Сотрудник МВД оказался лишним в страховке - можно ли отказаться от обязательного страхования при ипотеке?

• г. Орёл

Я сотрудник МВД взяв ипотеку в банке, меня обязали застраховать квартиру на 3 тысячи руб. и ещё свою жизнь на 14000 т.р. Позже мне сказали, что я могла бы и не застраховывать себя, т.к. я застрахована государством на рабочем месте. Законно ли это или я могу отказаться, но в договоре прописана страховка, и при заключении договора сотрудник банка не разъяснил мне ничего, убедив, что страховка жизни обязательна, иначе не одобрят кредит.

Ответы на вопрос (1):

Даже если бы у Вас не было какой-либо служебной страховки, Вы не обязаны страховать свою жизнь и здоровье при получении кредита. Это согласно закона. Но если Вы не будете этого делать, банк Вам кредит не представит. Такова реальность. Но если Вам уже дали кредит, в него уже входит стоимость страховки, и Вы можете обратиться в суд и добиться признания этого пункта договора недействительным и возврата денег. Просто так, без суда, банк страховку не вернет.