Несчастье нашего дома - возмещение ущерба от пожара и переезд в общежитие

• г. Владимир

По вине соседей сверху (2 х этажный частный дом) наш первый этаж не пригоден более для жилья. 2 й этаж выгорел полностью, выгорела наша кухня и коридор, перекрытие обрушилось. Предварительная причина пожара - неисправная проводка на 2 м этаже. Подскажите, пожалуйста, какие компенсации от администрации (проживаем в сельской местности) возможно получить? На данный момент нам выделили комнату в общежитии, но будет решаться вопрос об установлении платы за нее.

Ответы на вопрос (2):

Ксения, Вы сделайте главное - получите акт о пожаре с печатью и подписью, получите справку о пожаре. Без этих документов Вы никуда не продвинетесь.

Если возбуждено уголовное дело, то будет установлен виновный.

На основании справки о пожаре Вы можете просить администрацию о предоставлении Вам жилья для проживания. (справку и акт в подлиннике не давайте никому, только копии.)

По вине соседей сверху (2х этажный частный дом) наш первый этаж не пригоден более для жилья. 2й этаж выгорел полностью, выгорела наша кухня и коридор, перекрытие обрушилось. Предварительная причина пожара - неисправная проводка на 2м этаже. Подскажите, пожалуйста, какие компенсации от администрации (проживаем в сельской местности) возможно получить? На данный момент нам выделили комнату в общежитии, но будет решаться вопрос об установлении платы за нее.

Ксения, только те которые предусмотрены региональным и местным законодательством. Если не застраховано жильё, то рассчитывать особенно не на что. если виновными признаны жители квартиры второго этажа. вы можете предъявить к ним иск, но толку от того.