Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация: еду по улице и хочу припарковаться у обочины, все места заняты.

Тут передо мной отъезжает машина и я быстро паркуюсь на ее место. Ко мне подходит инспектор ГИБДД и составляет протокол по факту нарушения ст. 131 КоАП (оказалось, что я припарковался под знаком "пешеходный переход", сам знак я не заметил когда парковался). дело отправили на административную комиссию. На комиссии, ничего не разбирая, мне просто выдали протокол в котором указано, что я должен оплатить штраф в 500 рублей. Посмотрев ст. 131 я обнаружил там следующие строки: "а также умышленное создание помех для дорожного движения, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия". однако в протоколе я написал, что знака я не заметил, значит нарушил правило я неумышленно. Постановление о наложении штрафа подписано начальником районного отделения ГИБДД.

Вопросы:

1. правильно ли я понимаю, что решение по моему делу неверно?

2. куда я могу обжаловать действия начальника? Подозреваю, что только в суд.

3. если обжаловать дело в суд, то может поделитесь примерным текстом искового заявления?

вопрос №32530
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Боюсь, решение верное. Дело в том, что имеются разные формы умысла - прямой и косвенный. В Вашем случае максимум, что Вы сможете доказать, что умысел косвенный, то есть Вы не хотели нарушать, но нарушили, хотя правилами предусмотрено, что Вы должны внимательно следить за обстановкой на дороге и за дорожными знаками. При таких условиях никакой суд не оправдает Вас, тем более что Вы сами не отрицаете факт нарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить. Моему мужу, охраннику ЛПУ Газпром, начальник отделения охраны Гремячинска, не провел и не оплатил больничный лист. Поставив в графике только смену, в которую моего мужа увезла скорая с рабочего места. Мой муж это обнаружил только тогда, когда была ему предоставлена справка 2 ндфл. Имеем ли мы право подать в суд и потребовать вернуть нам неоплаченные деньги за больничный лист?

вопрос №14309499
прочитан 2 разa

начните с жалобы в прокуратуру, вполне возможно, что это гораздо быстрее подействует, жалобу можете или сами составить или заказать работу тут в личку юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начальнику отделения полиции майору Федорову поступила жалоба от гражданки Бесовской (60 лет) на сержанта полиции Клочкова. В жалобе указано что 2 подростка не уступили место в автобусе, когда она обратилась к сержанту Клочкову с требованием оштрафовать подростков, он отказался это сделать и ограничился лишь разговором с ними.

вопрос №4897124
прочитан 414 раз

Поскольку Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрено такое правонарушение как "не уступил место в автобусе гражданке Клочковой" (или любой другой мадам Брошкиной) и, соответственно, штрафа за такое правонарушение не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право начальник отделения почтовой связи заверять доверенность на получение пенсии?

вопрос №12056935
прочитан 21 раз

Нет, не имеет такого права.

Правила оформления доверенностей на получение пенсий, пособий и иных выплат физическим лицам установлены общими положениями статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации и специальными нормами части 3 статьи 185.1.

Доверенности на получение пенсий и выплат составляются в простой письменной форме и должны содержать полные и достоверные сведения о доверителе, включая фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, паспортные данные, сведения о месте жительства и аналогичные сведения о доверенном лице.

Статьей 185.1 предусмотрено, что доверенности на получение пенсии или выплат, связанных с осуществлением гражданином трудовых функций, могут удостоверяться по месту работы или учебы граждан. В случае если гражданин проходит лечение в медицинском учреждении, то заверить такую доверенность может также его руководитель или иное уполномоченное на совершение таких действий лицо. При этом законодатель специально оговаривает, что такие доверенности заверяются бесплатно. Если же требуется нотариальное заверение, тогда предусмотрена оплата.

Доверенность на получение пенсий (пособий, стипендий и т. п.) предъявляется доверенным лицом в организации, осуществляющей выплату денежных средств, где у него вправе потребовать удостоверение личности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ПУНКТ 4 СТАТЬИ 185

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

19 июля 1996 года

Статья 1. Дополнить пункт 4 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) абзацем вторым следующего содержания:

"Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский кодекс РФ

Цитата:
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если заверить у нотариуса (платно) на 3 года, то у кого нужно каждый год её подтверждать?

вопрос №12059991

Если оформить доверенность у нотариуса на три года, то она будет действовать три года, подтверждать ее не требуется.

Удачи Вам и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военный вопрос, может ли начальник отделения, и командир заставить выполнять свои обязанности?

вопрос №16701533
прочитан 15 раз

Вячеслав!

Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности регламентирован статьей 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы":

Цитата:
Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - вред);

б) не вакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:

а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;

б) четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по не вакантной воинской должности.

На военнослужащего может быть с его согласия возложено исполнение обязанностей по не вакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком.

2.1. На военнослужащего в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации) с его согласия может быть возложено исполнение обязанностей по вакантной воинской должности на срок до одного года.

(п. 2.1 введен Указом Президента РФ от 01.02.2019 N 35)

3. Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность.

При этом возложение на военнослужащих временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям, подлежащим замещению высшими офицерами, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, с разрешения Президента Российской Федерации.

(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

4. Командир воинской части, ему равный по должности или вышестоящий командир (начальник) в случае своего временного отсутствия возлагает временное исполнение обязанностей по своей воинской должности на одного из заместителей.

В иных случаях временное исполнение обязанностей по не вакантной воинской должности возлагается на военнослужащего командиром воинской части, ему равным по должности или вышестоящим командиром (начальником), являющимся его прямым начальником и ближайшим прямым начальником временно отсутствующего военнослужащего.

Порядок возложения на военнослужащих органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации временного исполнения обязанностей по не вакантной воинской должности определяется соответственно Генеральным прокурором Российской Федерации и Председателем Следственного комитета Российской Федерации.

(абзац введен Указом Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

5. Для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям могут назначаться:

а) солдаты, матросы, сержанты и старшины - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены указанные воинские звания, а также воинские звания прапорщиков (мичманов);

б) прапорщики и мичманы - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков (мичманов) и младших офицеров;

в) младшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания младших офицеров и старших офицеров;

г) старшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания старших офицеров и высших офицеров;

д) высшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров.

Если указанные Вами командиры (начальники) на месте (не больны, не в командировке и не в отпуске), обязать Вас исполнять свои обязанности (все или отдельные) они не вправе. Как минимум должен быть приказ командира части о возложении на Вас временного исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности.

Вместе с этим, для более полной консультации необходимо уточнить, какие именно обязанности и в связи с какими обстоятельствами Вас обязывают исполнять.

(текст отредактирован 20.12.2019, 07:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, вопрос возложения на военнослужащих временных обязанностей по не вакантной должности на период отсутствия кого-либо из указанных должностных лиц находится в исключительной компетенции командира части.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право начальник отделения заставлять почтальона мыть полы в отделении почтовой службы бесплатно.

вопрос №13387268
прочитан 7 раз

Если это не входит в должностные обязанность, почтальон может не мыть полы

Цитата:
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Не имеет такого права. Этим должен заниматься уборщик помещений, принятый на работу. Если Вас заставляют выполнять работу, которой у Вас нет в трудовом договоре, то можете отказаться спокойно и пожаловаться в трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право выписать штраф начальник отделения полиции за продажу пива несовершеннолетнему?

вопрос №10491284
прочитан 135 раз

Составлять протоколы об административных правонарушениях могут делать сотрудники полиции. Согласно ч.2.1. ст.14.16 КоАП РФ Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дела по данной статье рассматриваются либо сотрудниками полиции либо судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли начальник отделения почтовой связи заверить доверенность на получение почтовых отправлений?

вопрос №11461036
прочитан 55 раз

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обычно не заверяют доверенности. Поэтому либо у нотариуса, либо в местном ЖЭУ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение