Возможно ли запросить копию свидетельства о рождении ребенка на работе с целью уменьшения налогового вычета, если муж находится в декрете?

• г. Тюмень

Могут ли на работу у мужа попросить для налоговой копию свидетельства о рождении нашего 10 месячного ребенка, якобы для уменьшения налогового вычета? Такое существует с отношение мужа если в декрете с ребенком сижу я?

Ответы на вопрос (1):

Вероятнее не для уменьшения налоговогго вычета, а для предоставления налогового вычета.

Если ваш муж напишет заявление на вычет и предоставит копию свидетельства о рождении ребенка, то ему ежемесячно будут возвращать НДФЛ 195 рублей.

Если же вы предоставите справку, что у вас в данный момент не вычитают НДФЛ и вы не получаете вычет, то мужу вычет будут предоставлять в двойном размере.