Правомерно ли требование судьи ветерану боевых действий уплатить госпошлину при выписке из квартиры?

• г. Владимир

Я ветеран боевых действий. Выписывал людей из квартиры через суд. судья потребовал уплатить госпошлину так как мне не положено освобождение от уплаты госпошлины пояснив что льгота предоставляется только при нарушении прав ветеранов ст. 333.36 НК РФ правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций НК РФ

11) физические лица - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы - по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния;

12) физические лица - участники и инвалиды Великой Отечественной войны - по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния;

Если по данным статьям Вы имеете статус, то можете и не платить гос. пошлину. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Действи я суда правомерны оплата гос пошлины в вашем случае 200 рублей

Спросить
Пожаловаться

Правомерно.

Статья 333.36 НК РФ , часть 2 подпункт 3.: От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

Спросить
Пожаловаться

Я ветеран боевых действий. При составлении иска стоимостью 688000 рублей, юрист пояснил мне, что я имею право на освобождение от уплаты госпошлины за исковое заявление. При рассмотрении дела судья вынес решение взыскать с меня сумму госпошлины. Узнал об этом я только при получении копии решения суда.

Мне вручили решение суда об уплате алиментов и квитанцию об уплате госпошлины в суд. Должен ли я оплачивать госпошлину в суд, являясь ветераном боевых действий?

Я подал исковое заявление по отмене публичных торгов, заплатил госпошлину 400 руб, однако судья согласно ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса требует уплатить госпошлину в сумме 10 858 руб, т.к. считает цену иска от 200 000 руб до 1 000 000 руб. Но согласно ч. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса при подаче искового заявления на сумму до 1 млн. руб. ветераны боевых действий освобождаются от уплаты госпошлины. Согласно письма Минфина РФ от 3 апреля 2013 г. N 03-05-06-03/10910 так же ветераны боевых действий освобождаются от уплаты госпошлины. Законно ли требования судьи?

У меня был суд с администрацией города по решению суда я должен заплатить госпошлину я являюсь ветераном боевых действий освобождает ли меня это от уплаты госпошлины.

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления о взыскании алиментов? Сейчас читала несколько источников: там противоречивые сведения: полная госпошлина, половина стоимости госпошлины, освобождение от госпошлины.

Судья Мирового суда вынес решение не в пользу ответчика. При этом обязал его уплатить госпошлину. Ответчик ветеран боевых действий.

Вопрос: Освобождён ли ответчик от уплаты гос. пошлины как ветеран боевых действий по Налоговому кодеку РФ? Можно ли это указать в апелляции?

С Уважением.

Почему мировые судьи считают, что нужно устанавливать факт наличия Ветерана боевых действий, если на руках удостоверение, что даёт льготу: "Освобождение от уплаты госпошлины". Странная ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Cогласно ст.333.36 п.2 пп.2 истцы-инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты госпошлины. Судья сказала, что с 01.01.2005 г. этот пункт отменен и требует уплатить госпошлину без этого отказывается рассматривать дело, ссылаясь на ФЗ " О госпошлине"

Обязан ли я уплатить госпошлину при подаче апелляции на решение мирового суда о взыскании несуществующей задолженности водоканалу? Согласно ст.333 ГК рф я являюсь потребителем, соответственно попадаю под закон о Защите прав потребителей и должен быть освобожден от уплаты госпошлины. Правомерно ли судья оставила мою жалобу без движения?

Не принимали в суд исковое заявление без госпошлины, заплатил госпошлину 1600 рублей, позже узнал, что по моему иску (взыскание неустойки, морального вреда) госпошлина не положена, в данный момент хочу отозвать исковое заявление, тк.ответчик готов частично возместить, как вернуть уплаченную госпошлину? При обращении к судье, получил ответ: "где написано, что госпошлина возвращается 7"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение