Как подать на алименты на ребёнка и себя при работе мужа неофициально? Каков размер алиментов по закону? Куда обратиться и какие документы нужны?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста. Я хочу подать на алименты, на ребёнка и на себя (ребёнку 9 месяцев, муж работает не официально), у него есть ещё один ребёнок от другого брака. Сколько он должен по закону выплачивать? И куда мне обратиться, с какими документами? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

вы можете заключить соглашение с б.м. о выплате алиментов на вас и ребенка, оно составляется в письменной форме и удостоверяется нотариально.

Так же, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на вас и ребенка.

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети,размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Однако необходимость а алиментах в твердой денежной сумме сложно доказать , необходимо делать расчет , прилагать документы, подтверждающие расход.

Алименты на супруга до исполнения ребенку 3 лет взыскиваются в твердой денежной сумме.

возможно подать один иск о взыскании алиментов на вас и ребенка.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.