайте также:
• г. Петрозаводск
Вопрос №3251643

В организации издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника - второго выговора (уже было замечание и выговор). На каком основании можно отменить данный приказ о наложении последнего взыскания, что бы в последующем уволить работника за систематическое нарушение трудовой дисциплины?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
24.01.2014, 14:48

На каком основании можно отменить данный приказ о наложении последнего взыскания, что бы в последующем уволить работника за систематическое нарушение трудовой дисциплины?

Уволить за систематическое нарушение можно только при наличии систематических нарушений, за которые наложены взыскания. При этом приказ отменить Вы всегда можете путем издания соответствующего приказа об отмене

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Правомочие генерального директора по наложению дисциплинарного взыскания

На работника было наложено взыскание в виде выговора. Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым он отказался ознакамливаться, о чем сделана соответствующая отметка. Теперь работник хочет обжаловать этот выговор и написал служебную записку на имя директора "Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.08 г., о наложении на мое имя дисциплинарного взыскания" Директор упирается, говорит: на имя мы ничего не налагали, а наложение было на работника" Дурдом! Что делать?

Юрист #6077
Юрист г. Радужный
28.05.2008, 09:43

Изложите в письменной форме просьбу об корректировке работником своего вопроса и отправьте это письмо по почте Заказным с описью вложений.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6096
Юрист г. Тамбов
28.05.2008, 10:06

Уважаемая Наталья писать нужно заявление примерно следующего содержания:

"Прошу Вас предоставить надлежаще заверенною копию приказа (№ приказа,число), о наложении в отношении меня (Иванов Иван Иванович - например) (должность,цех,отдел, и т.п.) дисциплинарного взыскания".

В соответствии со ст. 62 ТК РФ(Трудовой Кодекс) работодатель обязан не позднее 3х рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать копии документов связанные с работой. Копии должны быть заверенны надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Белорецк
30.05.2017, 19:45

Вечер добрый, да, если при вынесении выговора не соблюдалась процедура наложения дисциплинарного взыскания можно отменить выговор.--обжалуйте в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
31.05.2017, 09:43

Здравствуйте, Марина! Нарушение процедуры наложения дисциплинарного взыскания может быть основанием для отмены выговора. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

И вообще могут ли меня уволить сейчас, ведь с момента последнего выговора прошло уже четыре месяца?

Добрый вечер! У меня два дисциплинарных взыскания (выговоры), с момента наложения обоих взысканий прошло меньше года. Теперь работодатель хочет меня уволить за систематическое неисполнение своих обязанностей. Второй выговор был вынесен после того, как меня привлек к административной ответственности госпожнадзор (штраф) т.е.наказали меня дважды. Первый выговор мне вынесен за нарушение выявленное в период моего отпуска и по договоренности с работодателем т.к. больше привлекать было некого, а проверяющий орган требовал наказания, привлекли меня. Есть ли у меня шанс обжаловать эти выговоры? И вообще могут ли меня уволить сейчас, ведь с момента последнего выговора прошло уже четыре месяца?

Юрист г. Краснодар
29.08.2017, 18:09

Могут уволить, это предусмотрено ТК Рф, смотрите положения законодательства на этот счет. Нужно было обжаловать дисциплинарные наказания в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Виды дисциплинарных взысканий к работнику.

Работник, был привлечен к дисциплинарному взысканию в виде выговора. В приказе дисциплинарного взыскания в виде выговора, содержаться следующие реквизиты:

- Факт (вид) нарушения трудовой дисциплины;

- Время (период) его совершения, обнаружения;

- Документы послужившие основой для издания приказа (обстоятельства)

- Вид взыскания

Однако при этом не указаны ссылки на ст.ст. 192, 193 ТК РФ

За это суд первой инстанции отменил приказ о привлечении работника к дисциплинарному взыскнию.

При этом прошу обратить внимание, ни на каком федеральном уровне форма приказа о дисциплинарном взыскании в виде замечания или выговора не утверждено.

Прав ли суд вынося такое решение, и на основании какого закона.

СПАСИБО!

Юрист г. Родники
04.08.2014, 14:06

Как таковой формы приказа о дисциплинарном взыскании нет.

(наименование организации)

Номер документа Дата составления

ПРИКАЗ

(распоряжение)

о дисциплинарном взыскании

В связи с ненадлежащим исполнением своих трудовых обязанностей

ПРИКАЗЫВАЮ:

В соответствии со ст. 192, ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации

Объявить «___» ________ 201__ г. ____________________________________________ выговор.

Основание:

- служебная записка _________________________________________________________

Руководитель организации

(должность) (личная подпись) (расшифровка подписи)

С приказом (распоряжением) работник ознакомлен “ ” 20 13 г.

(личная подпись)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.08.2014, 17:30

Вы уверены, что именно из за этого, как это изложено в решении суда? Есть, вообще, решение на руках, его изучать нужно, без изучения точно не ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Что делать? Сделать копию приказа?

На работника было наложено взыскание в виде выговора. Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым он отказался ознакамливаться, о чем сделана соответствующая отметка. Теперь работник хочет обжаловать этот выговор и написал служебную записку на имя директора "Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.08 г., о наложении на мое имя дисциплинарного взыскания"

Директор сразу:1. почему служебная записка, а не заявление; 2. Что значит "на мое имя"?

Что делать? Сделать копию приказа? Или нет? Спасибо, очень жду ответа!

Юрист #5656
Адвокат г. Москва
28.05.2008, 09:22

Уважаемая Наталья,

да, Трудовой кодекс обязывает работодателя в трехдневный срок предоставить работнику копии документов, связанных с работой, по его письменному заявлению. Несмотря на то что свою просьбу он сформулировал не совсем верно (заявление назвал "докладной запиской") Лучше предоставить ему копию приказа - дабы не давать повода жаловаться на пустом месте. Норма ТК:

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Можно ли считать приказ о выговоре законным?

На работе сначала объявили замечание (за надуманное нарушение), затем выговор (за подобное нарушение). В тексте приказа о замечании и выговоре основанием является моя объяснительная записка. Формулировка: "за непрофессиональный подход к исполнению служебных обязанностей". Более никаких документов не составлялось, не было ни докладной о нарушении мной чего-либо, ни актов о нарушении трудовой дисциплины, неисполнения или ненадлежащего исполнения рабочих обязанностей. Скажите, является ли такой приказ о выговоре или замечании законным?

Юрист г. Тирасполь
14.10.2017, 02:17

Ваше объяснение не может быть основанием для вынесение приказа о наказании. Основанием может быть заключение служебной проверки, рапорт или докладная непосредственного руководителя и пр. В случае несогласия с приказом о наказании в дисциплинарном порядке Вы вправе обжаловать его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
14.10.2017, 02:22

Евгений, здравствуйте! Описанная Вами ситуация кажется сомнительной. Законность дисциплинарного наказания определяется 2-мя факторами:

1) соблюдение порядка наложения дисциплинарного взыскания;

2) [b]правомерность основания (т.е. за ЧТО НАКАЗАНЫ?! Вменяемое нарушение должно охватываться трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, локальными актами Вашего работодателя.[/b]

Советую-пожалуйтесь в трудовую инспекцию. Если будут выявлены нарушения-работодателя обяжут отменить наказания и оштрафуют. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как отменить приказы об замечании и выговоре

На работе сначала объявили замечание (за надуманное нарушение), затем выговор (за подобное нарушение). В тексте приказа о замечании и выговоре основанием является моя объяснительная записка. Формулировка: "за непрофессиональный подход к исполнению служебных обязанностей". Более никаких документов не составлялось, не было ни докладной о нарушении мной чего-либо, ни актов о нарушении трудовой дисциплины, неисполнения или ненадлежащего исполнения рабочих обязанностей. Скажите, является ли такой приказ о выговоре или замечании законным?

Юрист #6147600
Адвокат г. Саранск
14.10.2017, 01:09

Здравствуйте. Скорее нет, чем да, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании приказа о дисциплинарной ответственности незаконным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права, взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Есть ли регламент проведения замечания и выговора для учебных заведений?

Есть ли регламент проведения замечания и выговора для учебных заведений? В договоре с учебным заведением сказано что замечание, выговор, исключение являются методами дисциплинарного воздействия. Был уже сделан выговор публично перед студентами а перед ним замечание. Но "жертва выговора" ничего не подписывала и ей слово на студенческом совете на котором был осущ выговор не дали. Хочу зацепиться за нарушение регламента выговора.. если такой существует. Подскажите где его найти.

Юрист #13997
Юрист г. Самара
08.08.2016, 23:01

в каждом учебном заведении свой ... в своем вузе и ищите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Первым дисциплинарным взысканием был объявлен выговор сотруднику, вторым может быть также выговор?

Хотелось бы узнать на сколько правомочно наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора за непредоставление директору служебной записки по сотруднику который уволился в день когда директором была подписана резолюция разобраться с заявлениями этого сотрудника. Помимо этого на следующий день я ушла на больничный и по выходу с него в тот же день схлопотала выговор (сразу приказ о выговоре) без акта и без учета тяжести совершения проступка. Кстати выговор это уже второй за две недели (оба без актов, сразу приказы). Что делать в этой ситуации. Как можно снять выговоры. Спасибо заранее за ответ!

Юрист г. Ярославль
29.11.2013, 16:13

Екатерина

незаконно, обжалуйте в суд. Но как вам дальше работать будет?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Являются ли данные действия грубым нарушением порядка применения дисциплинарных взысканий и можно ли отменить данный выговор?

Комиссия провела служебное расследование во время отпуска сотрудника. Без него было вынесено решение о выговоре. Объяснительную с работника взяли только через неделю. После чего в тот же день издали приказ о выговоре, на основании акта служебного расследования.

Являются ли данные действия грубым нарушением порядка применения дисциплинарных взысканий и можно ли отменить данный выговор?

Юрист г. Калининград
15.08.2009, 00:48

Здравствуйте, Надежда Васильевна!

В вопросе Вы не указали какой, когда был совершен проступок и когда его обнаружили.

При этом необходимо иметь в виду следующее.

1. Месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка.

2. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

3. В месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое для соблюдения процедуры учета мнения представительного органа работников. Отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока.

4. К отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.

Согласно п.35 Постановления при рассмотрении дела об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и т.д.).

К таким нарушениям, в частности, относятся:

отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте;

отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда, так как в силу трудового договора работник обязан выполнять определенную этим договором трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. При этом следует иметь в виду, что отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора не является нарушением трудовой дисциплины, а служит основанием для прекращения трудового договора по п.7 ст.77 ТК РФ;

отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.

Вместе с тем, как предусмотрено п.37 Постановления, учитывая что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия, отказ работника независимо от причины от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

Поэтому сами судите - нарушены ли права сотрудника.

Виктор Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение