Нужно ли переписывать завещание чтобы этого избежать и в связи с новыми законами, вышедшеми за этот период?

• г. Санкт-Петербург

Завещание было оформлено в июле 1997 года.

У завещателя есть племянница. С завещателем мы в родстве не состоим.

Может ли племянница претендовать на долю имущества (квартиры),

нужно ли переписывать завещание чтобы этого избежать и в связи с новыми законами, вышедшеми за этот период?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл!

Кто является наследником по завещанию? Вы? Кроме племянницы, есть какие-либо другие родственники у завещателя?

При условии, что наследник по завещанию Вы и других родственников нет, племянница может претендовать в судебном порядке на долю в наследстве только в случае, если она будет являться на момент смерти наследодателя нетрудоспособным иждивенцем.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

З ГОДА НАЗАД БЫЛА ОФОРМЛЕННАЯ ДАРСТВЕННАЯ НА КВАРТИРУ ВНУКУ ОТ БАБУШКИ. в мае этого года бабушка умерла. И оказалось что было оформлено завещание на имущество на двух племянниц в 1998 году. Вопрос будет ли учитываться при вступлении в наследство раздел имущества-квартира или только имущество которое было в квартире? Как будет учитываться раздел сбережений на сберкнижке (осталось-две племянницы и внук?) уточняю квартира была оформлена в госреестре, право собтвенности на внуке.

Есть завещание на 2/3 квартиры на одного человека и 1/3 квартиры на другого. Завещатель сейчас в больнице, под вопросом деменция. За завещателем нужен уход, и человек на которого завещано 1/3 квартиры сказал что участие в расходах принимать не будет и откажется от этой доли.

Какие есть пути решения документально это оформить, только переписывать завещание? Не могут ли впоследствии признать новое завещание не действительным в связи состоянием завещателя? (Впринципе человек в сознании, по суду недееспособным не был признан). И ещё , можно ли обойтись без завещания, если по закону один единственный наследник - племянница (которой завещано 2/3)

З ГОДА НАЗАД БЫЛА ОФОРМЛЕННАЯ ДАРСТВЕННАЯ НА КВАРТИРУ ВНУКУ ОТ БАБУШКИ. в мае этого года бабушка умерла. И оказалось что было оформлено завещание на имущество на двух племянниц в 1998 году. Вопрос будет ли учитываться при вступлении в наследство раздел имущества-квартира или только имущество которое было в квартире? Как будет учитываться раздел сбережений на сберкнижке (осталось-две племянницы и внук?)

У меня вопрос:

Завещатель оставил завещание, где завещал племяннице 100% ООО "Ромашка". На момент составления завещания учредителем ООО "Ромашка" была компания ООО "Лютик" (100%). Но единственным учредителем ООО "Лютик" был сам завещатель. Вопрос: завещатель умер, правомерно ли было составлено у нотариуса заявление о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Мог завещатель завещать данную компанию? Ведь завещание составлено от физического лица, а учредителем ООО "Ромашка" являлась компания ООО "Лютик", хоть завещатель там и был единственным учредителем? На момент смерти в ООО "Ромашка" завещателю принадлежало 70% доли, а 30% - другому учредителю - физ лицу. Можно ли оспорить завещание? Удалить полностью пункт о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Кроме племянницы есть сын, который участвует в наследстве по обязательной доле, т.к. он не указан в завещании. Достанется ли сыну ООО "Ромашка"?

З ГОДА НАЗАД БЫЛА ОФОРМЛЕННАЯ ДАРСТВЕННАЯ НА КВАРТИРУ ВНУКУ ОТ БАБУШКИ. (квартира была оформлена в госреестре, право собтвенности на внуке). В мае этого года бабушка умерла. И выяснилось на сегодняшний день, что было оформлено завещание на имущество на двух племянниц в 1998 году. Вопрос будет ли учитываться при вступлении в наследство раздел имущества-квартира или только имущество которое было в квартире? Как будет учитываться раздел сбережений на сберкнижке (осталось В ЖИВЫХ-две племянницы и внук и внучка?)

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя после смерти мужа фактически вступила в наследство его 1\2 доли квартиры, но не оформила вступление в наследство юридически. Спустя некоторое время) через 10 лет) она оформила завещание на всю квартиру на племянницу, при этом доля квартиры покойного мужа так и не была на нее оформлена. После смерти тети, племянница по завещанию получила только долю тети. Кто может претендовать на 1\2 доли покойного мужа тети? Может ли эта племянница по завещанию получить эту долю?,.

Является, или нет завещание утратившие свою силу, в такой ситуации. Завещание было составлено, в Сельсовете в 1992 году в ноябре, отсутствуют паспортные данные обоих, желание завещателя напечатана на машинке, есть только подпить Ф.И.О от рука. Завещатель умер в 1996 году. На кого было составлено звещание, был вкурсе смерти наследодателя, но оформлением завещания не занимался, ограничась тем что в сельсовете после смерти завещателя поставил на завещании отметку, что завещание не отменялось в Мае 1998 года. В связи с постановлением правительства РФ, от 18 февраля 1998 года, и с ведением структуры ЕГРП, где регистрируются вся права на недвижемое имущество. Права на собственность по ЕГРП в настоящие время нет. Прошло уже 20 лет после смерти завещателя. Вопрос: можно ли считать это завещание утратившую свою силу, или нет? За ране Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Как правильно поделить наследство, если прямых наследников по завещанию было 3 (дети завещателя), один из этих детей умер раньше самого завещателя на 3 года, завещание переписано не было, потом умер сам завещатель. Может ли претендовать на наследство внук завещателя, т.е. наследник умершего (одного из трёх детей, указанных в завещании) и в какой доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение