Оплата за составление АКТА и вызов специалиста в случае затопления квартиры - законно или нет?

• г. Серов

Мне пришло письмо-ответ на заявление по поводу затопления моей квартиры. В письме указано, что за составление АКТА и вызов специалиста мной должна быть произведена оплата в сумме 360 рублей. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Закон - отношения по вызову работников УК, не связанных с оказанием услуг, предусмотренных в договоре управления, не регламентирует.

Спросить
Пожаловаться

Горд Киров. Суд обвинил меня по фальсифицированным и составленным не по форме документам (акту, составленному комиссией ТСЖ о затоплении якобы мной соседей снизу). В акте указан факт затопления нижней квартиры, но не указана причина затопления. Просто написано, что комиссия считает, что виновата я. Однако, в акте указано, что в моей квартире в момент потопа нижней квартиры было сухо, вся сантехника была в исправном состоянии. На суде истцы, все свидетели подтвердили, что в момент потопа все они осматривали мою квартиру и не обнаружили причин потопа по моей вине. Акт был составлен задним числом. Тщательно от меня скрывался. Мне его не выдали даже после моего письменного заявления председателю ТСЖ. Я его увидела только за сутки до суда. Есть ли какие-либо нормативные акты по составлению таких документов (актов по затоплению квартиры), где указывается, какие моменты должен содержать подобный акт?

После затопления квартиры, обращения в Управляющую Компанию, оплаты расходов на составления акта, прошло три дня, в УК говорят нет времени прислать специалиста составить акт, что посоветуете?

Произошло затопление квартиры вечером, на след. Утро написали заявление в УК. Вопрос на какой день после произошедшего затопления должен придти инженер для составления акта о затоплении? И как-нибудь это регламентируется?

Если в акте указан только факт залива и описаны места повреждения, и не указана причина затопления и причинно-следственная связь между выявленной причиной затопления и причинными повреждениями, может быть такой акт являться доказательством затопления нижней соседки, на момент составления акта, меня не было дома, а когда я пришла, то в моей квартире было сухо. И можно лишь на основании такого акта, не согласится с признанием моей вины?

Произошло затопление. Узнала о нем, только спустя полгода, меня обвиняют что я затопила соседей. Но у меня ничего не было, ни протечек, ничего. Узнала о затоплении когда повестка в суд пришла, именно там я и увидела акт, составленный соседями и жэу. меня на составление акта не приглашали. Прошло уже 5 заседаний, все свидетели опрошены. Никто ничего не знает. Суд по своей инициативе назначил экспертизу о причинах затопления. Кстати в акте указано, что топит с моей квартиры, причина не установлена. Вот меня интересует вопрос - можно ли определить причины затопления спустя 8 месяцев с момента произошедшего.

У нас следующая проблема: нас затопили соседи сверху, затопление произошло по вине управляющей компании, они этого не отрицают, предложили мировое соглашение, мы вызвали специалистов по ремонту - они насчитали нам сумму в 43 тысячи за ремонт комнаты. Я пришел в УК по месту жительства и написал заявление на возмещение этой суммы. В ответ получил письмо, что они готовы возместить сумму в 7500 рублей, на эту сумму даже обои не купишь... Хочу подать иск в суд, для этого мне нужен акт затопления, вопрос: обязательно ли в акте должен быть указан виновник затопления, УК отказывается указывать в акте виновника, говорят что никогда не пишут и не должны. С точки зрения закона как должен быть составлен акт затопления, могу ли я требовать указания виновника и на основании какой статьи? Спасибо!

ПРИШЛО ВОТ ТАКОЕ ПИСЬМО: Уведомляем, что у Вас имеется задолженность перед ООО «ИМП» в сумме:

1553,00 RUB

Оплата должна быть произведена в течение 8 дней со дня получения электронного письма по следующим реквизитам:...

КТО ЭТО И ЧТО ЭТО НЕ ЗНАЮ... ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо от судебный приставов якобы я должна 1000 рублей, а за что в письме не указано. Пришло это письмо на мою старую фамилию, а фамилию я сменила 4,5 года назад. Где же эта тысяча рублей бродила, что сейчас оказалась должна?!

Какие документы регулируют процедуру составления акта? Должен ли при составлении акта присутствовать виновник? Если нет акта, можно ли требовать возмещение вреда?

Здравствуйте! Мою квартиру затопил сосед сверху. Квартира застрахована. Составили акт о затоплении. В страховой сказали что в акте должна обязательно присутствовать дата затопления, а не только дата от которой составлен акт. В управляющей компании мне указать эту дату в акте отказались, объясняя это тем, что дата, от которой составили акт и есть дата затопления. Подскажите пожалуйста, есть ли установленная законом форма акта и если да, то должна там обязательно быть прописана дата затопления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение