Бывшая супруга отказывается вернуть автомобиль, полиция и прокуратура не помогают - что делать?

• г. Череповец

Предприятие по договору лизинга владеет и распоряжается автомобилем. Собственник лизинговая компания. Бывшая супруга директора (в разводе 3,5 года) путем обмана (якобы отец заболел) попросила его дать ему автомобиль. Теперь бывшая супруга отказывается возвращать автомобиль, скрывает его и требует денег (даже в полиции такое заявила, считает, что имеет право на этот автомобиль). При обращении в полицию от имени предприятия три раза отказано в возбуждении угол. Дела (ст.160, ст.166, ст.330 УК РФ). Лизинговые платежи предприятие осуществляет во время. 6 месяцев машину не можем вернуть. Лизинговая компания, как собственник имущества, отказывается помогать в розыске и подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (предлагают выкупить автомобиль, стать собственниками и самим подавать в суд. БЕСПРЕДЕЛ). При обращении в прокуратуру с жалобой также не усматривают причин для возбуждения уголовного дела (считают что это гражданско правовые отношения и не понимают разницы между физ. лицом и юр.лицом, про лизинг вообще не слышали). Страховой случай не наступает, т.к. не угон. Получается предприятие должно платить лизинговые платежи, страховку, но при этом автомобилем не пользуется. Если не будем платить, то лизинговая компания расторгнет договор и мы потеряем все деньги (оплачено 80% стоимости - 1200 000 рублей) Что делать? Дошли до начальника УМВД области-результатов нет. В ГИБДД автомобиль в розыске (но бывшая супруга скорее всего его спрятала и ездит уже на другом авто.)

Ответы на вопрос (1):

нет тут угона

не по теме вопрос

директор пусть наймет юриста, вопрос решаемый

Спросить
Пожаловаться

Мы лизинговая компания. Лизингополучатель отказывается добровольно расторгать договоры лизинга и возвращать имущество, переданное ему во временное владение в лизинг. Подаем иск о расторжении сразу всех (4 х) договоров лизинга и об истребовании своего имущества.

Как посчитать госпошлину, если расторгается 4 договора и истребуется 4 объекта.

Взяла организация в лизинг автомобиль. Пл договору лизинга я как директор вынужден был стать поручителем. Теперь договор лизинга лизинговая компания расторгнула и требует вернуть автомобиль. Являюсь ли я после расторжения договора лизинга поручителем?

Отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 330 - самоуправство. Мотивация: у нас гражданско-правовые отношения с Ар-ем, решайте через суд. Буду подавать жалобу в прокуратуру на действия полиции.

На что конкретно сослаться, чтобы дело возбудили? Как убедить прокурора отменить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбудить уголовное дело по ст. 330 УК РФ? Просьба по существу, может ссылку на практику или еще что-то.

Предыстория: решили арендовать помещение, подписали договор аренды, но руководство решило расторгнуть договор. Ар-лю ничего не должны и ничего не нарушили в договоре, направили уведомление об отказе от договора (имеется возможность по договору), но он удерживает имущество и даже перевез его в другое место (о котором мы не знаем). В полиции Ар-ль заявил, что мы ничего не ввозили в помещение. Мы подали иск в Ар.суд (об истребовании имущества)+ в полицию (самоуправство). Полиция, как всегда отговорилась, что это разбирательство в рамках договора, идите в суд! Мы так не считаем, наше имущество не имеет отношения к договору и пр.

Для нашего предприятия по нашей просьбе другим предприятием был приобретен транспорт в лизинг. Все платежи по графику лизинга производила наша компания с расчетного счета. Все знали, что транспорт только по бумагам числится на другом предприятии. При камеральной проверке по НДС директор нашего предприятия и директор другого предприятия в протоколе опроса подтвердили инспектору ИФНС, что транспортное средство в лизинг приобреталось для нашей компании. Летом. Поменялось руководство в другом предприятии, сейчас подошел последний выкупной платеж и компания не отдает нам транспортное средство. Работники лизинговой компании сообщили, что отдадут авто собственнику, то есть не нашей компании, ведь по договору лизинга, собственником является другая компания. Как быть в этой ситуации и что можно предпринять, чтобы компания не реализовала автомобиль? Какой иск можно подать в суд?

Для нашего предприятия по нашей просьбе другим предприятием был приобретен транспорт в лизинг. Все платежи по графику лизинга производила наша компания с расчетного счета. Все знали, что транспорт только по бумагам числится на другом предприятии. При камеральной проверке по НДС директор нашего предприятия и директор другого предприятия в протоколе опроса подтвердили инспектору ИФНС, что транспортное средство в лизинг приобреталось для нашей компании. Летом. Поменялось руководство в другом предприятии, сейчас подошел последний выкупной платеж и компания не отдает нам транспортное средство. Работники лизинговой компании сообщили, что отдадут авто собственнику, то есть не нашей компании, ведь по договору лизинга, собственником является другая компания. Как быть в этой ситуации и что можно предпринять, чтобы компания не реализовала автомобиль? Заранее спасибо за ответ.

Мы приобрели в лизинг автомобиль. Через полтора года действия договора лизинга перестали платить лизинговые платежи. Лизинговая компания расторгла договор лизинга и изъяла автомобиль, продали 3-му лицу, за сколько не говорят, сальдо встречных обязательств считать также не собираются и соответственно необоснованное вознаграждение нам возвращать тоже. Готовим иск в арбитраж. Подскажите, в данной ситуации обязательно соблюдение досудебного порядка (претензия 30 дней), или можно сразу иск подавать?

Взял кредит в банке и проинвестировал в компанию по прокату автомобилей, для покупки 6 автомобилей в лизинг. Генеральный директор с которым составлен договор, просто взял и отдал деньги в счет погашения долга соучредителю. Машины в лизинг не приобретались. Ежемесячные платежы по договорю инвестирования не платят. Обратился в полициюс заявление. Возбуждении уголовного дела отказано куда можно выслать копию договора и отказ в возбуждении уголовного дела? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский иск На ООО или ждать возбуждение УД. как потребитель заказал в ООО материал. Материал не поставили деньги не вернули (крупная сумма). ООО - фиктивное. Полиция несколько раз отказывала в возбуждении уголовного дела прокуратура его возвращает. Добиваемся его возбуждения. Вопрос: 1.Не надеясь особо на полицию хочу подать иск в гражданский суд как потребитель на ООО и через банкротство возложить ответственность на директора-будет ли это основанием для полиции в отказе в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте. Есть вопрос по покупки автомобиля который находится в лизинге на юридическое лицо. Мне предлагают подождать до окончания лизинга и потом его можно будет оформить на физ лицо. А пока идет лизинг заключить договор с этим юр лицом с одобрения лизинговой компании и пользоваться автомобилем пока так. Подскажите, это не кидалово?

Между физлицом и юрлицом заключён возвратный лизинг. В договоре лизинга идёт обман в графике платежа, (у всех клиентов этой лизинговой). По этому графику идёт огромная переплата. Что делать в данной ситуации? Лизинговая на переговоры не идёт. Можно ли в суде просить расторгнуть договор лизинга и договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение