Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3253

14.03.2002, 10:11

Ответственность муниципальных образований за предприятия которое они создали? Какая ответственность и в каком размере?

Ответы юристов

14.03.2002, 19:12

Согласно ст. 56 ГК РФ юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Пункт 3 ст. 126 ГК РФ: Муниципальные образования не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 114 ГК РФ унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то органа местного самоуправления.

Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 56 ГК РФ. Это правило также применяется к ответственности предприятия, учредившего дочернее предприятие, по обязательствам последнего.

Согласно п. 3 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя

(участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Вопрос № 6766394

05.05.2015, 22:20

Муниципальное образование например

Может ли муниципальное образование заключить два ГПД с одним человеком? Например сторож и уборщица.

Ответы юристов

05.05.2015, 22:20

Может заключить.

Вопрос № 6766631

05.05.2015, 22:32

Об этом можно прочитать в гражданском кодексе?

Ответы юристов

05.05.2015, 22:32

В нем нет запрета.

Вопрос № 6766815

05.05.2015, 22:53

Гражданский кодекс раздел__ глава__? Спасибо!

Вопрос № 6766833

05.05.2015, 22:55

Гражданский кодекс раздел__ глава__? Спасибо!

Вопрос № 8907729

30.11.2015, 13:47

Муниципальные образования могут получать

Муниципальные образования могут получить лицензию на вывоз и на хранения отходов.

Ответы юристов

30.11.2015, 13:58

Возможность такая есть, но придется менять Устав.

Вопрос № 1111301

18.09.2010, 21:08

Муниципальные правовые акты представительного органа муниципального образования

Муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления статусом финансовых органов муниципальных образований. Вправе ли представительные органы закреплять подобные положения в муниципальных правовых актах?

Ответы юристов

18.09.2010, 22:19

г.Салехард!

Городские советы в городских округах являются законодательными органами власти на местах, именно они на сегодня вправе:

- заключать Трудовые контракты с главами администраций МО, являясь для них работодателем,

там где главы администраций не избираются;

- издавать нормативные правовые законодательные Акты органов муниципального образования;

- наделять полномочиями отдельные органы МО и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 сентября 2010 г

00:19 уф.вр.

Вопрос № 1142337

01.11.2010, 17:37

Муниципальные образования сельских п

Мне 21 год я депутат муниципального образования (сельского поселения), студент заочного отделения

предоставляется ли отсрочка от армии депутатам муниципальных образований (сельских поселений)

Ответы юристов

01.11.2010, 18:58

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), депутатами представительных органов местного самоуправления или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах.

01.11.2010, 20:40

Да, как депутату представительного органа местного самоуправления отсрочку Вам обязаны предоставить в соответствии с пп. к) п.1 ст.21 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Обучение же по заочной форме права на отсрочку не даёт.

С уважением, Цыганков И.С.

Вопрос № 3182922

12.01.2014, 18:30

Муниципальные образования лен области

Администрация муниципального образования (Лен. область), не информируя владельца земельного участка с кадастровым номером, присвоила новый адрес (местоположение), требуя от владельца участка переоформления всех документов на землю и дом, а также все остальные документы (паспорт, уведомлять налоговую и пенсионный фонд, перезаключать договоры на обслуживание дома (газ, вода, эл.энергия, мусор и т.п.) за свой счет.

Вопрос: законно ли это и каковы действия в данной ситуации?

Ответы юристов

12.01.2014, 21:19

Это случайно не коттеджный поселок "Золотая роща"?

14.01.2014, 16:50

Понятно, действительно, может быть переименование улицы и т.п., но собственник не обязан суетиться и переоформлять все документы, они остаются действительными, как и заключенные договоры. Требование администрации считаю незаконным.

Вопрос № 5630437

13.12.2014, 20:06

Муниципальные образования это.

Как снять главу муниципального образования если 15 из 20 депутатов хотят этого!

Ответы юристов

13.12.2014, 20:15

Смотрите Устав и делайте ВСЕ по нему.

Выносите вопрос на сессию.

УДАЧИ ВАМ.

13.12.2014, 20:15

Почитайте в Уставе порядок его снятия с должности., объявите ему недоверие.

Вопрос № 5216299

26.10.2014, 19:02

Муниципальные образования областные

В районном суде муниципальное образование выиграло дело, истец подал жалобу в областной суд в котором муниципальное образование проиграло. Дальше кассационная жалоба по гражданскому делу на решение областного суда направляется в Верховный суд? или я что-то путаю.

Ответы юристов

26.10.2014, 19:09

Вступившие в законную силу судебные постановления, могут быть обжалованы в кассационном порядке в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что данными лицами были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (в апелляционном порядке).

Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

26.10.2014, 19:10

Наталья Васильевна. Следующий этап-это кассационная жалоба в Президиум Областного Суда, затем кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских