Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя мама хочет поехать на отдых за границу /в Анталию/ с моим сыном, т.

е. своим внуком 6-ти лет. Мы оформили ему персональный загран. Паспорт, т.к.,нам сказали, что нельзя вписать ребенка в загран. Паспорт бабушке, только родителям. Так же в ОВИРЕ нам сказали, что родители должны оформить доверенность на бабушку на право вывоза ребенка за границу. Подскажите, пожалуйста, все детали ее оформление. Доверенность оформляется в нотариальной конторе? И какие пункты она обязательно должна содержать, что б не возникло проблем на таможне? Достаточно ли оформить доверенность на русском языке, или нужен перевод? Имеет ли значение, что мы с мужем, отцом ребенка, разведены?

Заранее благодарна.

вопрос №32542
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Вам нужно обратиться в нотариальную контору. Заявление о согласии на выезд из Российской Федерации подается от обоих родителей, на русском языке. В нем указываются фамилия, имя отчество сопровождающего (Вашей мамы), реквизиты его загранпаспорта, а также время и страна пребывания несовершеннолетнего ребенка. Также в заявлении дается ссылка на ст. 22 Закона, в соответствии с которой, ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего гражданина РФ возлагается на сопровождающего.

Королева Наталья Сергеевна

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец гражданин РФ дать доверенность на вывоз ребенка находясь в Украине?

вопрос №15940909
прочитан 1 раз

Конечно же может, это сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена хочет свозить нашу дочь в КНР.

Нужна ли ей от меня доверенность на вывоз несовершеннолетней дочери?

С женой мы в браке!

вопрос №16040576
прочитан 4 разa

Если с одним из родителей ребёнка, то доверенность не требуется.

(текст отредактирован 09.07.2019, 12:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны отцу ребёнка от мамы ребёнка для оформления доверенности на вывоз ребёнка в Германию в гости (гостевой вызов)?

вопрос №13189295
прочитан 11 раз

Вообще в такой ситуации нужно личное присутствие матери ребенка вместе с вами для оформления у нотариуса доверенности ст 185 ГК РФ на вывоз ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой в официальном разводе. Она с ребёнком собирается в гости в Германию. Мы в разных городах. Мне нужно сделать для неё доверенность на вывоз ребёнка. Какие документы мне нужно от неё, чтобы мне сделать эту доверенность?

вопрос №13189314

Если вы в разных городах то нотариусу в вашем городе для оформления доверенности потребуется копия паспорта вашей бывшей жены Больше ничего не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, какой срок действия доверенности на вывоз ребенка за границу. У меня есть доверенность от бывшего мужа на вывоз ребенка в США, выданная в 2002 году. Мы хотим поехать в гости к родственникам в Америку, нужна ли мне новая доверенность на вывоз ребенка или я могу использовать старую.

вопрос №440964
прочитан 55 раз

Если это именно доверенность, то она не действует, если согласие - надо смотреть. Оптимально заключать с отцом ребенка соглашение о порядке реализации родительских прав - оно действует до совершеннолетия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж находится на Украине. Он согласен дать доверенность на вывоз ребенка на отдых в Грецию свекрови. Примут ли такую доверенность в консульстве? Не будет ли проблем на границе?

вопрос №1719508
прочитан 78 раз

Татьяна,

Я так полагаю, что речь идет не о доверенности, а о письменном согласии супруга. Если он находится в другом государстве, ему достаточно обратиться в консульский отдел РФ на территории Украины и оформить это согласие, поскольку функции нотариата также принадлежат консульствам РФ на территории других стран.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если документ по форме и по содержанию оформлен правильно, то примут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какой минимальный и максимальный срок выписывается доверенность на вывоз ребенка заграницу?

вопрос №2696182
прочитан 230 раз

ВЫ ПОЗВОНИТЕ НОТАРИУСУ В СВОЕМ ГОРОДЕ. Он Вам подскажет. От одного дня срок и далее...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приходите к нотариусу и выписываете согласие на вывоз ребенка за границу на столько, сколько вам нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность на вывоз ребенка в Азербайджан на ПМЖ не требуется? И таможня в России выпустит ребенка с одним из родителей на ПМЖ?

вопрос №11450251
прочитан 33 разa

Разрешения и доверенности не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не выпустит без согласия второго родителя, заверенного нотариально. При этом в согласии должен указан именно Азербайджан, а не просто "за границу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение