Работодатель загружает преподавателя в выходные - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Казань

Я работаю в ВуЗе старшим преподавателем на 1,5 ставки плюс еще имею 300 часов преподавательской нагрузки в этом же ВУЗе. В праве ли работодатель загружать меня учебными занятиями в воскресные дни при этом работа по воскресеньям оплачивается как в будние дни.

Ответы на вопрос (4):

Режим работы преподавателей регламентируется следующими нормативными актами:

статьями 92 и 333 Трудового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ) ;

пунктом 5 статьи 55 Закона РФ «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями);

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. № 49, от 9 июня 2007 г. № 363.

Исходя из них:

Рабочее время лиц из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов имеет конкретную продолжительность - 36-часов в неделю.

В то же время режим рабочего времени этих работников также имеет свои особенности, поскольку определяется с учетом выполнения преподавательской работы и осуществления научно-исследовательской, творческо-исполнительской, опытно-конструкторской, учебно-методической, организационно-методической, воспитательной, физкультурной, спортивно-оздоровительной работы.

Режим выполнения преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий.

Объем преподавательской работы каждого преподавателя определяется образовательным учреждением самостоятельно в зависимости от квалификации работника и профиля кафедры и не может превышать 900 часов в учебном году - в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (далее – вуз) и 800 часов в учебном году - в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов .

В Данном случае оплата за работу в выходные дни ведется с явным нарушением законодательства. по данному вопросу вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию. по другой части вопроса - нужно смотреть условия трудового договора.

Не понятно как оформлены 300 часов преподавательской нагрузки. Как совмещение или расширение зоны обслуживания? Тогда оплата и график выполнения по доп.соглашению к трудовому договору.

С 01.09.2013 вступил в силу новый Закон "Об образовании в РФ", смотрите особенности регулирования труда преподавателей образовательных учреждений.

Это лучший ответ

Я работаю доцентом в ВУЗе и когда мне ставят лекции в воскресенье (это бывает когда сессия у заочников), я просто не выхожу принципиально.