Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как известно, для того, чтобы поехать отдыхать за границу с ребёнком, необходимо согласие обоих родителей.

Мой бывший муж уже 10 лет не интересовался сыном, не платил алименты.

Какие существуют способы лишения его родительских прав? Как правильно действовать?

вопрос №32535
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Лишение родительских прав в соответствии со ст.69,70 СК РФ производится только в судебном порядке, если отец уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей и не платит алименты. По Вашему иску дело рассматривается с участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства, дающих своё заключение по существу спора. Решение суда об удовлетворении иска заменит разрешение отца на выезд ребёнка за границу. Если о месте проживания отца ребёнка Вам ничего не известно более года, то можно через суд признать отца ребёнка безвестно отсутствующим (о нём ничего не должно быть известно в последнем известном Вам месте его жительства)-ст.42 ГК РФ,а через 5 лет такого отсутствия можно признать его умершим-ст.45 ГК РФ.Такие решения также заменяют собой разрешение на выезд, но если он объявится то тот же суд по его заявлению отменит своё прежнее решение. При изменении отношения к ребёнку через суд родительские права также могут быть восстановлены (ст.72 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы уточнить - откуда известно о таких ограничениях? Мне, например, не известно. Вы, как мать, являетесь законным представителем ребенка и выступаете в защиту его прав и интересов в отношениях между физическими и юридическими лицами без специальных полномочий (ст. 64 СК РФ). Поэтому Вы вправе уехать в в тур. поездку со своим ребенком за рубеж. Аналогичное мнение законодателя изложено в ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" - Статья 20. "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации." Статья 21. "В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке." Следовательно, пока отец ребенка не заявит о своем несогласии, Вы на абсолютно законном основании реализуете все конституционное право на отдых. Из личного опыта: никогда от меня не требовали согласия моего бывшего мужа при выезде с ребенком за рубеж.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гр. Савин оставил завещание на автомобиль своему брату Ивану. В завещании он написал, что свою жену он наследства лишает полностью. После смерти Савина остался незавещанным гараж. Кроме жены, у Савина осталось два совершеннолетних трудоспособных сына. Брат умершего считает, что гараж должен также перейти к нему по наследству, так как умерший оставил завещание на его имя. На автомобиль и гараж также претендуют: жена и его сыновья.

vip
вопрос №15460380
прочитан 343 разa

Если завещание касалось только автомобиля, то на гараж могут претендовать наследники по закону согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской. Брат является наследником второй очереди и по закону при наличии наследников первой очереди на иное имущество претендовать не может, получив только авто по завещанию. Так что брат считает неверно.

(текст отредактирован 16.03.2019, 15:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, не указанное в завещании ст ст 1118-1119 ГК РФ наследуется в порядке наследования по закону наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ Жена лишена права наследования то получается что дети будут поровну наследовать гараж Брат же умершего является наследником второй очереди согласно ст 1143 ГК РФ,поэтому при живых детях умершего он не имеет права наследовать гараж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку брату завещано конкретное имущество, то брат не может претендовать на иное имущество умершего. Согласно ст. 1120 ГК РФ завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью. в данном случае завещатель распорядился частью своего имущества.

Незавещанная часть наследуется наследниками по закону.

Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, что завещатель и сделал в отношении и своей жены.

Таким образом, гараж наследуют сыновья умершего.

Жена имеет право на выделение супружеской доли в совместно нажитом имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

простая задачка. Наследовать автомобиль по завещанию будет тот кому он завещан, брат, также если есть наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве они имеют право претендовать на свою долю ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Цитата:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Право наследовать гараж имеют наследники первой очереди, т.е. жена и дети, родители, если они есть ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Однако, согласно положениям завещания жена лишена права на наследство, поэтому, она не сможет участвовать в наследовании гаража, это называется Эксгередация (прямое лишение наследства) – отказ в праве получения имущества прямым наследникам посредством положений завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Давайте по порядку. То, что он написал в завещании, что он свою жену он наследства лишает полностью значения не имеет. Если она имеет основания указанные ниже, то наследовать обязательную долю в наследстве, она и будет независимо от завещания. Согласно СТ. 1149 ГК РФ

Цитата:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Незавещанный гараж будут наследовать наследники первой очереди, к которым брат не относится и соответственно его разделят жена и сыновья. В соответствии со ст 1142 ГК РФ

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, гаража будет наследоваться по закону, так как наследодатель не оставил на него завещание, наследниками первой очереди являются супруга и дети ст. 1142 ГК РФ.

Что касается автомобиля, то если это имущество приобретено в период брака, то супруга имеет право на супружескую долю, что составляет 1/2 долю в автомобиле.

А также право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Цитата:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение родительских прав обоюдно. Какой самый быстрый способ?

вопрос №16939112
прочитан 2 разa

Лишение родительских право производится в соответствии со ст. 69-70 СК РФ, в судебном порядке, по заявлению родителя, прокурора, органа опеки. Быстрого способа нет, это судебный процесс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какими способами можно вернуть права после лишения за вождения в не трезвом виде?

вопрос №12426925
прочитан 6 раз

После того срок лишения прав истек, необходимо сдать экзамен (теория) и пройти мед. освидетельствование, после чего можете обращаться с заявлением о возврате прав.

Цитата:
Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно - проверка, подразделение Госавтоинспекции).

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

5. Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Какими способами можно вернуть права после лишения за вождения в не трезвом виде?

Здравствуйте. Если уже суд был, то никакими законными способами вернуть нереально практически, поэтому только когда выдадут уже по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алкотестер показал присутствие алкоголя выше нормы. Можно ли обойтись без лишения? Это мой единственный способ заработка.

вопрос №16041656
прочитан 9 раз

12.8 КоАП РФ предусматривает только лишение с штрафом, поэтому если все оформлено правильно - лишения не избежать. Если же при оформлении протоколов, проведении освидетельствования были допущены процессуальные нарушения - можно добиться прекращения дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, добрый день. Ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения урегулирована в ст.12.8. КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Норма формальная, т.е. если "присутствует алкоголь выше нормы" налагается штраф (30 т.р.) и водитель лишается права управления ТС. Альтернативы нет. И то, что это Ваш единственный способ заработка не является основанием для изменения или смягчения административного наказания.

Таким образом, без лишения не обойтись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если суд признает виновным, то прав лишат в любом случае.

Вам необходимо разрабатывать позицию защиты для суда, возможно в деле так же имеются процессуальные нарушения, которые поспособствуют избежанию привлечения к уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права не сдавал, срок лишения должен пройти 30-го мая. Есть способ получить права под предлогом гаишники не возвращал права..

вопрос №12533176
прочитан 7 раз

Дмитрий! Под таки предлогом не получиться получить права, если Вы их не сдавали, то течение срока лишения еще не началось. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Ваш срок начинает течь с момента, когда права сданы. Если вы их не сдавали, то и срок не начал течь, соответственно. Подтверждения того, что вы их сдали, у вас нет, поэтому выдвигать такие требования бесполезно. Всего доброго!

(текст отредактирован 16.05.2017, 11:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не получится. В базе данных Вы значитесь лишенным права управления транспортным средством и не сдавшим водительское удостоверение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли способ вернуть водительское удостоверение после лишения и какой он и кто мне может в этом помоч?

вопрос №970984
прочитан 43 разa

Законных способов досрочно вернуть удостоверение после вынесения решения о лишении Вас права управления транспортным средством нет.

Права Вам вернут по истечении срока, на который Вы лишены права управлять ТС.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А скажите пожалуйста, после лишения, с какого момента идёт срок, после оплаты штрафа, или после заключения суда,. Но у меня права не забрали, так как я гражданин Украины, и права украинские!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, есть хоть какой нибудь способ избежать лишения прав и штрафа в 30000! заранее спасибо!

вопрос №6227438
прочитан 46 раз

Есть хоть какой нибудь способ избежать лишения прав и штрафа в 30000!

---на моё мнение. Нет такого способа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение