Так как комунальные платежи очень высокие скажите, как мне его выписать из квартиры.

• г. Москва

Я живы в двухкомнатной квартимре с двумя детьми и мужем. В 1994 году кваритиру приватизировала. Муж в приватизации не учавствовал. Квартира приватизирована на меня и моих детей. В 1996 году мы с мужем развелись но с квартиры он не выписан до сих пор. Алименты на детей он не лпатил и не платит, за квартиру тоже не платит и дома не появляется уже 10 лет. Так как комунальные платежи очень высокие скажите, как мне его выписать из квартиры. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Если в момент приватизации данного жилого помещения Ваш бывший муж имел равные права пользования этим помещением, то соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» Вы не имеете права снять его с регистрационного учёта. Если не имел, то Вы можете снять его с регистрационного учёта в соответствии со ст. 31 ЖК РФ.

Вы можете подать иски в суд с требованиями об уплате алиментов и уплаты коммунальных платежей.

Вы отметили, что Ваш муж «дома не появляется уже 10 лет». Если Вам не известно место пребывания Вашего мужа, то следует обратиться в органы внутренних дел с заявлением об объявлении его в розыск. В том случае если результат розыска ни чего не даст, то Вы можете обратиться в суд в соответствии со ст. 45 ГК РФ с заявлением об объявлении Вашего мужа умершим и на основании судебного решения об объявлении умершим снять его с регистрационного учёта.

С Уважением