Как восстановить трудовую книжку без возможности посещения прежних мест работы

• г. Астрахань

Я утерял трудовую книжку работал в трех организациях жил на севере, сейчас живу в другом городе как мне восстановить трудовую книжку и все записи в ней у меня осталось только копия трудовой книжки, уехать на север и ходить по прежним местам работы нет возможности так как проезд и проживание на севере обходиться дорого да и нет денег а устроиться на работу я немогу без трудовой. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, пишите письма и просите справки.

Анатолий, Вы вполне можете устроиться и без трудовой. Вернее, приобретите новую трудовую книжку и просите работодателя принять Вас именно с новой трудовой.

Порядок восстановления трудовой книжки подробно расписан в "Правилах ведения трудовых книжек". Любой кадровик это знает. А если вдруг не знает, то они консультируются в трудовой инспекции по подобным вопросам.

Обратитесь к своему работодателю. Вам обязаны оказать содействие в восстановлении трудовой книжки.

Вы можете в адрес бывшего работодателя направить заказное письмо с просьбой выслать Вам справку с подтверждением периода работы. Справки эти после восстановления записей у нового работодателя заберите и храните.

Для пенсионного фонда при назначении пенсии справок, оформленных в соответствии с требованиями действующего законодательства, должно быть достаточно.

Всего доброго.