Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Большое спасибо за ответ на вопрос 37842 об экспертизе.

Но дело то в том, что экспертиза вообще не выявила недостатков, т.е. вопрос о вине не стоит. А при осмотре товара продавец убедился в наличии недостатка, о чем и выдал сохранную расписку. Если товар был качественный, так зачем было отправлять его на экспертизу, и почему я теперь должен ее оплачивать?

С глубоким уважением, Андрей Витальевич.

вопрос №32526
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

то, что продавец убедился не влечет никаких юр. последствий. Он (продавец) отправил товар на экспертизу, которая показала, что недостатков НЕТ, значит Вы обязаны в соответствии с законом о Защите прав потребителей оплатить все расходы на экспертизу. На экспертизу товар отправляется для того, чтобы при возврате товара иметь соответствующую документацию. Андрей Витальевич дело в том, что в России подобные экспертизы можно организовать далеко несоответствующим законом методами... Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли наличие паспорта при возврате товара (в течении 14 дней) или достаточно документа, удостоверяющего личность (водит. Права и т.п.)

вопрос №441693
прочитан 493 разa

водительские права не являются документом, удостоверяющим личность гражданина. Это право продавца принять от Вас заявление при предъявлении водительских прав либо нет. Паспорт гражданина РФ является документом, удостоверяющим личность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, права - не являются документом удостоверяющим личность. Поэтому необходим паспорт, либо документ, заменяющий паспорт.

В подпункте 16 ст. 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" определено понятия "документ, заменяющий паспорт гражданина":

- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);

- временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

- документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);

- паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

- справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право судебные приставы арестовывать товар при наличии налоговой задолженности, если начались уже проплаты?

вопрос №12655201
прочитан 7 раз

Да, судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество должника, даже если уже была частичная оплата. Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, такое право у пристава есть, поэтому тут лучше договориться официально и попросить рассрочку, тогда оснований для ареста товара не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С момента покупки прошло более 15 дней могу ли я вернуть товар при наличии чека? Заранее спасибо)

вопрос №6276597
прочитан 46 раз

Уточните, категорию товара. А что касается, чека, то необязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я вернуть товар при наличии вод. уд.

вопрос №2016259
прочитан 14 раз

Паспорт гражданина РФ является документом, удостоверяющим личность физического лица.

Водительское удостоверение является документом, подтверждающим право на управление транспортными средствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько составляет штраф за отсутствие декларации соответствия на товар (при наличии сертификата)?

вопрос №5648559
прочитан 141 раз

Наталья Олеговна, Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права потребителя приобретшего некачественный товар при наличии на него гарантийного срока.

вопрос №16099104
прочитан 2 разa

Абстрактный вопрос. Указываются в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей", искомый перечень.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В г. Приозерске, в магазине Здоровый малыш я приобрела круг для купания малышей с рождения. Он оказался бракованный, гарантия на него 14 дней, так указано на упаковке, чек я сохранила. Когда пошла его менять, мне отказали, сказав: Мы не можем его принять, так как упаковка не сохранена. Он не так быстро сдувается, ребенка можете искупать и на этом кругу. Я бы еще поняла, если бы круг продавался в коробке или сумке, а он находился в прозрачном, тоненько пакете, полностью прошитый, без места для открывания, поэтому при вскрытии он порвался. Я думаю это не повод в отказе обмена или возврата денег. Обращаюсь к Вам за помощью, ведь этот круг используется для 2-х месячного ребенка в целях безопасности, а нам отвечают вроде того, что можете и в нем купать. Если бы он стоил 100 руб, я бы выкинула его и купила новый, но почти 500 руб в мусор не выкинешь, у нас и так денег мало, так как в семье маленький ребенок.

вопрос №1398299
прочитан 1323 разa

Сохранность упаковки здесь никакого значения не имеет! Вы покупали ТОВАР (круг), а не упаковку!

Пишите претензию продавцу (2 экз.-один Ваш) с требованием ВЕРНУТЬ деньги за некачественный товар. На всё у продавца ДЕСЯТЬ календарных дней, включая и выходные. Не вернут - с одиннадцатого дня пошла неустойка - 3% в день от цены товара.

Дальше будут "упираться" - придётся идти в суд. Кстати, экспертизу качества товара ОБЯЗАН сделать продавец.

(текст отредактирован 16.09.2011, 14:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требования продавца незаконные. При замене некачественного товара требований о необходимости сохранения упаковки закон о защите прав потребителя не содержит.

Вам нужно письменно написать претензию продавцу, в которой сославшись на ст. 18 закона о защите прав потребителей потребовать вернуть Вам деньги или заменить товар на качественный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение