Возможность вступить в наследство свекрови после смерти мужа, имеющего именные акции закрытого акционерного общества без возможности оценки акций на рынке ценных бумаг

• г. Всеволожск

Свекровь имела обыкновенные именные акции закрытого акционерного общества. Мой муж в наследство не вступал (не успели оформить документы. Есть только свидетельство о праве на наследство от нотариуса на имя мужа) Могу ли я (жена) вступить в наследство после смерти мужа? Акции на рынке ценных бумаг не котируются (не вращаются на рынке ценных бумаг) поэтому оценить их нет возможности. А без оценки нотариус не может выдать свидетельство.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вашего мужа есть свидетельство о праве на наследство от нотариуса, значит он вступил в наследство. Следовательно, он принял наследство и теперь наследственное имущество его, если нет других наследников. Поэтому Вы сможете вступить в наследство после смерти своего мужа в том числе и на акции, которые он получил по праву о наследстве.

Если фраза "есть только свидетельство о праве на наследство от нотариуса на имя мужа" относится к мужу свекрови, то Ваш муж получается не принял наследство, потому что в противном случае в свидетельств был бы указан и ваш муж, либо ему было выдано отдельное свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Акции не обращались на рынке ценных бумаг. Стоимость оценки многократно превышает номинальную стоимость акций. Прав ли нотариус? Каковы мои дальнейшие действия?

, если нотариус оформил свидетельство о праве наследства по закону на эти акции (акционерное общество закрытого типа, акции обыкновенные, именные)

Какие действия нам необходимо принять в следующей ситуации: В 1998 г после смерти мамы мы с братом вступили в наследство по закону. Имеем на руках свидетельство о праве на ценные бумаги, однако до регистратора добраться мы не успели так как пришло уведомление на имя мамы о принудительной продаже ценных бумаг и деньги перечислены на депозит нотариуса. Однако нотариус отказывается выдать нам сумму от продажи ценных бумаг несмотря на наличие свидетельства о праве на ц.бумаги.

Меня интересует вопрос о продаже акций. Дело в том что мне прислали письмо с требованием о выкупе ценных бумаг открытого акционерного общества, в котором предлагают цену за одну акцию (акции обыкновенные именные бездокументарные) 18 руб. Имею ли я право предложить свою цену за акцию, как это сделать? Имееют ли право забрать мои акции без моего согласия (в каком случае)?

Как определить - относятся или не относятся акции обыкновенные именные к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг - для предоставления отчетности при продаже физ. лицом акций (ст.284.1 НК РФ)

В чем различия определения их ликвидности?

Чем отличается работа с ними?

В чем различия определения их ликвидности и работы с ними на рынке ценных бумаг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 наследника получили свидетельства на наследство на ценные бумаги (акции) . Каждому по 1/2 доли. До того рыночная оценка данных ценных бумаг была произведена, (по требованю нотариуса каждый производил оценку своей 1/ доли) все пошлины нотариусу оплачены. Теперь нужно заключить договор (соглашение) о разделе акций между наследниками в штуках в простой форме и заверить нотариусом лишь подписи наследников. Она же требует вновь произвести рыночную оценку акций, только теперь в полном объеме, и с нее опять оплатить пошлину. Получается нотариус желает повторно взять деньги с одного и того же наследства? И зачем ей опять оценка, если нужно лишь заверить подписи?

Можно ли для нотариуса предоставить документ о стоимости ценных бумаг на день смерти наследодателя от российской компании, выпустившей данные ценные бумаги (акции), а не обращаться к оценочным компаниям, как того требует нотариус?

Я после смерти отца унаследовала по завещанию 10 обыкновенных бездокументарных акций закрытого акционерного общества, на руках имеется доверенность отца на совершение сделок с этими акциями. Я обратился к директору общества с просьбой выдать мне выписку из реестра акционеров для предъявления нотариусу. Директор общества в просьбе отказал, мотивируя это тем, что доверенность аннулирована. Прав ли директор общества? Каким образом я могу вступить в права наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение