Возможность изъятия бесплатно предоставленного участка ветерану БД и его влияние на право на бесплатную приватизацию

• г. Москва

Могу ли я вернуть в муниципальную собственность (изъять) участок, предоставленный мне бесплатно как ветерану БД. Будет ли в этом случае считаться использованным мое право на бесплатную приватизацию.

С уважением, Петр Синякин.

Ответы на вопрос (2):

Петр!!!!

Решение об изъятии принимает соответствущий орган. Однако в случае изъятия участок не подлежит приватизации

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе отказаться от права собственности на участок, написав об этом заявление. При этом будет считаться, что Вы использовали право на бесплатную приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация квартиры отменена решением суда. Могу ли я заново приватизировать данную квартиру или моё право на бесплатную приватизацию считается использованным.

Считается ли вступление в право собственности унаследованным жильем актом приватизации? Будет ли после этого приватизация другого жилья считаться последующей и, следовательно, платной? Ранее приватизацию жилья не осуществляла. Хочу сохранить свое право на бесплатную приватизацию, но вступать в наследство все равно придется.

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

Хочу приватизировать квартиру, занимаемую по договору соцнайма. Бесплатную приватизацию еще не использовала. Но, в собственности есть 1/2 доля дома, полученного по наследству.. Имеющаяся собственности 1/2 доли дома не является препятствием для приватизации квартиры, не будет считаться, что право на бесплатную приватизацию уже использовано?

Собираемся купить дом (строение) с участком земли (статус ПМЖ). На дом есть документы о собственности (только что собственник сделал), а земля в аренде (собственность муниципалитета).

Планируем сделку оформлять на мужа.

По-поводу приобретенной собственности в браке я знаю. А как будет с участком. Сейчас сначала будет аренда, дальше как можно быстрее будем выводить в собственность - т.к.это пойдет через приватизацию (так в земельном кодексе говорится, ст.36), то в случае развода участок бедет считаться совместной собственностью или как в случае первичной приватизации квартир - собственностью приватизировавшего? И еще, если мы уже воспользовались правом приватизации (квартиры), то как тогда вообще вывести землю из аренды?

Уважаемые юристы мой вопрос касается приватизации квартиры. Полученной ветераном вов по договору социального найма ветеран войны проживаем и зарегестрированы в данной квартире. Однако право на бесплатную приватизацию нами уже использовано. Но мой муж-зять ветерана войны. Зарегестрированный в данной квартире имеет право на бесплатную приватизацию. Можно ли приватизировать данную квартиру на него. Безусловно с согласия ветерана.

Семья из 2 чел. один из них инвалид могут ли получить бесплатно землю для выращивания овощных культур, если инвалид уже имел право бесплатной приватизации квартиры, имеет ли он право еще на бесплатную приватизацию земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин имеет право на бесплатную приватизацию жилья (квартиры) только 1 раз. Если гражданин уже воспользовался правом бесплатной приватизации земельного (дачного) участка, остается ли у него право на бесплатную приватизацию квартиры? Спасибо!

У меня приобретена квартира по ипотеке. При этом правом на бесплатную приватизацию я не пользовала. Могу ли я при прописке в муниципальную квартиру это право использовать.

Имеем ли мы с женой право на бесплатную приватизацию земельных участков под приватизированними боксами в автогаражном потребительском кооперативе?

Оба пенсионеры ФСБ РФ. Я Ветеран боевых действий, жена - Ветеран Военной службы.

Участвовали в бесплатной приватизации квартиры в общую долевую собственность квартиры, в которой проживаем.

В бесплатной приватизации земельных участков участия не принимали.

С ув., В.М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение