Станет ли двойное гражданство России и Румынии полезным для меня, живущего в Москве, и планирующего официальный брак с гражданкой Румынии?

• г. Москва

Предполагаю вступить в официальный брак с гражданкой Румынии. Сам я из Москвы, у меня гражданство России. Будем постоянно жить в Москве. Мне нужен простой житейский совет. Скажите, пожалуйста, есть мне смысл затевать процедуру по получению двойного гражданства*Россия-Румыния*. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жена Ваша 2 гражданства получить не сможет, так как при приобретении гражданства РФ требуется отказ от имеющегося гражданства. Не знаю, насколько ценно для нее имеющееся гражданство. В любом случае, подавать документы на получение гражданства РФ она сможет не раньше, чем через несколько лет, и она успеет определиться. Так как условием получения гражданства является проживание по ВНЖ в РФ не менее одного года, и состояние в браке не менее 3х лет.

Что касается Вас, то не могу дать рекомендаций, так как получение вида на жительства в Румынии и гражданства Румынии регулируется нормами иностранного права, и Вам нужен специалист в Румынии.