Правомерно ли требование судьи ветерану боевых действий уплатить госпошлину при выписке из квартиры?

• г. Владимир

Я ветеран боевых действий. Выписывал людей из квартиры через суд. судья потребовал уплатить госпошлину так как мне не положено освобождение от уплаты госпошлины пояснив что льгота предоставляется только при нарушении прав ветеранов ст. 333.36 НК РФ правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций НК РФ

11) физические лица - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы - по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния;

12) физические лица - участники и инвалиды Великой Отечественной войны - по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния;

Если по данным статьям Вы имеете статус, то можете и не платить гос. пошлину. Будут вопросы, пишите.

Действи я суда правомерны оплата гос пошлины в вашем случае 200 рублей

Правомерно.

Статья 333.36 НК РФ , часть 2 подпункт 3.: От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;