Как устроить гражданина Украины на работу в Москве, какие документы и процедуры требуются?

• г. Москва

Мой друг хочет устроить к себе на работу (в Москве) свою знакомую, гражданку Украины, в белую, 100% официально. Хотелось бы узнать, какие документы требуются ей для трудоустройства, вообще, что для этого нужно? У неё есть общегражданский паспорт Украины, нужен ли ей для этого загранпаспорт? Насколько мне известно, граждане некоторых государств могут находиться легально и без визы на территории России 90 дней, после чего обязаны покинуть территорию России. Как и какие документы нужно ей оформить, чтобы у неё была возможность легально остаться, не выезжая, допустим, год, два, три? Жить планирует у друга, у него же может и зарегистрироваться. И ещё. Я слышал, что работодатель должен платить какие-то дополнительные налоги или пошлины за иностранца, нанимаемого на работу, и что это вроде бы 30.000. Так ли это, и касается ли это в том числе и граждан Украины? Какой дискомфорт ещё будет испытывать работодатель, при найме её, сделав выбор между ней и местным работником? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 320-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Иностранцам, временно проживающим в России, не требуется разрешение на работу.

Согласно поправкам разрешение на временное проживание может оформляться в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранца и признаваемом нашей страной. Альтернатива этому - отдельный документ, форма которого утверждается ФМС России.

Предусмотрено, что заявление о продлении вида на жительство подается в территориальный орган Службы не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого документа. Обратиться можно в т. ч. в электронной форме.

Временно проживающие в нашей стране иностранцы освобождаются от необходимости получать разрешение на работу. Соответственно, более не требуются разрешения на их привлечение и использование.

Документы, необходимые для работы иностранных высококвалифицированных специалистов, разрешается подавать в электронном виде через информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в т. ч. Интернет. В частности, можно воспользоваться единым порталом государственных и муниципальных услуг. Однако, пока данные документы рассматриваются в уполномоченном органе, заявитель должен предъявить их также на бумажном носителе.

Запрещается выдавать в электронном виде разрешения на привлечение и использование иностранцев, на их работу.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.