Имеет ли право моя тетя претендовать на жилплощадь в дальнейшем по истечении года?

• г. Москва

Моя мама зарегистрировала свою родную сестру в своей 2-х комнатной квартире на 1 год, приехавшую из Казахстана. Имеет ли право моя тетя претендовать на жилплощадь в дальнейшем по истечении года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Даша!! По истечении срока договора найма или договора безвозмезного пользования жилым помещением, право пользования прекращается автоматически.

Спросить
Пожаловаться

Моей тете досталась квартира от отца. Она ее зарегистрировала на себя и выгоняет свою родную сестру. Изначально квартиру получили в результате прописки отца в коммунальную квартиру. На праздник Победы дедушке дали квартиру, где прописались моя тетя. Дедушка умер и тетя завлядела квартирой полностью. Выгоняет из нее свою родную сестру, родную дочь деда (мою маму) Моя мама не прописана в этой квартире, проживала без прописки, так как ухаживала за больной дочкой. На данный момент моя тетя приватизировала квартиру и проставила условие съехать моей маме с этой квартиры. Можно ли как то доказать, что квартира изначально была получена отцом обеих сестер? И они имеют общие права на эту квартиру? Помогите, пожалуйста!

В 2-х комнатной квартире прописано 4 человека, я,моя мама, моя тетя (родная сестра мамы) и бабушка, которая умерла. Сейчас соотношение долей квартиры следующее - 25% мои,37,5% мамы и 37,5% тети. Может ли тетя продать свою часть квартиры стороннему лицу без нашего ведома? Спасибо.

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

У моей тёти была квартира от завода. В ней жила бабушка. Моя мама захотела быть вблизи родных. Из добрых побуждений тётя прописала её в этой квартире. Бабушка умерла. При приватизации квартиры тётя не возражала, чтобы оформить на имя мамы, т.к. своей жилплощади у мамы не было. Наивно думала, что одна семья и значения не имеет. К сожалению, мама сделала дарственную на мою сестру, которая никакого отношения к квартире не имела (имеет свою квартиру там же). Можно ли вернуть квартиру тёте? Вроде бы, несмотря на дарственную, какая-то небольшая часть юридически отошла и мне (поэтому сестре не удаётся продать эту квартиру) Я живу в Венгрии. Буду очень благодарна за совет, т.к. тётя сделала очень много хорошего для нашей семьи.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Частный дом с большим участком оформлен на мою маму и на тетю-её родную сестру. Тетя хочет переписать свою долю дома на своего сына, а моя мама против. Имеет ли она право сделать это без согласия моей мамы? Дом без всяких разделений, 52 м 2 в сельской местности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опекун недееспособной двоюродной сестры по маминой линии. Моя мама ее тетя. Маме принадлежит 1/2 квартиры и сестре 1/2 водной 4 х комнатной квартире. Сестру оформляю в интернат, право опекунства перейдет к интернату. Может ли интернат сдать часть квартиры принадлежащую недееспособной сестре в аренду без согласия матери и отца, проживающих на жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение