• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3254510

Я сирота, мне по наследству досталась квартира, но в этой квартире прописано 6 человек там общая площадь 60,6 кв. метров. Она находиться в п.Глажево. Я могу как то получить себе одной квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вольск
25.01.2014, 01:18

Татьяна,Вам досталась вся квартира или доля???

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.01.2014, 01:20

Я сирота,мне по наследству досталась квартира,но в этой квартире прописано 6 человек там общая площадь 60,6кв.метров.она находиться в п.Глажево.я могу как то получить себе одной квартиру?

Татьяна,если площадь в квартиры меньше нормы на человека (а это так) вы имеете право на квартиру, обращайтесь в опеку. не поможет, в прокуратуру именно прокуратура занимается жильём для сирот.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Юрист г. Москва
29.06.2014, 18:17

Здравствуйте!

Да, Вы сможете претендовать так как Вы не собственники. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я прописаться в эту квартиру?

Общая площадь квартиры, в которой я проживаю (квартира мужа) составляет 63 квадратных метра, из них жилая - 46 квадратных метров (4 комнаты), прописано в квартире 5 человек, она не приватизирована. Могу ли я прописаться в эту квартиру?

Адвокат г. Москва
10.01.2005, 10:55

Уважаемая Ирина! Никаких препятствий для вселения и регистрации Вас по местужительства в данную квартиру не имеется. Для этого только необходимо будет получить письменное согласие всех совершеннолетних проживающих в этой квартире. В паспортном столе Вам могут отказать в регистрации в связи с недостатком жилой площади для вселения. Однако этот отказ будет незаконным. Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713" пункты 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3). П. 21 предусматривал ограничение в связи с недостатком жилой площади. Правилами регистрации ... в г. Москве, утвержденными Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г № 189, отказ в связи с недостатком жилой площади не предусмотрен. Поэтому Вы сможете обжаловать отказ в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня только 1/3 доля. Могу ли я встать на учет на квартиру?

Я девушка сирота. Прописана в 2-ух комнатной квартире. Общая площадь квартиры составляет 49,8 м 2.В этой квартире помимо меня прописаны еще бабушка и тетя. Квартира правотизированна. Только бабушка является собственником квартиры. У меня только 1/3 доля. Могу ли я встать на учет на квартиру?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2015, 20:40

Считайте обеспеченность свою согласно региональной учетной норме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2015, 20:44

Здравствуйте. Да, вы имеете право на предоставление вам квартиры по соц найму.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Считается ли это ухудшением жилищных условий?

Я была прописана у родителей общая площадь (благоустроенной) квартиры 45 кв.м. Было прописано в квартире 3 человек. Выписалась из квартиры, купила себе отдельную (не благоустроенную) квартиру площадью 22 кв.м. Считается ли это ухудшением жилищных условий?

Фирма г. Белово
20.03.2017, 06:40

Доброго времени суток! Нет, это не ухудшение, а улучшение жилищных условий. Теперь у вас есть собственность, вы считаетесь обеспеченными жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
20.03.2017, 07:14

Здравствуйте. Ухудшение-это когда вы лишаетесь жилья, а приобретенре наоборот говорит об обеспечении жилым помещением и не может быть признано ухудшением жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Квартира находиться в собственности в равных долях на трех человек + в квартире.

Квартира находиться в собственности в равных долях на трех человек + в кваритре прописаны еще два совершенно летних человека без права на собственность. Общая площадь квартиры составляет 40 кв. метров. При сносе дома на что могут притендовать собственники и лица прописанные в этой квартире.

P. s. Квартира приватезирована.

Адвокат г. Москва
08.11.2008, 23:21

На жилье аналогичного размера (по площади).

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 21:45

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали, что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 19:04

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она встать на очередь на квартиру и сколько положено на человека кв метров от этой площади?

Пожалуйста в трёхкомнатной квартире площадью 64,2 кв м прописано 5 человек из них девочка сирота имеет 1/6 долю этой квартиры. Может ли она встать на очередь на квартиру и сколько положено на человека кв метров от этой площади?

Адвокат г. Миллерово
17.11.2016, 18:52

На человека положена социальная норма. Она обычно от 8 до 12 квадратных метров в зависимости от места проживания, так что норму уточняйте в администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Адвокат г. Москва
04.12.2008, 14:16

Уточните, по какому основанию осуществлялась постановка на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6567
Адвокат г. Москва
05.12.2008, 12:10

Если стоите на учете как одна семья, то соответственно и жилье будете получать одно.

Можно становиться на учет как две разных семьи с детьми

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира досталась в наследство мне и брату общая площадь 36 квм,

Квартира досталась в наследство мне и брату общая площадь 36 квм, переселяют в другую квартиру мы хотим две квартиры что бы общая площадь состовляла 36 квм, т.е.две по 18 квм, квартира приватизирована, прописаны с братом в разных местах, т.е.две разные семьи, могут ли нам пойти на встречу и дать две квартиры с площадью по 18 квм?

Юрист #4259754
Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2015, 22:01

По ст.32 ЖК РФ, вам обязаны предоставить выкупную стоимость жилья. Предоставление иного жилья возможно только по соглашению сторон с зачетом выкупной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение