Вопрос: правомочна ли администрация понижать меня в должности без моего согласия?

• г. Москва

Вопрос №324948 от 09 марта 2006 г. 21:21

Здравствуйте! Мне 51 год. Я работаю скоро два года в одном проектном институте. Поступила на должность инженера 1-й категории. Спустя год меня перевели на должность главного специалиста отдела. И вот теперь утвердили новое штатное рассписание, в котором нет должности главного специалиста в нашем отделе, и меня собираются перевести на должность руководителя группы с сохранением того же оклада. От меня требуют написать заявление с просьбой перевести меня на эту должность.

Вопрос: правомочна ли администрация понижать меня в должности без моего согласия? И что мне делать в этой ситуации? Вообще, законно ли это? Не нарушаются ли какие-то мои права? Прошу юридической помощи.

С уважением, Вера Анатольевна.

Существующие ответы:

10 марта 2006 г. 00:12

Уважаемая Вера Анатольевна! Без Вашего согласия перевести на другую постоянную работу работодатель не вправе. Если же идет сокращение штата, Вас должны известить о предстоящем увольнении за 2 месяца и в порядке трудоустройства предложить Вам другую работу в организации. Вероятно, это и есть тот случай. Соглашаться или нет, выбор за Вами. Если Вы откажетесь от всех предложенных вакансий, Вас вправе будут уволить по сокращению штата с выплатой компенсаций, установленных трудовым законодательством. Если что-либо требует дополнительного разъяснения, обращайтесь с вопросом.

Желаю Вам удачи.

Тимофеева Елена Владимировна

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

Большое спасибо за ответ, но в том-то и дело, что ни о каком сокращении штатов речь не идет. С сокращением было бы все понятно, просто пересиотрели штатное рассписание. Если раньше у нас отсутствовала строчка руководителя группы, то теперь будет отсутствовать строчка главного специалиста. Так хочет руководство и все. Это стабильная крупная российская кампания и о сокращении штатов речь не идет. Заране спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вера Анатольевна! Если Вы говорите, что в новом штатном расписании "нет строчки главного специалиста" - это и значит, что эта должность сокращена, а введена другая, занять которую Вам предлагают. Речь идет об изменении внутренней структуры управления организации. Вносить изменения в штатное расписание работодатель вправе.

Если хотите. приходите на консультацию, будем разбираться детально.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне 51 год. Я работаю скоро два года в одном проектном институте. Поступила на должность инженера 1-й категории. Спустя год меня перевели на должность главного специалиста отдела. И вот теперь утвердили новое штатное рассписание, в котором нет должности главного специалиста в нашем отделе, и меня собираются перевести на должность руководителя группы с сохранением того же оклада. От меня требуют написать заявление с просьбой перевести меня на эту должность.

Вопрос: правомочна ли администрация понижать меня в должности без моего согласия? И что мне делать в этой ситуации? Вообще, законно ли это? Не нарушаются ли какие-то мои права? Прошу юридической помощи.

С уважением, Вера Анатольевна.

Нарушены ли мои права в следующей ситуации - управление занятости, в котором я работаю, реорганизовано путем присоединено к министерству труда. За 2 месяца мы были предупреждены о возможном сокращении. В отделе, в котором я работаю, сократили одну должность главного специалиста и из двух главных специалистов под сокращение попала я. Начальник отдела сказала, что мне будет предложена должность ведущего специалиста, я согласилась, т.к. 31 августа мне исполнилось 55 лет и я получаю трудовую пенсию 8500 рублей. При этом стаж работы в данной организации более 9 лет, второго главного специалиста - 15 лет, я имею два высших образования, вела серьезные направления в отделе. Затем начальник отдела сказала, что по предварительных спискам отдела кадров я буду главным специалистом в другом отделе министерства. Теперь же начальник управления сообщил, что вакансий нет и мне предлагают временную работу на период декретного отпуска главным специалистом в отделе министерства. В моем же отделе сохранились все должности и все работники, мои функции в отделе остались, специалист первой категории, который первоначально предполагался к сокращении, проработавший в отделе менее года при этом сохранился и повысился в должности, также в управлении вызвали из декрета временного работника - специалиста 1 категории, перевели на постоянную должность, повысив до ведущего без конкурса. Мне должность ведущего специалиста официально предложена не была. Объясните порядок моих действий в случае нарушения моих прав.

В связи с введением новой штатной единицы - "начальник отдела", меняется наименование "группа" на "отдел". Мы должны предупредить работников за 2 месяца (как сокращение). Работодатель не хочет назначать на должность "начальника отдела" нынешнего "руководителя группы". Знаю, должны предложить все имеющиеся вакансии, т.е. автоматически должность "начальник отдела" входит в перечень вакантных и работодатель обязан ее "руководителю группы" предложить. Есть выход из этой ситуации для работодателя?

Организация, в которой я работаю изменила организационную структуру (штатное расписание). По новой структуре моя должность сокращена. Мне предлагают другую должность или писать заявление на увольнение. Прошу Вас объяснить:

1. Нужно ли мое согласие (мое письменное заявление) в данном случае на переход на другую должность и в случае моего отказа могут ли меня уволить по инициативе администрации.

2. Если встанет вопрос о моем увольнении, подпадаю ли я на увольнение по сокращению.

Работник получил уведомление о возможном предстоящем увольнении в связи с сокращением штата До этого он занимал должность начальника отдела, в уведомлении ему предлагают продолжить работу в другом отделе и предлагают нижестоящую должность. На уведомлении он пишет, что с предложенной должностью не согласен.

ВОПРОС Является ли это не согласие отказом от данной должности? Имеет ли право другой специалист, который ранее занимал эту должность в ликвидированном отделе написать заявление на эту должность в новом отделе в течении двух месяцев.

Я работаю главным специалистом отдела снабжения. Подписано штатное расписание нового отдела - отдел материально технического обеспечения (объединение двух отделов - отдела снабжения и отдела комплектации оборудования). В новом штатном расписании есть должность главного специалиста с сохранением прежних функций. Мне предлагают другую должность (более низкую), так как должность главного специалиста хочет занять бывший начальник отдела снабжения (его не берут на должность начальника нового отдела). Есть ли у меня законные основания претендовать на должность главного специалиста, с обязанностями которого я полностью справлялась? С уважением, Светлана.

Занимаю должность начальника отдела (постоянная ставка) в государственном учреждении, с 15.02.2021 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В организации проводится реорганизация в форме присоединения к вышестоящей должности, новое штатное расписание имеет мой отдел и мою должность, но переводят на эту должность не меня, сегодняшнего специалиста, который временно исполняет мои обязанности, при этом сегодня получила уведомление о предложении мне должность специалиста в моем же отделе. Правомерно ли это. сокращение нет. ликвидации нет. должность в штатном не упразднена. Функционал не меняется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меняется организационная структура, штатное расписание с сокращением численности.

Вместо службы делают отдел с сохранением функций начальника. Вместо отделов группы с изменением должности нач. отдела на ведущего специалиста (зарплату на словах оставляют), ранее существовавшие группы в составе отдела упраздняют.

Обязан ли работодатель за два месяца до введения изменений в письменной форме ознакомить работников с приказом об изменении организационной структуры, предложить новую должность согласно нового штатного расписания, с письменными разъяснениями об изменении функциональных обязанностей и заработной платы. Обязан ли работодатель дать возможность работнику в течении двух месяцев обдумать решение о переходе на другую должность, или в другую группу и отдел при сохранении должности и имеет ли работник право в случае его несогласие на выплаты, как при сокращении штата? Необходимо ли заявление на перевод, или возможен вариант без заявления?

В организации проходит сокращение штатной численности в связи с реорганизацией. Все должности сократили в реорганизованной организации и всем предложили новые должности. Я занимала должность зам. начальника отдела. Мне предложили должность на ступень ниже, т.к. в новом штатном расписании этой должности нет. Скажите, а если после после процедуры сокращения месяца через 4-5 в штатное расписание введут ранее занимаемую мною должность зама и мне ее не предложат, может ли это расцениваться как нарушение моих прав?

Добрый день.

Прошу помочь. Нужна помощб юристов.

Уже 4 года работаю в одной крупной компании.

В течение 2 лет работаю в ИТ-отделе. Начинал специалистом, далее перевели на должность менеджера. Все по бумагам. В ИТ-Отделе у нас был непосредственный руководитель, который неожиданно взял и написал заявление и уволился из компании. Высшему руководству он предложил мою кандидатуру. Я особо не был рад, но решил попробовать. После переговоров с высшим руководством, я написал заявление в котором указал что прошу меня перевести на должность временно исполняющего руководителя ИТ-отдела сроком на 3 месяца. Высшее руководство одписали и сказали что по итогам испытательного срока будет решено переводить меня на постоянную должность Руководителя Ит-Отдела с повышением оклада или нет. При подписании мной приказа в должности было указано - И.О. руководителя ИТ-отдела.

Испытательный срок в 3 мес. закончился. В ходе этого срока я в отдел (в штат) устроил нового человека. По окончанию испытательного срока я иду к руководству с вопросом - перевОдите меня или нет. Говорят - что пока не уверены во мне как в руководителе отдела и поднимать оклад не собираются. Говорят, давай ка еще один месяц и там уже точно решим переводить на новую постоянную должность руководителя ИТ-Отдела с повышением оклада или нет.

Если нет, значит будут искать другого кандидата. В этот раз я ничего не подписывал. Ни заявлений ни приказов.

У меня вопросы:

1. могу ли я отказаться от работы на должности И.О. руководителя так как я сам считаю что я не справляюсь с поставленными на испытательном сроке задачами высшего руководства (но это действительно так) и будущая должность мне не подходит\не подойдет. Да и желания уже нет такого. А желание у меня есть остаться в этой компании, но перейти в другой отдел. Тем более зовут в другой отдел, другой руководитель, который также подчиняется этому высшему руководству.

3. какие документы мне нужно оформить, что подписать, чтобы безболезненно отказаться от должности и перейти в другой отдел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение