Несчастье нашего дома - возмещение ущерба от пожара и переезд в общежитие

• г. Владимир

По вине соседей сверху (2 х этажный частный дом) наш первый этаж не пригоден более для жилья. 2 й этаж выгорел полностью, выгорела наша кухня и коридор, перекрытие обрушилось. Предварительная причина пожара - неисправная проводка на 2 м этаже. Подскажите, пожалуйста, какие компенсации от администрации (проживаем в сельской местности) возможно получить? На данный момент нам выделили комнату в общежитии, но будет решаться вопрос об установлении платы за нее.

Ответы на вопрос (2):

Ксения, Вы сделайте главное - получите акт о пожаре с печатью и подписью, получите справку о пожаре. Без этих документов Вы никуда не продвинетесь.

Если возбуждено уголовное дело, то будет установлен виновный.

На основании справки о пожаре Вы можете просить администрацию о предоставлении Вам жилья для проживания. (справку и акт в подлиннике не давайте никому, только копии.)

Спросить
Пожаловаться

По вине соседей сверху (2х этажный частный дом) наш первый этаж не пригоден более для жилья. 2й этаж выгорел полностью, выгорела наша кухня и коридор, перекрытие обрушилось. Предварительная причина пожара - неисправная проводка на 2м этаже. Подскажите, пожалуйста, какие компенсации от администрации (проживаем в сельской местности) возможно получить? На данный момент нам выделили комнату в общежитии, но будет решаться вопрос об установлении платы за нее.

Ксения, только те которые предусмотрены региональным и местным законодательством. Если не застраховано жильё, то рассчитывать особенно не на что. если виновными признаны жители квартиры второго этажа. вы можете предъявить к ним иск, но толку от того.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: произошел пожар по вине соседей. У нас частный дом на 2 хозяина, из них 3/4 дома принадлежит нам, оставшиеся 1/2-соседей. Произошло возгорание в части дома соседей. Выгорела часть крыши в нашей части дома. В результате пожара,2 ой хозяин погиб и их часть выгорела полностью. Возгорание произошло по причине неисправности проводки. Как быть в данной ситуации? Возможно ли возмещение ущерба? (дом ветхий,1960 года постройки)

У родителей в квартире случился пожар. Полностью выгорела кухня и коридор, квартира вся в копоти. В результате тушения пожара были залиты соседи снизу.

Официальная причина: возгорание холодильника на кухне.

В момент пожара родителей дома не было.

Родители пенсионеры 1941 года рождения. Квартира приватизирована. Дом - хрущевка.

Возможно ли родителям получить какую то компенсацию? И может ли быть на них возложена какая то ответственность за случившийся пожар?

У меня автоместо (бокс) в гараже (многоуровневый гараж, кооператив) случился пожар. Мой бокс на 2 этаже выгорел полностью. Причины пожара установлена, неисправная проводка в гараже 3 этажа. Должна ли я оплачивать ежемесячные платежи на охрану и эл. энергию за 1 кв. 2019 г если я этим гаражом не пользуюсь с даты пожара 01.01.2019 г?

Произошел пожар в Екатеринбурге на балконе 3 этажа. Перебросился на 4 этаж. На 3 этаже стояли несколько деревянных брусков для ремонта туалета. Жильцов 3 этажа в квартире на момент пожара не было. На 4 этаже проживающих в момент пожара тоже не было. В результате пожара на 4 этаже выгорел балкон который был застеклен и нанесен ущерб квартире. Пожар начался на балконе по заключению пожарников на 3 этаже. По заключению пожар произошел по вине неустановленных лиц. Собственник квартиры 4 этажа хочет подать в суд на возмещение ущерба на собственников квартиры 3 этажа. Обязаны ли будут собственники 3 этажа по решению суда оплатить ущерб. Спасибо.

Я сдавал приватизированную комнату в общежитии (без договора), квартирантка жила в ней больше года. На прошлой неделе в квартире произошел пожар. Квартирантка (при опросе пожарниками) сообщила, что заметила тлеющий кусок ткани, завернула его в тряпку и бросила в угол. Сама же после этого пошла на работу. В результате пожара полностью выгорела наша комната (2-ой этаж), сильно повреждены комнаты выше нашей на 3-ем и 4-ом этаже, коридор секции, а также залит магазин, расположенный под нашей комнатой на 1-ом этаже. На данный момент соседи, ЖЭК и магазин предъявляют свои претензии мне.

Реально ли доказать, что виновник пожара - квартирант и все вопросы по компенсации ущерба к нему?

В конце июля произошел пожар в моем частном доме. На момент пожара меня в доме не было, приехал с работы по звонку соседа. Я являюсь собственником и в доме проживал один, это мое единственное жилье. Т.к. дом выгорел полностью, а это мое единственное жилье, на данный момент приходиться скитаться, кто приютит. Вместе с домом выгорели вещи, документы и все имущество. Заработная плата составляет 12000 рублей.

Подскажите пожалуйста, положена ли мне какая либо компенсация либо льготы?

В 1996 году сгорела часть дома. Дом был на несколько семей. Выгорел второй этаж. Моя часть выгорела полностью. Я являюсь собственником, до сих пор прописан там. В течение 18 лет пытался выбить у администрации города жилье как погорелец-безрезультатно. В 2000 году на моем месте выстроили дом, и сейчас хозяин постройки хочет выделиться. Как мне быть, могу ли я получить с него компенсацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 января произошел пожар в квартире. Одна комната выгорела полностью выгорела часть коридора. Погиб человек. Вся мебель ленолиум межкомнатные двери бытовая техника носильные вещи полностью пришли в негодность из постановления пожарного дознавателя следует что был составлен протокол осмотра места пожара хотя никто из жильцов этой квартиры протокол невидел и не подписывал из жкс №2 жэс-1 получена справка о том что материального ущерба от пожара нет. постановление выдано на руки 29 января хотя дата стоит от 12 января. В постановлении много несоответствий с действительностью комната выгорела почти полностью хотя из тогоже заключения следует что-выгорела часть комнаты до 2-2,5 м,кв,площадь комнаты 12 кв, м,тумба из под телевизора и сам телевизор сгорели полностью а не частично в противополжной комнате через коридор корпус телевизора оплавился. Рама в комнате где был пожар выгорела частично. Этажом выше оплавился стеклопакет. По заключению дознавателя пожар произошел из-за теплового проявления электрического тока, с последующим воспламенением изоляционных материалов на токоведущих проводниках и переходом пламени на сгораемые материалы вследствии аварийной работы участка электропроводки комнаты должна ли была проводится какая то экспертиза поустановлению причин пожара и можно ли обжаловать постановление пожарного дознавателя и в какие сроки.

Живу в малосемейном общежитии, 5 этажей. На каждом этаже есть кухня общая на все комнаты. Интересует, кто должен ремонтировать общий коридор и кухню? В частности сантехнику на кухне, оконное стекло на кухне и в коридоре?

Произошёл пожар в частном доме на 2 х хозяев наша часть выгорела полностью соседская же частично (успели потушить) . Обратившись в администрацию города Тулы за материальной помощью получил следующий ответ: " Порядком расходования средств резервного фонда правительства Тульской области, утвержденного постановлением правительства Тульской области от 20.11.2012 № 661 (далее Постановление), установлено что средства резервного фонда правительства тульской области расходуются на оказание единовременной материальной помощи, в том числе одиноко проживающему гражданину, одному из членов семьи при условии их постоянной регистрации в жилом помещении на территории Тульской области, полностью утраченном в результате пожара (полностью утраченном выделено аж жирным шрифтом)... В соответствии со справкой отдела МЧС в результате пожара внутри выгорели помещения части дома Слобожанина Ю А частично выгорело помещение коридора и кухни части дома Полухина В В огнем уничтожена общая кровля дома. По информации государственно правового комитета Тульской области в соответствии с нормами, изложенными в постановлении, а так же справкой отдела МЧС, при неполной утрате жилого дома правовых оснований для окозания единовременной материальной помощи из резервного фонда правительства Тульской области не имеется"

Бумага за подписью зам министра директора депортамента жкх А В Федосеева.

Собственно интересует следующее, по моему ссылаться на тот факт что дом выгорел не полностью поэтому вам ничего не положено противозаконно как минимум о нормах этики и морали я умолчу. Собственно наша часть выгорела вся что и подтверждается данной бумагой. Ну и что делать дальше куда можно перенаправить данную бумагу для более детального рассмотрения? (желательно Москва так как Тульской власти веры уже нет).

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение