Как определить компенсацию в брачном договоре при покупке квартиры в браке и за счет наследства?

• г. Челябинск

Я покупаю квартиру, находясь в браке и составляю брачный договор, что квартира будет только моей. Какую компенсацию я должна прописать в договоре, если эта квартира будет единственным жильем для нас? О какой компенсации может идти речь, если я покупаю квартиру за счет продажи своего наследства? Сколько должно времени пройти после развода, чтобы нельзя было опротестовать договор?

Ответы на вопрос (2):

При заключении брачного договора ни о кокой компенсации речи может и не идти, и в случае расторжения брака будут действовать условия БД и срок здесь не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Имейте в виду одну из ошибок при самостоятельном составлении брачного договора когда условия брачного договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Чаще всего, это договоры, в которых для единственного жилья, в котором проживает семья, выбирается режим раздельной собственности, и это жилье передается в собственность одного из супругов. Если договором не предусмотрено никакой существенной имущественной или денежной компенсации для второго супруга, суды обычно признают такие договоры недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Какова практика оспаривания брачных контрактов?

У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

В договоре оговаривается раздельная собственность только на эту квартиру согл ст.42 СК, так же есть фраза, что имущество нажитое до и после заключения брачного договора кроме данной квартиры совместная собственность.

Брачный договор может быть расторгнут по решению суда по ГК.

Если я расторгаю брак, то какую силу имеет барчный договор на данную квартиру и нужно ли в суд при разводе подавать брачный контракт и что я должна оформить, чтобы кварира оставаласть только моей?

Спасибо.

Наталья.

Я в данный момент нахожусь в браке, планирую покупку квартиры, муж согласен составить брачный договор, по которому если-что после развода квартира целиком отходит мне. У меня вопрос, когда именно лучше составлять брачный договор до или после покупки квартиры, если до то как именно в договоре указывают, что речь идет именно об определенной квартире? И кто составляют брачные договора: нотариусы, юрисы?

Покупаю квартиру. Собственник покупал квартиру в браке, на момент продажи разведен (свидетельству о разводе 3 месяца). как узнать о наличии заключенного во время брака брачного договора? Какие последствия для меня могут наступить если в будущем выяснится, что был брачный договор и в нем указано, что после развода квартира остается за женой (допустим она еще не зарегистрировала свое право)? Спасибо,

По брачному договору квартира, купленная в браке принадлежит жене. Для её покупки жена продала свою квартиру, купленную до брака, а муж добавлял с продажи квартиры, доставшейся по наследству. Спустя 2 года после развода супруг решил опротестовать брачный договор мотивируя тем, что он был в депрессии. Квартиру я уже продала. Супруг инвалид 3 группы (шизофрения), на момент подписания договора был здоров и работал. Что мне делать.

Раздел имущества при разводе Уважаемые юристы, ответье, пожалуйста, на вопрос. Находясь в браке, на моего супруга была оформлена квартира по договору передачи в счет компенсации на снесенное жилье (снесенное жилье было приобретено по купли-продажи в браке). При разводе может эта квартира (по договору передачи в счет компенсации на снесенное жилье) поделена между супругами?

Заранее благодарю.

Посоветуйте, пожалуйста, собираюсь купить квартиру, но пока состою в браке. Чтоб квартира была гарантированно только моей, собираемся заключить брачный договор. Муж согласен. Но на покупку нужно его согласие нотариально заверенное. Можно ли вначале (перед покупкой) заключить брачный договор, где прописать этот факт и принести его вместо согласия на регистрацию договора купли-продажи в РОСРЕЕСТР? Как это должно звучать в брачном договоре? Спасибо.

С мужем был заключен брачный договор, по которому недвижимость приобретенная в браке, является собственностью того, на кого она оформлена.

Потом мужем была куплена 1 квартира, потом мной 2 квартира. Сейчас прошло 3 года после приобретения 1 квартиры, муж хочет ее продать.

1) освобождается ли он от уплаты налогов с продажи 1 квартиры (при продаже цена выше, чем покупал)

2)является ли квартира 1 единственным жильем для мужа? Брачный договор дает право считать жилье единственным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке, приобретаю квартиру в ипотеку. Более 60% деньги с продажи квартиры, являющейся только моей собственностью (приобретала до брака) Могу ли я оформить квартиру на своего несовершеннолетнего сына (являюсь единственным родителем), чтобы муж не мог претендовать даже на часть квартиры. Брачный договор не подходит. Какие еще есть варианты?

Мы с мужем покупаем квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Хотим, что бы квартира принадлежала только мужу и в браке и после расторжения брака. Решили заключить брачный договор... пришли к нотариусу, а он говорит, что с начало надо заключить договор долевого участия и только потом мы сможем в брачном договоре сослаться на этот договор и определить принадлежность покупаемой квартиры. В брачном договоре будет прописана только эта квартира. Менеджер из организации которая заключает договора долевого участия говорит, что мы с начала должны заключить брачный договор и только потом договор долевого участия. Кто прав? Как поступить?

Я собственник квартиры, которая куплена в браке. Будет составлен брачный договор на квартиру, где в случае развода, эта квартира остаётся мне. Что произойдёт в случае моей смерти? Достанется ли она моему мужу и будут ли мои дети от другого брака иметь право на наследство? И можно ли этот пункт прописать в брачном договоре? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение