Возможность вступить в наследство свекрови после смерти мужа, имеющего именные акции закрытого акционерного общества без возможности оценки акций на рынке ценных бумаг

• г. Всеволожск

Свекровь имела обыкновенные именные акции закрытого акционерного общества. Мой муж в наследство не вступал (не успели оформить документы. Есть только свидетельство о праве на наследство от нотариуса на имя мужа) Могу ли я (жена) вступить в наследство после смерти мужа? Акции на рынке ценных бумаг не котируются (не вращаются на рынке ценных бумаг) поэтому оценить их нет возможности. А без оценки нотариус не может выдать свидетельство.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вашего мужа есть свидетельство о праве на наследство от нотариуса, значит он вступил в наследство. Следовательно, он принял наследство и теперь наследственное имущество его, если нет других наследников. Поэтому Вы сможете вступить в наследство после смерти своего мужа в том числе и на акции, которые он получил по праву о наследстве.

Если фраза "есть только свидетельство о праве на наследство от нотариуса на имя мужа" относится к мужу свекрови, то Ваш муж получается не принял наследство, потому что в противном случае в свидетельств был бы указан и ваш муж, либо ему было выдано отдельное свидетельство.