Вопрос №3254624

Хотел приобрести подержанный автомобиль в кредит сумма авто 185 000 рублей, приехал в автосалон, у меня взяли всю информацию для банка для получения кредита, затем попросили подписать предварительный договор (в котором автосалон должен проверить авто на угон или залог и т.д.) обьяснив тем что банк не выдает кредит без этой проверки. Затем попросили подождать пока банки одобрят кредит. Через часов 4-5 меня вызвали и сказали что банк одобрил кредит но нужен первоначальный взнос, тогда автосалон запросил сумму у банка на 34 000 больше суммы автомобиля, что и являлось первоначальным взносом. Потом мне сообщили сумму ежемесячного платежа в размере 10200 рублей сроком на 5 лет, я попытался отказаться от кредита, но сотрудники автосалона заявили что в случае расторжения договора я должен выплатить автосалону 20 000 + 10% от стоимости покупаемого авто, за затраченное ими время по предварительному договору в итоге я согласился взять автомобиль. Заполнив все бумаги и приехав домой, еще раз изучил договор и увидел что сумма авто не 185 000 а 339 000 (без учета первоначального взноса) + страховка здоровья и в итоге по истечению 5-и леи общая сумма кредита составляет 612 000 рублей. Что делать? И возможно ли оказаться от кредита?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вольск
25.01.2014, 03:05

Иван Викторович,обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2014, 10:55

Иван Викторович, см. другой мой ответ на такой же Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что делать? И возможно ли оказаться от кредита?

Хотел приобрести подержанный автомобиль в кредит, сумма авто 185 000 рублей, приехал в автосалон, у меня взяли всю информацию для банка для получения кредита, затем попросили подписать предварительный договор (в котором автосалон должен проверить авто на угон или залог и т.д.) обьяснив тем что банк не выдает кредит без этой проверки. Затем попросили подождать пока банки одобрят кредит. Через часов 4-5 меня вызвали и сказали что банк одобрил кредит но нужен первоначальный взнос, тогда автосалон запросил сумму у банка на 34 000 больше суммы автомобиля, что и являлось первоначальным взносом. Потом мне сообщили сумму ежемесячного платежа в размере 10200 рублей сроком на 5 лет, я попытался отказаться от кредита, но сотрудники автосалона заявили что в случае расторжения договора я должен выплатить автосалону 20 000 + 10% от стоимости покупаемого авто, за затраченное ими время по предварительному договору. В итоге я согласился взять автомобиль. Заполнив все бумаги и приехав домой, еще раз изучил договор и увидел что сумма авто не 185 000 а 339 000 (без учета первоначального взноса) + страховка здоровья и в итоге по истечению 5-и леи общая сумма кредита составляет 612 000 рублей. Что делать? И возможно ли оказаться от кредита?

Юрист г. Москва
25.01.2014, 00:45
Это лучший ответ

Только в судебном порядке.

С вашим случаем - это практика распространенная .

И скорее всего, у вас на руках нет экземпляра предварительного договора или иных документов, в которых отражена первоначальная сумма автомашины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
25.01.2014, 01:12

Здравствуйте. Вам необходимо срочно обращаться в салон с претензией

Вам помог ответ?ДаНет

Автосалон м авто.

Хотел приобрести подержанный автомобиль в кредит сумма авто 185 000 рублей, приехал в автосалон, у меня взяли всю информацию для банка для получения кредита, затем попросили подписать предварительный договор (в котором автосалон должен проверить авто на угон или залог и т.д.) обьяснив тем что банк не выдает кредит без этой проверки. Затем попросили подождать пока банки одобрят кредит. Через часов 4-5 меня вызвали и сказали что банк одобрил кредит но нужен первоначальный взнос, тогда автосалон запросил сумму у банка на 34 000 больше суммы автомобиля, что и являлось первоначальным взносом. Потом мне сообщили сумму ежемесячного платежа в размере 10200 рублей сроком на 5 лет, я попытался отказаться от кредита, но сотрудники автосалона заявили что в случае расторжения договора я должен выплатить автосалону 20 000 + 10% от стоимости покупаемого авто, за затраченное ими время по предварительному договору в итоге я согласился взять автомобиль. Заполнив все бумаги и приехав домой, еще раз изучил договор и увидел что сумма авто не 185 000 а 339 000 (без учета первоначального взноса) + страховка здоровья и в итоге по истечению 5-и леи общая сумма кредита составляет 612 000 рублей. Что делать? И возможно ли оказаться от кредит? Предварительного договора на руках нет, есть фото с интернет сайта где продавался преобретеный мной авто.

Юрист г. Москва
25.01.2014, 03:36

Уж не на Таганской ли этот автосалон, и не ЗАО "Плюс Банк" ли кредитует. Уж больно ситуации похожи стали.

Да можно расторгнуть сделку по основаниям ЗоЗПП, а также общегражданским нормам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2014, 10:53

Иван Викторович, если Вы уже получили автомобиль, и банк произвёл платёж, то покупка произошла и отказаться можно только если товар некачественный.

Можно попробовать обратиться в ОВД с заявлением о мошенничестве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Что можно истребовать с автосалона по закону о защите прав потребителя автомобиль я не отказываюсь приобретать автомобиль?

Автосалон по предварительному договору купли-продажи транспортного средства просрочил срок передачи автомобиля на условиях основного договора. Теперь автосалон просит переписать предварительный договор и подождать ещё 2 недели. Машины в салоне нет. Уплачен первоначальный взнос 30%стоимости (200 тыс. рублей). Я взял в банке кредит на сумму 650 тысяч рублей, оставшаяся сумма второй месяц лежит дома в чулке. Что можно истребовать с автосалона по закону о защите прав потребителя автомобиль я не отказываюсь приобретать автомобиль?

Юрист #17805
Юрист г. Самара
28.07.2012, 10:25

Здравствуйте!

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Неисполнение автосалоном договора о выдаче автомобиля

Я покупаю автомобиль в кредит. Внес первоначальный взнос. В автосалоне составили договор где указали стоимость автомобиля ниже на 10 000 тыс. С пакетом документов я оформил в банке нужную сумму и банк перечислил на счет автосалона. Перед выдачей автомобиля и ПТС, автосалон мне позвонил и сказал, что они ошиблись и занизили стоимость автомобиля на 10 000 тыс., и что мне нужно доплатить эту сумму, и что нужно переделать договор с автосалоном. Что бы переделать все документы понадобиться много времени и стоит мне их переделовать если ошибся менеджер автосалона?

Адвокат г. Москва
22.05.2014, 17:28

Можете не согласиться и тогда потребовать возвратить все деньги вам. Так как не согласны с другой ценой. А по факту они должны исполнять этот договор , и передать авто с птс.

Еслиоткажутся любой суд их заставит и еще штраф и мор вред можно взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я забрать сиз автосалона задаток?

Автомобиль находиться в автосалоне. Хочу приобрести его в кредит. Банк одобрил кредит. Я внёс первый взнос в автосалон. Сейчас все страховые отказываются делать КАСКО на этот автомобиль. Соответственно не могу без страховки подписать договор с банком. Могу ли я забрать сиз автосалона задаток?

Спасибо.

Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2014, 18:40

У Вас скорее это Аванс, вот его вернуть можете. Надо смотреть договор, где там Вас хотят обмануть.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Вам помог ответ?ДаНет

Очень прошу Вас проконсультировать меня. 07.12.2019 г мною был подписан кредитный.

Очень прошу Вас проконсультировать меня.

07.12.2019 г мною был подписан кредитный договор на покупку автомобиля. Приехав домой подумав и прочитав внимательно все условия принял решение отказаться от кредита. В 2:20 ночи было отправлено письмо в банк о просьбе не переводить денежные средства в автосалон в связи с расторжением договора (сообщение зарегистрировано) Утром 08.12.2019 г в 8:20 написал смс менеджеру автосалона не загонять машину на предпродажную подготовку. В 9:00 приехав в автосалон сообщил о своём намерении расторгнуть договор с банком, никаких заявлений от меня не приняли сказали что у куратора данного банка выходной и попросили приехать в понедельник 09.12.2019 г.

Сегодня утром 09.12.2019 в 9:30 я приехал в автосалон чтоб подать заявление о расторжении договора, но сотрудник сообщил мне что данного договора нет в базе и видимо подзависла у них система. С 9:30 до 14 часов я просидел в автосалоне в ожидании чуда. В 14:15 поехал в отделение банка. Приехав в офис сотрудник мне сообщила что никакого договора она в базе не видит и база висит, хотя все заключённые договора от 07.12.2019 и от 08.12.2019 в базе есть, но почему-то нет только моего!

На что я попросил сотрудника принять мое заявление в письменной форме о расторжение договора, также я оставил заявление на имя Генерального директора филиала, чтоб разобрался с данным вопросом. Спустя некоторое время куратор связался с кредитным специалистом автосалона и попросили меня заполнить заявление по форме банка о расторжении договора но в автосалоне!, далее кредитный специалист отправил документы по электронной почте куратору. Договор купли продажи с автосалоном мною расторгнут претензий ко мне никаких нет, денежные средства в автосалон на момент моего убытия (19:30) банк не перевёл. Я очень переживаю что банк не расторгнет со мной договор или обяжет меня платить неустойку. Машину с автосалона не забирал, предпродажную подготовку не делали, деньги банк автосалону не переводил. Если со мной не расторгнут договор или потребуют неустойку (как сообщил сотрудник колл центра вы можете расторгнуть договор заплатив все проценты, а это 300 тыс рублей)! я могу уже Вам написать жалобу и приложить все сканы документов чтоб Вы мне помогли разобраться с этим вопросом? Заранее спасибо! Автосалона не загонять машину на предпродажную подготовку. В 9:00 приехав в автосалон сообщила о своём намерении расторгнуть договор с банком, никаких заявлений от меня не приняли сказали что у куратора данного банка выходной и попросили приехать в понедельник 9.12.2019 г. Сегодня утром 09.12.2019 в 9:30 я приехала в автосалон чтоб подать заявление о расторжении договора, но сотрудник сообщил мне что данного договора нет в базе и видимо подзависла у них система. С 9:30 до 14 часов я просидела в автосалоне в ожидании чуда. В 14:15 поехала в отделение банка. Приехав в офис сотрудник банка также мне сообщила что никакого договора она в базе не видит и база висит, хотя все заключённые договора от 07.12.2019 и от 08.12.2019 в базе есть, но почему-то нет только моего! На что я попросила сотрудника принять мое заявление в письменной форме о расторжении договора, также я оставила заявление на имя Генерального директора филиала, чтоб разобрался с данным вопросом. Спустя некоторое время куратор связался с кредитным специалистом автосалона и попросили меня заполнить заявление по форме банка о расторжении договора но в автосалоне, далее кредитный специалист отправил документы по электронной почте куратору. Договор купли продажи с автосалоном мною расторгнут претензий ко мне никаких нет, денежные средства в автосалон на момент моего убытия (19:30) банк не перевёл. Я очень переживаю что банк не расторгнет со мной договор или обяжет меня платить неустойку. Машину с автосалона не забирала, предпродажную подготовку не делали, деньги банк автосалону не перевёл. Если со мной не расторгнут договор или потребуют неустойку (как сообщил сотрудник колл центра 300 тыс рублей)

Сегодня 10.12.19 в 10:30 позвонил в автосалон и уточнил у менеджера про перевод д/с, он мне подтвердил что денег от банка нет.

Юрист г. Москва
10.12.2019, 19:49

Алексей! У Вас не вопрос для стены сайта, а ПРАВОВАЯ СИТУАЦИЯ, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. И задать Вам массу уточняющих вопросов. Делайте заказ на консультацию выбранному Вами юристу.

Вслепую Вам ответят только проходимцы. И вести диалог на стене сайта никто из настоящих юристов не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Подписали предварительный договор стоимость авто 389000, внесли первоначальный взнос за авто 90000.

Совершили покупку в автосалоне в кредит 02.11.2013. Подписали предварительный договор стоимость авто 389000, внесли первоначальный взнос за авто 90000. Потом менеджер стала отправлять заявку на кредит в банки и сказала нам говорить что авто стоит 766000, что внёс взнос 90000 и доход мой составляет 80000, сказала что так большая вероятность одобрения кредита. Ждали 2 часа потом сказали что кредит предварительно одобрили и спросили какой мы желаем ежемесячный платёж и на какой срок, мы хотели на максимальный срок и еж. платежом 5000, менеджер нам сказала что сумма нашей покупки авто составляет 389000 итак как мы внесли первоначальный взнос 90000 руб то нам остаётся сумма по кредиту 299000. Опять ждали 2 часа, потом нас пригласили в кабинет для подписания всех документов и получения всей информации по авто и по кредиту, нам озвучили стоимость авто в размере 825000, мы решили отказаться от сделки, но менеджер сразуже показала нам пункт в предварительном договоре что сумма внесённая в кассу 90000 первоначальный взнос остаётся у автосалона или 5% от стоимости авто. Она нас стала уговаривать подписать документы, и что от автосалона нам даётся компенсация 50000, в итоге мы подписали все документы, авто и все документы у нас на руках кроме предварительного договора они нам его не дали, приехали домой, обсудили и решили что не потянем ежемесячный платёж в размере 25400, хотели расторгнуть договор купли продажи, приехали автосалон 03.11.2013 написали претензию что хотим расторгнуть договор в связи с завышенной стоимостью авто, сказали что в течении 10 дней они с нами свяжутся. Подскажите как нам быть?

Фирма г. Москва
05.11.2013, 02:47

Настаивайте на расторжении. Но по договору могут взять комиссию. В таком случае, вам необходимо будет оспорить данный пункт договора как нарушающий ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2013, 16:54

Павел, жаль, что у Вас не осталось экземпляра предв. договора, хотя должны были выдать на руки. Можно было доказать, что условия в предвар. договоре являлись публичной офертой, со всеми вытекающими... и обязать салон продать Вам авто по начальной цене. В будущем старайтесь не совершать крупных покупок без участия на Вашей стороне юриста, помимо денег сбережете много нервов и времени. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

ВОПРОС: НАМ НЕ ВОЗВРАЩАЕТ автосалон типа ЗАДАТОК в размере 25.000 рублей,

Мы решили взять в автосалоне (ООО) автомобиль в кредит с первоначальным взносом 10 процентов. Банк одобрил кредит (сказали нам это на словах) и нас обязали заключить предварительный договор купли-продажи авто. В этом договоре было написано что мы вносим ЗАДАТОК в сумме 25.000 рублей за такую ту машину-стоимостью 250.000 рублей. Также был пункт в этом договоре, что в случае отказа нашего от покупки авто ЗАДАТОК 25.000 рублей не возвращается. Мы все подписали и оплатили этот взнос-после этого нам далли ЧЕК к кассовому ордеру в котором написано ОПЛАТА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА ЗА АВТОмобиль такой-то. Далее нам вынесли договор на кредит и договор купли-продажи в которых оказалась полная сумма авто 345.000 рублей и кредит на 320.000 рублей. Мы подписали все договора и уехали на машине домой. Через день мы все хорошо обдумав позвонили в банк и нам разрешили подъехать в течении 7 дней для расторжения кредитного договора-при этом мы возвращаем машину в салон и ничего не должны банку (машина исправна). ВОПРОС: НАМ НЕ ВОЗВРАЩАЕТ автосалон типа ЗАДАТОК в размере 25.000 рублей, хотим подать в суд-подскажите мы имеем право на возвращение этой суммы и на каких основаниях? Желательно ссылки на статьи. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Адвокат г. Москва
27.07.2012, 12:16

Здравствуйте!

Вопросы связанные с задатком урегулированы в Гражданском кодексе РФ.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Как видно из п.1 ст. 381 задаток не возвращается если Вы отказались от исполнения обязательства ДО начала его исполнения.

Вы отплатили товар полностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста как мне быть, ведь купленный атомобиль ЛАДА ГРАНТА в деревянной комплектации столько не стоит.

Я обратился в автосалон купить автомобиль в кредит без первоначального взноса. Запросил кредит на сумму 350000 руб. банк мне отказал эту сумму и одобрил кредит только 330000 руб. (Банк АЙМАНИБАНК). мне сказали в авто салоне, что я могу выбрать автомобиль меньшей стоимости, что я и сделал. Переплата составила 80000 р. за 60 месяцев. Когда я подписал документы я увидел что стоимость автомобиля уже составляет 656000, хотя он в действительности стоит 3000000 руб. Как банк мог перечислить автосалону большую сумму чем мне одобрил сам банк и перечислить эту большую сумму. В автосалоне меня не предупредили ни о страховках и ни о том что банк перечислил деньги больше стоимости купленного авто почти в двое. Скажите пожалуйста как мне быть, ведь купленный атомобиль ЛАДА ГРАНТА в деревянной комплектации столько не стоит. Кто виноват банк или автосалон. И стоит ли мне платить этот кредит и за что.

Юрист г. Москва
03.12.2014, 11:50

Читайте внимательно кредитный договор и страховой полис. В договоре должна быть указана страховка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
03.12.2014, 11:52

Добрый дель, Олег Владимирович.

Если у Вас на руках кредитный договор на сумму 330 000 рублей, то перевод из Банка в автосалон суммы в 600 000 рублей - это проблема Банка.

Согласно статье 807 Гражданского Кодекса РФ

[i][b]по договору займа одна сторона передает в собственность другой стороне деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.[/b][/i]

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

А Если Вы подписали кредитный договор на 656 000, то его придется выполнять.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация следующая: приехал в автосалон покупать автомобиль в кредит, банк одобрил, как сказал менеджер автосалона.

Ситуация следующая: приехал в автосалон покупать автомобиль в кредит, банк одобрил, как сказал менеджер автосалона. После подписания договора попросили внести первоначальный взнос за автомобиль и приобрести страховку ОСАГО, внес первоначальный занос, оплатил страховку, и погрели с менеджером на сделку в банк, далее процедура банковская, и отправляют на повторное одобрение, пришёл отказ без объяснения причин. Теперь не могу забрать взнос и за страховку.

Юрист г. Темрюк
29.06.2019, 16:02

Для возврата этих денег необходимо срочно предъявить письменные претензии на основе норм ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.06.2019, 16:45

Это развод всё...

Что Вы.., теперь пишите заявление о возврате средств, а затем иск в суд. Заявл о возврате денег полностью со страховой подаете в страховуюю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.06.2019, 19:54

А документы (платежные поручения, квитанции) о внесении денежных средств у Вас имеются? И о чем договор? Надо изучить все эти документы, чтобы избрать правильный способ защиты.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение