Возможно ли вернуть дарственную на квартиру отца, после того как дочь по доверенности оформила ее и уехала из России, не помогая отцу в течение 8 лет? Отец рассматривает возможность оформления ренты.

• г. Тула

Дочь по доверенности оформила дарственную на квартиру отца. После чего уехала из россии (8 Лет не помогает отцу),

Возможно ли вернуть дарственную. Отец хочет оформить ренту, т.к нет помощи.

Ответы на вопрос (2):

Оформила дарственную - на кого ? Дарственная это договор дарения и он тогда действительный когда прошел госрегистрацию, если прошел - то вернуть ничего нельзя

Это лучший ответ

Основания для отмены дарения предусмотрены Гражданским кодексом РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Советую Вам подумать насчет подачи заявления в суд о взыскании алиментов с дочери на себя.