Как известно, для того, чтобы поехать отдыхать за границу с ребёнком, необходимо согласие обоих родителей.

Мой бывший муж уже 10 лет не интересовался сыном, не платил аалименты.

Какие существуют способы лишения его родительских прав? Как правильно действовать?

вопрос №32535
прочитан 35 раз

Лишение родительских прав в соответствии со ст.69,70 СК РФ производится только в судебном порядке,если отец уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей и не платит алименты.По Вашему иску дело рассматривается с участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства, дающих своё заключение по существу спора.Решение суда об удовлетворении иска заменит разрешение отца на выезд ребёнка за границу.Если о месте проживания отца ребёнка Вам ничего не известно более года,то можно через суд признать отца ребёнка безвестно отсутствующим(о нём ничего не должно быть известно в последнем известном Вам месте его жительства)-ст.42 ГК РФ,а через 5 лет такого отсутствия можно признать его умершим-ст.45 ГК РФ.Такие решения также заменяют собой разрешение на выезд,но если он объявится то тот же суд по его заявлению отменит своё прежнее решение.При изменении отношения к ребёнку через суд родительские права также могут быть восстановлены(ст.72 СК РФ).

Хотелось бы уточнить - откуда известно о таких ограничениях? Мне, например, не известно. Вы, как мать, являетесь законныи представителем ребенка и выступаете в защиту его прав и интересов в отношениях между физическими и юридическими лицами буз специальных полномочий (ст. 64 СК РФ). Поэтому Вы вправе уехать в в тур. поездку со своим ребенком за рубеж. Аналогичное мнение законодателя изложено в ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" - Статья 20. "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как

правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на

выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации." Статья 21. "В случае, если один из родителей, усыновителей,

опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке." Следовательно, пока отец ребенка не заявит о своем несогласии, Вы на абсолютно законном основании реализуете всое конституционное право на отдых. Из личного опыта: никогда от меня не требовали согласия моего бывшего мужа при выезде с ребенком за рубеж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X