• г. Москва
Вопрос №3254363

Мне 16 лет. Правда ли, что с 16 до 18 комендантский час действует с 23.00 до 06.00? Или он вообще не действует?

Москва.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.01.2014, 01:02

Федеральный закон о «комендантском часе» для детей был принят в 2009 году.

«Детский комендантский час» в Москве, действует с 22 часов до 6 утра. После этого времени детям, не достигшим 16-летнего возраста, запрещено находиться в развлекательных заведениях столицы без сопровождения родителей или других законных представителей.

«Любое появление несовершеннолетнего в таких местах в ночное время наказывается, причём наказывается не сам подросток, а должностные и юридические лица, которые осуществляют деятельность в сфере развлечений. Размер штрафов для должностного лица составляет от 2500 до 5000 рублей, а для организаций, занимающихся развлекательным бизнесом, от 10 до 30 тысяч рублей»

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ
Адвокат г. Ижевск
25.10.2017, 15:45

Добрый день. У нас нет ни военного положения, ни режима ЧС, нет и комендантского часа. Вы можете передвигаться по улице в любое время. Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2017, 15:51

Здравствуйте.

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»: Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних 2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. 3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо-и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Пользователь г. Калининград
13.03.2021, 22:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Насколько я знаю, в Москве комендантские часы отменены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
22.07.2015, 12:20

Добрый день! Согласно КоАП г. Москвы комендантский час для несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей, установлен с 23 до 6 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Имеет ли право лицо, не достигшее 18 лет самостоятельно находиться на улицах Москвы после 22:00?

Имеет ли право лицо, не достигшее 18 лет самостоятельно находиться на улицах Москвы после 22:00? Действует ли комендантский час для несовершеннолетних в Москве?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
24.06.2012, 14:42

Федеральный закон о «комендантском часе"

"Комендантский час» для детей в Москве начинается в 22:00

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Уфа
13.10.2017, 22:23

☼ Здравствуйте, Комендантский час действует с 22 часов местного времени, после этого лучше на улице не гулять

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
13.10.2017, 22:23

Олег, доброго времени суток. В Белгороде и области комендантский час начинается с 22 часов, для лиц не достигших 18 летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
13.10.2017, 22:24

Доброго времени суток.

В вашем городе с 22: 00.

Если Вам нет 18, то без сопровождения взрослых посещать общественные места Вы не можете.

За это для Ваших родителей предусмотрен административный штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист г. Родники
14.06.2016, 09:07

Комендантский час действует до 22.00 ч. для детей до 16 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.06.2016, 09:10

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 2 Закона Республики Бурятия от 10 декабря 2009 года N 1182-IV, ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов местного времени, в период с 25 мая по 1 сентября - с 23 часов до 6 часов местного времени.

В этот период не допускается нахождение:

детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования (за исключением транспортных средств общего пользования, проходящих по территориям Республики Бурятия и других субъектов Российской Федерации), на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предназначенных для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах.

http://docs.cntd.ru/document/895233025

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Нижний Новгород
04.04.2021, 00:17

Зайдите к начальнику ОП и спросите его об этом. Или позвоните по телефону в полицию и спросите, или Собянина спросите...

И что за после 16 лет... Для подростков с 16 до 18?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.04.2021, 00:20

Ст 3.12 КоАП г.Москвы

2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо-и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Долгопрудный
29.03.2016, 08:57

Действует. Подробно - посмотрите здесь: http://docs.cntd.ru/document/944944931

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск
Юрист #16241
Юрист г. Воловец
06.07.2015, 03:14

Добрый день! Комендантский час" введен в Ростовской области для подростков. Детям в возрасте до 16 лет нельзя теперь находиться без сопровождения взрослых ночью в общественных местах. Закон об этом принял в четверг областной парламент.

Закон Ростовской области "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию" определяет, что "комендантский час" для подростков действует с 22 часов вечера до 6 часов утра в период с 1 ноября по 31 марта и с 23 часов до 6 часов с 1 апреля по 31 октября. В это время, по закону, несовершеннолетних должны сопровождать родители или лица, их заменяющие, или взрослые, осуществляющие мероприятия с участием детей.

Также подросткам запрещено самостоятельно в ночное время появляться в общественных местах, в том числе в подъездах, на улицах, стадионах, в парках, скверах, в общественном транспорте, в интернет-кафе, а также в местах торговли, общественного питания, развлечений и досуга.

При этом, как отмечает "Интерфакс", по закону, принятому в Ростовской области, несовершеннолетним в возрасте до 18 лет, независимо от сопровождения, запрещено появляться в любое время суток у мест торговли табачными изделиями, в заведениях со стриптиз-шоу, в питейных заведениях и секс-шопах.

Предложения по ограничению ночного пребывания подростков на улице уже действуют или принимаются в Мордовии, в Омской, Калужской, Пензенской, Тюменской, Свердловской областях и ряде других регионов России. Введение подросткового "комендантского часа" соответствует положениям Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Юрист г. Тула
19.06.2022, 23:00

Не действует на Вас комендантский час при 18 лет то)))) не смешите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
19.06.2022, 23:05

Здравствуйте!

Конкретные ограничения для вас на условном сроке установлены в соответствии с приговором суда.

Если в приговоре нет ограничения на нахождение дома в ночное время, соответственно и нет для вас никакого "комендантского часа".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение