Возможна ли выплата по ОСАГО в случае обращения через 8 месяцев после ДТП, если нарушителем был не я, и у меня есть все необходимые документы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО если ДТП произошло 8 месяцев назад, нарушил ПДД не я, у меня есть (и были) все необходимые документы, а отложил я обращение в страховую компанию по своей неосмотрительности Заранее спасибо. Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, Ваша неосмотрительность будет стоить Вам денег.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

По ОСАГО - можете обращаться в страховую компанию - свою или виновника. Но не факт, что вам все компенсируют, так ка прошло много времени и СК может заявить что какие-то повреждения не относятся к страховому случаю, потребуют проведение экспертизы и т.д..но попробовать стоит.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно можете, если машина на данный момент не отремонтирована, так как в противном случае будет отказ в выплате.

В силу положений ст. 961 ГК РФ страховщик в праве отказать вам в выплате при факте нарушения сроков обращения с заявлением лишь в одном случае - если отсутствие у страховщика сведений о наступлении страхового случая могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение. Если машина не отремонтирована и Вы её предъявите страховщику на осмотр, то срок обращения с заявлением никак не может сказаться на обязанности страховщика произвести выплату. Правда если машина участвовала после этого случая, ещё в одном дтп возникнет вопрос об относимости тех или иных повреждений к заявленному событию. То есть может возникнуть вопрос об установлении повреждений, полученных в данном ДТП и страховщик может сослаться на то обстоятельство, что большинство повреждений не относится к настоящему ДТП. Однако с помощью проведений независимой оценки (после предоставления тс страховщику) можно определить действительный объём повреждений полученных в данном дтп.

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Спросить
Пожаловаться

11.09.11 произошло ДТП, в результате которого серьезно пострадал мой автомобиль (ущерб около 250 тыс. рублей) . В соответствии с протоколом ГАИ я ПДД не нарушал, а второй водитель нарушил пп.13.12 ПДД РФ ст.12.13 часть 2. Виновник с обвинениями согласен, все бумаги подписал.

Выплату по ОСАГО решил получить от своей страховой компании, 13.09.11 составлен акт осмотра ТС, 20.09.11 все документы переданы в страховую компанию для процедуры расчета выплаты.

Сегодня 19.10.11, завтра истекают 30 дней, установленных для выплаты страховки. Сегодня узнал, что страховая компания пересматривает мое дело, причины не объяснили. Видимо в установленный законом 30-дневный срок выплату я не получу.

Вопросы:

1. По каким причинам СК может пересматривать дело, если установлен виновник?

2. Могут ли отказать в выплате страховки?

3. Будут ли выплачены пени, в случае выплаты страховки позже 30 дневного периода?

4. Каковы должны быть мои действия в случае, если СК попытается меня надуть с выплатой?

Пожалуйста, объясните по подробней, как на все это реагировать и к чему готовиться?

Спасибо.

3. Могут ли.

Произошло ДТП с участием двух т/с, оба водителя застрахованы только по ОСАГО.

Для возмещения ущерба, полученного в результате ДТП существует два способа обращения в страховую компанию:

1. Обращение в страховую компанию виновника ДТП

2. Обращение в свою страховую компанию (прямое возмещение убытков)

В случае, если сумма страховой выплаты меня не устроит, в каком из перечисленных способов обращения я смогу подать иск в суд на основании ЗоЗПП, то есть подсудность по месту жительства истца?

У меня такая проблема: недавно у меня возник страховой случай по ОСАГО (произошло ДТП) и теперь мне необходимо получить страховую выплату с компании виновника. Получив в ГИБДД все необходимые документы со всеми печатями я представил их в страховую компанию виновного лица. Однако в страховой отказались принять документы, т.к. в постановлении-квитанции об административном правонарушении в описательно-мотивировочной части указано только виновное лицо, его противоправные действия и какие пункты ПДД и КОАП РФ он нарушил. Однако в постановлении-квитанции отсутствует информация о потерпевших (т.е. кому причинен вред). В справке о ДТП Ф-748, которая также предъявляется в страховую компанию, указаны и потерпевшие и виновник ДТП со всеми их данными. В ГИБДД мне ответили что не будут исправлять постановление-квитанцию и вносить туда какие-либо изменения, поскольку в этом документе указывается только виновное лицо и какие статьи ПДД и КоАП РФ он нарушил. Таким образом я оказался в безвыходной ситуации и теперь не знаю на кого жаловаться, т.е. кто не прав? Страховая компания или ГИБДД? Пожайлуста, помогите прояснить ситуацию. Заранее спасибо!

Я попал в ДТП, не виноват. Отправил все документы по ОСАГО в страховую компанию виновника. Более двух месяцев не могу получить выплату, представители страховой говорят, что уних очередь на выплату и советуют ждать. Вопрос следующий - могу ли я потребовать со страховой компании какой-либо компенсации за нарушение сроков выплаты возмещения? И останется ли у меня право на эту компенсацию (если она есть) после фактического получения возмещения по ОСАГО? Заранее благодарен.

Могу ли я обратиться в страховую компанию для выплаты компенсации по ОСАГО, как пострадавшая (в результате ДТП погибла моя мама). Дело в том, что ДТП произошло еще 4 сентября 2005 года, суд состоялся в 2006 году, виновного осудили, его машина была застрахована. Не пропущен ли срок обращения? На какие докуметы можно сослаться, если еще срок не прошел? Какие документы нужно представить в страховую компанию для получения выплат?

Спасибо.

Ситуация такая, произошло ДТП виновником признан другой водитель, он был пъян и нарушил правила ПДД. У меня КАСКА и ОСАГО у него ОСАГО. Могу ли я получить страховую выплату по двум страховкам? И подать в суд на виновника ДТП о возмещении вреда причинёного моему авто, если страховка не покрывает полный ремонт авто?

Александр.

У меня примерно 6 месяцев назад было ДТП вызвали гаишников они типа признали меня виновником ДТП, но я отказался и на разбор не явился. ОСАГО было у обоих участников дтп.

Второй участник дтп через два месяца получил в ГИБДД постановление о закрытии дела по истечении срока давности где написано что я нарушил ПДД.

Он отнес все документы в мою страховую компанию, а она отказала ему в выплате написав что виновник ДТП не установлен!

Теперь он сам сделал экспертизу повреждений авто и подал в суд на меня и страхую компанию о возмещении ущерба. Сумма выплаты =30 тыс рублей (не превышает страховую)

Чем мне это грозит? Зачем ОСАГО, если в суд подают на владельца авто? Что говорить в суде?

Большое спасибо за консультацию.

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я рассчитывать на страховую выплату ОСАГО, если у виновника ДТП нет документов на машину, страховка есть, но он не вписан, и он был пьян! У меня все документы в порядке. Спасибо!

8.03.2018. произошло ДТП. Виновником была признана другая сторона. Все документы в ГИБДД для обращения в страховую компанию были мной получены. При обращении в страховую компанию, мне сказали, что т.к. автомобиль старше 5 лет, то придется оплатить износ деталей из своего кармана. Как мне поступить, чтобы взыскать эту сумму с компании Таксопарка, чей водитель оказался виновником ДТП.

По вопросу ДТП и обращении в страховую…! год назад я попал в ДТП и получил черепа мозговую травму, сотрудники ДПС признали второго участника ДТП виновным и отправили дело в суд для вынесения решения…!В тот же месяц были поданы документы в страховую на возмещение ущерба по ОСАГО и была проведена оценка повреждений ущерба авто, но в страховой сказали пока решение суда не будет то выплату не произведут… и был выдан номер дела, под которым было зарегистрированное обращение в страховую, прошёл уже год, суд в мою пользу!

Вопрос в том, есть ли какой либо срок “давности” для обращение и получение выплат по ОСАГО, и что в данный момент мне делать…?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение