Возможность получения налогового вычета на обучение в муниципальном садике и сдача документов для возврата налога - что нужно знать?

• г. Новокузнецк

Мой сын ходит в муниципальный садик (не частный). Договор с МБДОУ заключен на меня и мужа. Оплату за садик произвожу я. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на обучение ребенка? Если да, то сразу еще вопрос: чеки об оплате за садик просят сдавать в детский сад и назад не возвращают. Достаточно ли взять справку в МБДОУ об оплате или какой-то иной документ, подтверждающий оплату, кроме чеков или без чеков я не смогу вернуть налог?

Ответы на вопрос (1):

Вы уверены, что у садика соответствующая лицензия есть?

НК РФ.

"Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется

при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения,

а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения".

Спросить
Пожаловаться

Может ли папа воспользоваться социальным налоговым вычетом, при оплате за подготовительные курсы перед поступлением ребенка в институт. Договор заключен на маму, оплата производилась папой, но только кассовые чеки и нет ФИО, кто производил оплату. Спасибо.

Вопрос по возврату налога за обучение! Хочу вернуть ндфл за 2018-19 гг, часть чеков выцвела, электронные чеки тоже не могу получить. Единственный вариант - подтверждение оплаты через учебное заведение. Примет ли налоговая квитанции к пко (если мне смогут их выдать), либо справку об оплате обучения?

Мой сын обучается в учёбном заведении. Договор на оплату обучения заключен от его имени и от его имени вносилась оплата за учёбу.Трудового стажа от не имеет.

Каким образом можно получить социальный налоговый вычет при оплате обучения сына?

По оплате садика. У меня трое детей и мой третий ребенок ходит в детский сад. У меня субсидии 70 %. То есть я произвожу полную оплату (1200 р.) и мне на карточку должны вернуть дотацию 840 р. Но с апреля 2014 года никаких начислений не было, а оплату за садик требуют каждый месяц. Имею ли я право не платить за садик, пока не получу субсидии?

Я закончила в этом году ВУЗ, училась заочно 3,5 года. Лицензия, Свидетельство о гос. аккредитации, договор, чеки об оплате есть. Осталось взять на работе справки 2 НДФЛ. Последняя оплата за обучение была летом 2008 г. Сколько экземпляров документов нужно? Могу ли я еще в этом году подать документы в налоговую или ждать следующего? Смогу ли я после получения этого соц. вычета, воспользоваться правом на получение 13 % от оплаты за оказание мед. услуг? Какова максимальная сумма, которую я смогу получить по данному виду вычета?

Оплатил услугу. Ни каких квитанций или чеков подтверждающих оплату не дали. Услугу не оказали. Написал претензию, что бы вернули деньги. В ответ - предоставьте документ подтверждающий оплату, если нет то договор расторгаем, до свидания. В договоре пункт по оплате звучит так: Заказчик оплачивает услуги Исполнителя в день подписания данного договора. Как доказать оплату и вернуть деньги?

Мой ребенок ходит в детский сад с 2013 года, есть все квитанции об оплате. Ходить будем еще год. Я могу получить какой то возврат с оплаты за эти годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я взять налоговый вычет за обучение своего сына? Если договор и чеки оплаты обучения, оформлены на сына. Но я давала, ему деньги для оплаты его обучения. Он сам не работает и учиться очно.

Несовершеннолетний сын учится в автошколе. Стоимость обучения, указанная в договоре-30000 руб. Платим за обучение непосредственно в автошколе. Сын приносит некоторые квитанции на оплату с чеком, некоторые без чека. Ему объяснили, что 13% я могу вернуть только с 16000, поэтому чеки будут только на эту сумму. Правомерно ли действует автошкола по оформлению чеков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение