Возможна ли выплата по ОСАГО в случае обращения через 8 месяцев после ДТП, если нарушителем был не я, и у меня есть все необходимые документы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО если ДТП произошло 8 месяцев назад, нарушил ПДД не я, у меня есть (и были) все необходимые документы, а отложил я обращение в страховую компанию по своей неосмотрительности Заранее спасибо. Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, Ваша неосмотрительность будет стоить Вам денег.

Это лучший ответ

По ОСАГО - можете обращаться в страховую компанию - свою или виновника. Но не факт, что вам все компенсируют, так ка прошло много времени и СК может заявить что какие-то повреждения не относятся к страховому случаю, потребуют проведение экспертизы и т.д..но попробовать стоит.

Безусловно можете, если машина на данный момент не отремонтирована, так как в противном случае будет отказ в выплате.

В силу положений ст. 961 ГК РФ страховщик в праве отказать вам в выплате при факте нарушения сроков обращения с заявлением лишь в одном случае - если отсутствие у страховщика сведений о наступлении страхового случая могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение. Если машина не отремонтирована и Вы её предъявите страховщику на осмотр, то срок обращения с заявлением никак не может сказаться на обязанности страховщика произвести выплату. Правда если машина участвовала после этого случая, ещё в одном дтп возникнет вопрос об относимости тех или иных повреждений к заявленному событию. То есть может возникнуть вопрос об установлении повреждений, полученных в данном ДТП и страховщик может сослаться на то обстоятельство, что большинство повреждений не относится к настоящему ДТП. Однако с помощью проведений независимой оценки (после предоставления тс страховщику) можно определить действительный объём повреждений полученных в данном дтп.

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.