Как устроить гражданина Украины на работу в Москве, какие документы и процедуры требуются?

• г. Москва

Мой друг хочет устроить к себе на работу (в Москве) свою знакомую, гражданку Украины, в белую, 100% официально. Хотелось бы узнать, какие документы требуются ей для трудоустройства, вообще, что для этого нужно? У неё есть общегражданский паспорт Украины, нужен ли ей для этого загранпаспорт? Насколько мне известно, граждане некоторых государств могут находиться легально и без визы на территории России 90 дней, после чего обязаны покинуть территорию России. Как и какие документы нужно ей оформить, чтобы у неё была возможность легально остаться, не выезжая, допустим, год, два, три? Жить планирует у друга, у него же может и зарегистрироваться. И ещё. Я слышал, что работодатель должен платить какие-то дополнительные налоги или пошлины за иностранца, нанимаемого на работу, и что это вроде бы 30.000. Так ли это, и касается ли это в том числе и граждан Украины? Какой дискомфорт ещё будет испытывать работодатель, при найме её, сделав выбор между ней и местным работником? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 320-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Иностранцам, временно проживающим в России, не требуется разрешение на работу.

Согласно поправкам разрешение на временное проживание может оформляться в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранца и признаваемом нашей страной. Альтернатива этому - отдельный документ, форма которого утверждается ФМС России.

Предусмотрено, что заявление о продлении вида на жительство подается в территориальный орган Службы не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого документа. Обратиться можно в т. ч. в электронной форме.

Временно проживающие в нашей стране иностранцы освобождаются от необходимости получать разрешение на работу. Соответственно, более не требуются разрешения на их привлечение и использование.

Документы, необходимые для работы иностранных высококвалифицированных специалистов, разрешается подавать в электронном виде через информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в т. ч. Интернет. В частности, можно воспользоваться единым порталом государственных и муниципальных услуг. Однако, пока данные документы рассматриваются в уполномоченном органе, заявитель должен предъявить их также на бумажном носителе.

Запрещается выдавать в электронном виде разрешения на привлечение и использование иностранцев, на их работу.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли иностранцу получить российскую визу на территории России по частному приглашению? Проблема в том, что мы собираемся оформлять РВП, частная виза на три месяца, рассмотрение РВП в течении 6 месяцев. Могу ли я повторно оформить частное приглашение для иностранца во время его нахождения в России и может ли он получить визу в России не выезжаю в свою страну? Будет ли это легально если он покинет Россию по окончанию действия визы, и в тот же день вернется В Россию по другой визе?

Пож-та, какие документы требуются и какой порядок пребывания в России для граждан Албании, нужна ли виза для приезда? Мой друг хочет приехать в Россию в гости ко мне на 2 недели.. Что ему для этого нужно? Какие документы мне нужно будет оформить, если он будет проживать у нас дома?

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для легального пребывания и работы на территории Москвы для граждан Украины. И ещё мой племянник является гражданином Украины, но обучается заочно в Московском вузе. Существуют ли для него какие-нибудь льготы для получения регистрации и разрешения на работу или нет? Может ли частное предприятие оформить легально иностранца (трудовая книга, пенсионное страхование и др.).

Спасибо.

Я гражданка России, мой муж гражданин Таджикистана. У него есть рвп. Мы хотим поехать в Южную Корею на 14 дней с целью туризма. Мне как гражданке России виза не нужна, а мужу нужна. Какой тип визы может он оформить и какова вероятность отказа? Слышала, что от граждан Таджикистана посольство Кореи заявления на выдачу виз не принимает. Правда ли это? Спасибо.

Мой друг гражданин Узбекистана, живет в России обсалютно легально ежегодно оплачивая своё нахождение на территории РФ. Но выезжая за пределы Росси для дальнейшего оформления нахождения в ней, его не пускают. А точнее департируют сроком на 2 года, за нарушение пдд два раза. Оба штрафа были оплачены в полном обьеме за долго до выезда из России. Законно ли это, и что можно сделать в такой ситуации, помогите пожалуйста т.к. у друга в Москве осталось всё машины, работа, семья. Друг в данное время находится на территории Украины. В Россию не под каким предлогом не пускают.

Я гражданка Украины из Донецка. Мне надо получить загранпаспорт, на данный момент нет возможности выехать на территорию Украины для оформления паспорта, могу ли я оформить себе паспорт в украинском консульстве на территории Росси.? Заранее спасибо!

Я гражданин России, собираюсь жениться на гражданке Азербайджана. На сколько я знаю граждане Азербайджана могут находиться на территории России 90 дней в течении 6 месяцев.

Вопрос такой: Если по прибытию в Россию мы зарегистрируем свой брак, нужно ли будет ей через 90 дней покинуть территорию РФ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ко мне приехала родственница с Украины Луганской области, находится на 7 месяце беременности, в связи с событиями происходящими на Украине хочет родить в Москве и остаться здесь с ребенком до разрешения ситуации на Украине. Хотели узнать как нам быть, что нужно для того чтобы она могла родить в Москве и остаться с ребенком здесь, может можно как то оформить страховой мед полис для того чтобы она могла родить бесплатно и еще какие документы нужны для того чтобы она могла оставаться на территории РФ не выезжая на Украину так как по закону граждане Украины имеют право находиться на территории РФ только 3 месяца с момента въезда. Подскажите пожайлуста как нам быть и куда можно обратиться по этому вопросу?

Скажите пожалуйста я гражданка Беларуси мой жених граждан Турции, через один месяц мы оформим наш брак юридически на территории Турции а затем он по частному приглашению влетит вместе со мной на территорию РФ,у меня вопрос? Можем ли мы лигализовать наш брак на территории РФ или нужно будет ехать на территорию РБ?и что нужно будет моему мужу какие оформить документы, визы чтобы легально находится на территории РФ?

Гражданка Украины пробыла на территории РФ 90 дней без регистрации по месту жительства. Теперь она хочет зарегистрироваться. Можно ли это сделать по почте? На какие нормативные акты я могу ссылаться. Слышала, что граждане Украины, прибывшие с Юго-Востока могут находиться на территории РФ без регистрации 90 дней. Так ли это?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение