Как установить размер льготной пенсии для врачей, если наибольшая зарплата была в 2007 году?

• г. Астрахань

Я работаю с 1986 года. Наибольшая зарплата у меня за период с 2007 по настоящее время. Сейчас хочу подать документы на льготную пенсию (я врач). Могу ли я выбрать для установления размера пенсии зарплату именно за последние годы? А то говорят, что зачтутся только начисления за 2000-2001 гг или более ранние.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе просить рассчитывать пенсию за любые периоды работы.

Но дело в том, что заработная плата после 2001 г. уже конвертируется в некий коэффициент. И весь период после 2001 г. входит в расчет.

Кстати, не смотря на меньшее цифровое значение, заработная плата до 2001 г. при пересчете на сегодняшний день может оказаться выше. Поэтому, если есть возможность, представьте справки за все годы до 2001 г. Это может существенно повысить размер Вашей пенсии.

Всего доброго.