Работодатель загружает преподавателя в выходные - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Казань

Я работаю в ВуЗе старшим преподавателем на 1,5 ставки плюс еще имею 300 часов преподавательской нагрузки в этом же ВУЗе. В праве ли работодатель загружать меня учебными занятиями в воскресные дни при этом работа по воскресеньям оплачивается как в будние дни.

Ответы на вопрос (4):

Режим работы преподавателей регламентируется следующими нормативными актами:

статьями 92 и 333 Трудового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ) ;

пунктом 5 статьи 55 Закона РФ «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями);

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. № 49, от 9 июня 2007 г. № 363.

Исходя из них:

Рабочее время лиц из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов имеет конкретную продолжительность - 36-часов в неделю.

В то же время режим рабочего времени этих работников также имеет свои особенности, поскольку определяется с учетом выполнения преподавательской работы и осуществления научно-исследовательской, творческо-исполнительской, опытно-конструкторской, учебно-методической, организационно-методической, воспитательной, физкультурной, спортивно-оздоровительной работы.

Режим выполнения преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий.

Объем преподавательской работы каждого преподавателя определяется образовательным учреждением самостоятельно в зависимости от квалификации работника и профиля кафедры и не может превышать 900 часов в учебном году - в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (далее – вуз) и 800 часов в учебном году - в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов .

Спросить
Пожаловаться

В Данном случае оплата за работу в выходные дни ведется с явным нарушением законодательства. по данному вопросу вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию. по другой части вопроса - нужно смотреть условия трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно как оформлены 300 часов преподавательской нагрузки. Как совмещение или расширение зоны обслуживания? Тогда оплата и график выполнения по доп.соглашению к трудовому договору.

С 01.09.2013 вступил в силу новый Закон "Об образовании в РФ", смотрите особенности регулирования труда преподавателей образовательных учреждений.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Я работаю доцентом в ВУЗе и когда мне ставят лекции в воскресенье (это бывает когда сессия у заочников), я просто не выхожу принципиально.

Спросить
Пожаловаться

Правомочно ли руководство ВУЗа отобрать часы из нагрузки преподавателя после подписания ее преподавателем?

Работаю по совместительству в ведомственном ВУЗе. В нагрузке у меня было кроме совместительства на 0,25 ставки, 276 часов почасовой нагрузки. Когда я попросила заключить договор ГПХ, чтобы гарантировать оплату этих часов, ректор тут же находит другого преподавателя со стороны и отдает ему всю эту нагрузку. При том, что часть часов из нее уже проведена. Можно ли как-то защитить свои права на эти часы?

Я работаю методистом в колледже и имею 36 часов нагрузки. В этом учебном году на не дали групп набора 1 курса. Администрация сегодня собрала работников и объявила, что часами будут догружать основных преподавателе, т.е мои 36 часов отдадут другому преподавателю для увеличения ее нагрузки. Еще, чтобы не потерять преподавателей, ставку методиста тоже будут передавать преподавателям, т.е. 0,5 ставки передадут одному из преподавателей. Мне 55 лет и я-пенсионер. Работаю на полную ставку с 2015 года. Разве меня не должны предупредить о сокращении ставки? И если оставляют 0.5 ставки, я что не могу на нее претендовать? Просто взять сократить, забрать часы, забрать ставку и передать для более высокой нагрузки другому. Не абсурд-ли это? Спасибо за ответ!

Я работаю преподавателем в колледже. Нагрузка одна ставка. Работодатель настаивает, чтобы я взяла еще одну ставку нагрузки. Могу ли я отказаться? Я являюсь основным сотрудником.

Я работаю преподавателем в техникуме, в Омской области у меня пед нагрузка 540 часов плюс пол ставки библиотекаря. Имеет ли право работадатель доводить до МРОТ оплатой библиотекаря?

Суть вопроса: я работаю преподавателем в ВУЗе, на данный момент в отпуске по уходу за ребёнком, до декрета и отпуска ставка составляла 0,75. Прошла конкурс (находясь в отпуске) и работодатель предлагает только 0,25 ставки аргументируя тем, что нет нагрузки. Я штатник. Другой работы нет. На кафедре есть совместители, но заведующий отказывается делить нагрузку между штатниками, так как некоторые совместители (с его слов) могут потерять педагогический стаж, не имея нагрузки преподавателя. Применимо ли понятие педагогический стаж к преподавателям ВУЗа или это только у учителей? И законно ли поступает заведующий кафедры в отношении меня?

Я работаю преподавателем в одном из университетов. У нас установлена почасовая оплата труда. При этом, у всех преподавателей ставка одинаковая. Отпуск предоставляется ежегодно на 56 календарных дней. Но он не оплачивается, объясняется это тем, что доля отпускных включена в почасовую ставку. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Ведь у каждого из преподавателей различная нагрузка. Есть те у кого до 300 часов в год, а есть те у кого более 700 часов.

Работаю в государственном Вузе преподавателем. Имеют ли право, аргументируя сокращением нагрузки, перевести на 0,25 ставки, если конкурс пройден на 3 года на 1, 0 ставку. У меня 2 несовершеннолетних ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе учителем, имею нагрузку 18 часов. Так же по совмещению имею 0,75 ставки завуча. Имеют ли право сократить ставку завуча до 0.5, объем выполняемых работ оставляя при этом прежним.

Я работаю педагогом-психологом в школе, нагрузка 1 полная ставка (36 часов), еще есть к ней 10 часов преподавание музыкой и 10 часов работа с ребенком-инвалидом. Могут ли входить часы дополнительной нагрузки в мое основное рабочее время, т. е совмещать. И имею ли я право при такой нагрузке на пятидневную рабочую неделю.

Доброе раннее утро! Работаю педагогом - психологом в одной из школ Подмосковья. В связи с введением ФГОС и ФГОС ОВЗ, помимо своей основной нагрузки на ставку (36) часов, имею нагрузку в количестве 13 часов на внеурочную деятельность. Какова в часах должна быть моя недельная нагрузка, т.е. непосредственно мое присутствие в школе. Работаю в данном учреждении более 22 лет. Как правильно совместить время, которое оплачивается отдельно помимо ставки. Благодарю за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение