Вопрос: правомочна ли администрация понижать меня в должности без моего согласия?

• г. Москва

Вопрос №324948 от 09 марта 2006 г. 21:21

Здравствуйте! Мне 51 год. Я работаю скоро два года в одном проектном институте. Поступила на должность инженера 1-й категории. Спустя год меня перевели на должность главного специалиста отдела. И вот теперь утвердили новое штатное рассписание, в котором нет должности главного специалиста в нашем отделе, и меня собираются перевести на должность руководителя группы с сохранением того же оклада. От меня требуют написать заявление с просьбой перевести меня на эту должность.

Вопрос: правомочна ли администрация понижать меня в должности без моего согласия? И что мне делать в этой ситуации? Вообще, законно ли это? Не нарушаются ли какие-то мои права? Прошу юридической помощи.

С уважением, Вера Анатольевна.

Существующие ответы:

10 марта 2006 г. 00:12

Уважаемая Вера Анатольевна! Без Вашего согласия перевести на другую постоянную работу работодатель не вправе. Если же идет сокращение штата, Вас должны известить о предстоящем увольнении за 2 месяца и в порядке трудоустройства предложить Вам другую работу в организации. Вероятно, это и есть тот случай. Соглашаться или нет, выбор за Вами. Если Вы откажетесь от всех предложенных вакансий, Вас вправе будут уволить по сокращению штата с выплатой компенсаций, установленных трудовым законодательством. Если что-либо требует дополнительного разъяснения, обращайтесь с вопросом.

Желаю Вам удачи.

Тимофеева Елена Владимировна

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

Большое спасибо за ответ, но в том-то и дело, что ни о каком сокращении штатов речь не идет. С сокращением было бы все понятно, просто пересиотрели штатное рассписание. Если раньше у нас отсутствовала строчка руководителя группы, то теперь будет отсутствовать строчка главного специалиста. Так хочет руководство и все. Это стабильная крупная российская кампания и о сокращении штатов речь не идет. Заране спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вера Анатольевна! Если Вы говорите, что в новом штатном расписании "нет строчки главного специалиста" - это и значит, что эта должность сокращена, а введена другая, занять которую Вам предлагают. Речь идет об изменении внутренней структуры управления организации. Вносить изменения в штатное расписание работодатель вправе.

Если хотите. приходите на консультацию, будем разбираться детально.

С уважением,