Как сохранить равными доли выплаты алиментов на детей от двух разных браков после достижения ими 18 лет?
199₽ VIP

• г. Похвистнево

Выплачиваю алименты на 4 детей от двух разных браков поровну в размере 50% от своего заработка. 25% двоим детям от первого брака и 25% двоим детям от второго брака. В октябре 2013 старшему сыну от первого брака исполнилось 18 лет. По закону выплата алиментов на его содержание должна прекратиться. Но с меня продолжают удерживать алименты в равных долях 25% на одного ребенка от первого брака и 25% на детей от второго брака. Здесь как мне кажется ущемляются права детей от второго брака. Что в этой ситуации мне нужно предпринять по закону, чтобы дети получали алименты в равных долях? Благодарю за консультацию!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Обратитесь к приставам.

Через судебное решение. Вы должны платить 50% зарплаты в равных долях на детей.

Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением об уменьшении размера алиментов. На двоих детей до 1/3 и на оставшегося - 1/6 часть, таким образом на троих детей Вы по прежнему будете платить 50 %( до достижения одним из них совершеннолетия). Далее 1/3, 1/4 и прекращение выплат.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ

Удержание с з/п 25% на 2-х детей неправомерно.

. Согласно ст. 109 СК РФ, а также ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) работодатель со дня получения исполнительного документа должен ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного их выплачивать, в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Работодатель обязан производить удержания точно в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, поскольку законодательно он не наделен правом самостоятельного решения вопроса об изменении размера взысканных алиментов (смотрите решение Оренбургского областного суда от 12.07.2012 N 21-270/2012).

Срок действия исполнительного листа или судебного приказа прекращается если:

ребенок достиг совершеннолетия;

ребенок приобрел полную дееспособность до совершеннолетия;

ребенок усыновлен;

умер получатель алиментов.

Как ребенку исполнилось 18 лет бухгалтер обязан удержать с Вашей з/п только на одного ребенка в размере 12.5 %.

Я так понимаю, что у Вас два исполнительного листа. В данном случае речь идет об одном исполнительном листе.

Уважаемый Юрий !

Основанием для снижения или увеличения размера алиментов является статья 81 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ), если алименты взысканы в долях к заработной плате и (или) иному доходу.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, с учетом вашей информации, Вы еще в октябре 2013 года, когда вашему старшему сыну исполнилось 18 лет, могли уже начать решать этот вопрос с алиментами в судебном порядке.

В данном случае лучше вашей жене, у которой 2 несовершеннолетних детей, подать иск на основании статьи 81 СК РФ об увеличении размера алиментов на 2-х детей до 1/3 (33%) от заработной платы и (или) иного дохода. Ну а Вы, как ответчик, ей "подыграете" в этом гражданском деле.

Далее, когда уже будет решение суда о взыскании с Вас алиментов на 2-х детей в размере 1/3 от заработной платы и (или) иного дохода, Вы вправе будете подать уже сами иск к мировому судье на основании опять же статьи 81 СК РФ об уменьшении размера алиментов, взысканных с Вас на 1 ребенка от первого брака с 1/4 до 1/6 доли к заработной плате и (или) иному доходу.

Иски Вам может помочь оформить юрист, в т.ч. и на этом сайте по договоренности.

Удачи Вам.

Юрий, в первом Решение суда и Исполнительном листе должно быть написано, что вы платите алименты сыну, которому исполнилось 18 лет До его совершеннолетия, .е. идите в бухгалтерию и говорите бухгалтеру, чтобы она показала исполнительный лист - проверьте есть ли там такая запить "До совершеннолетия сына, а затем по 1/6 части ( (на второго ребенка) дое го совершеннолетия...

если такой записи нет, то обращайтесь в суд с соответствующим заявлением о снижении размере алиментов, выплачиваемых первой супруге....