Как определить компенсацию в брачном договоре при покупке квартиры в браке и за счет наследства?

• г. Челябинск

Я покупаю квартиру, находясь в браке и составляю брачный договор, что квартира будет только моей. Какую компенсацию я должна прописать в договоре, если эта квартира будет единственным жильем для нас? О какой компенсации может идти речь, если я покупаю квартиру за счет продажи своего наследства? Сколько должно времени пройти после развода, чтобы нельзя было опротестовать договор?

Ответы на вопрос (2):

При заключении брачного договора ни о кокой компенсации речи может и не идти, и в случае расторжения брака будут действовать условия БД и срок здесь не учитывается.

Имейте в виду одну из ошибок при самостоятельном составлении брачного договора когда условия брачного договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Чаще всего, это договоры, в которых для единственного жилья, в котором проживает семья, выбирается режим раздельной собственности, и это жилье передается в собственность одного из супругов. Если договором не предусмотрено никакой существенной имущественной или денежной компенсации для второго супруга, суды обычно признают такие договоры недействительными.