Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каким законом определяются права бабушки и дедушки живущих в Украине относительно внука который живет в России?

вопрос №32543
прочитан 58 раз
Оцените вопрос

В РФ права и обязанности дедушки и бабушки закреплены в статьях 55 (право на общение и воспитание) и ст 94 (обязанность дедушки и бабушки по содержанию внука)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В предыдущем ответе приводились ссылки на Семейный Кодекс РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким законом определяется право дедушки и бабушки посещать внуков? Что делать если мат внуков нарушает график посещения?

вопрос №11435387
прочитан 12 раз

Семейным кодексом это регулируется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право закреплено Семейным кодексом РФ - ст.67. Если есть решение суда об определении порядка общения с ребенком, то обращайтесь к приставу и он примет меры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 67 Семейного кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПРАВО бабушки и дедушки видеться с внуками (дочь погибла, зять препятствует. Живем в соседних селах)

вопрос №12206746
прочитан 30 раз

Цитата:
ПРАВО бабушки и дедушки видеться с внуками (дочь погибла, зять препятствует. Живем в соседних селах)

Ваши права видеться с внучкой могут быть реализованы через суд, если Вы не достигните согласия с опекуном.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, выход один. Бабушка и дедушка в качестве истцов обращаются в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с внуками. Не исполнение решения наказуемо.

(текст отредактирован 26.02.2017, 08:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли какой нибудь документ, чтобы бабушка могла путешествовать по России с внучкой, которая родилась и живёт в России?

вопрос №12773631
прочитан 2 разa

Одному из родителей необходимо оформить письменную нотариальную доверенность, чтобы не было лишних вопросов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение