Объясните пожалуйста есть ли различия между НОА-некоммерческой организацией ассоциацией и общественной организацией.

• г. Москва

Объясните пожалуйста есть ли различия между НОА-некомерческой организацией ассоциацией и общественной организацией.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!! Разница есть!! Однако, та и другая организация является -некомерческой, учрежденная без цели извлечения прибыли. Правовое регулирование этих видов органиазаций осуществляется различными законами.

Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе. Некоммерческие организации могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) некоммерческих организаций.

Ассоциация (союз) некоммерческих организаций является некоммерческой организацией. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами. Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с включением слов "ассоциация" или "союз".

Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Спросить
Пожаловаться

На какой срок может быть заключен Договор безвозмездного пользования нежилым помещением между муниципальным образовательным учреждением (Ссудодатель) и некоммерческой общественной организацией ветеранов авиации (Ссудополучатель), по образцу типового договора?

Пенсионер руководит некоммерческой организацией - общественной организацией людей с ограниченными возможностями. Правильно ли он считается работающим пенсионером. Получает только страховую пенсию.

Посоветуйте, пожалуйста, что нужно для того, чтобы из автономной некоммерческой организации стать общественной организацией? Одну закрыть и зарегистрировать новую, или существует более простая процедура? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли школа заключить договор об аренде помещения для проведения танцевального кружка с некомерческой общественной организацией.

Какие разницы между зарегистрированной общественной организацией и незарегистрированной общественной организацией в РФ. Речь идет об общественной организации землячества.

Борюсь с обслуживающей организацией. Может кто объяснить различие между управляющей компанией и обслуживающей организацией? В ЖК РФ не нашла вообще ни чего про ОО. Где посмотреть может положения о ОО? Должна ли быть лицензия у ОО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение