Каковы права жены на квартиру после развода, если она не прописана, но внесла в нее существенные изменения за свой счет?

• г. Волгоград

Муж и жена в браке более 15 лет, проживают в квартире мужа. Она в ней не прописана. За время проживания совместно она неоднократно делала в квартире ремонт, покупала мебель, вставила пластиковые окна, все это за свой счет. Детей общих нет. Имеет ли жена права на эту квартиру после развода? Если да,то какую часть. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр,если квартира куплена до брака ваша жена не может на неё претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Александр, право собственности на квартиру не возникло. Ремонт она делала по добрпой воле, соответственно, считайте, что подарила Вам окна и т.д. Все что отделимо (мебель, техника) может забрать.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В браке однокомнатная квартира мужа обменена в 2003 г на 2-х комнатную. С рук доплатили 15 тыс. руб., есть расписка. Квартира на муже, жена и дети в приватизации не участвовали. Муж в квартире не проживает 6 лет, но прописан. За это время жена сделала ремонт, вставила евро окно. Может ли жена и дети претендовать на квартиру при разводе или раздел квартиры не возможен? 3 общих детей (16 и 6 лет)

Мы с мужем разводится в браке 5 лет живем в моей квартире. Кватира мне досталась от родителей я в ней прописана с рождения (муж в ней не прописан) приватизацию делала а браке. После развода он хочет отсудить часть квартиры. Имеет он на это права? Совместно делали ремонт в квартире, может ли это как-то повлиять на раздел моей квартиры?

Муж-имеет квартиру неприватизированную, полученную до брака.

Является ли свид. О браке-Правом проживания жены на территориии мужа. (муниципальная квартира, доставшаяся мужу от родителей). У жены регистрации на территории мужа нет.

Жена-имеет свою квартиру купленную до брака, там она прописана и ее сдает. Жена живет в квартире мужа не прописана. Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире? Совмесным детям уже более 27 лет.

Как действовать быстро выгнать жену? Что обычно делают?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

Муж и жена прожили в квартире более 25 лет. оба в ней прописаны. У жены на эту квартиру дарственная. При разводе имеет ли право муж на какую-то часть этой квартиры? Заранее спасибо.

В нерасторгнутом браке есть совместно нажитое имущество (квартира). Собственник жена, а прописаны муж сын и мать мужа. Может ли муж составить завещание в котором указать что часть квартиры в совместно нажитом имуществе он завещает своей матери? И если мать прописана в этой квартире имеет ли она какую либо часть в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем более 2-х лет живём в двух-комнатной квартире. За это время производили ремонт, вставили пластиковые окна и т.д. Квартира приватизированная, принадлежит матери мужа и в ней никто не прописан. Имею ли я право на часть жилплощади в случае развода?

Заранее благодарю за ответ.

Сейчас живем с мужем в двухкомнатной квартире. Эту квартиру я купила еще до замужества. В квартире совместно делали небольшой ремонт, покупали мебель. В этой квартире прописана я и совместный ребенок (3 года). Муж прописан в приватизированной 3-х комнат. Квартире своих родителей (там же прописаны и живут его родители, брат с семьей).

При нашем разводе - муж имеет ли право на часть этой моей 2-х комн. Квартиры (проживание или еще что...), если в 3-х комн. Квартире своих родителей ему нет места и они там отказываются его обратно принимать?

Заранее спасибо!

Трехкомнатная квартира приватизированная и досталась по наследству жене. Муж сделал в квартире ремонт, обустроить мебелью. За все время проживания до и после брака жена и ее сын находились фактически на обеспечении мужа. Вместе проживает 9 лет из них два года в браке. Имеем совместную дочь 2 года и сын жены 12 лет, получает пенсию по потери кормильца. Жена требует развод. На что может расчистить муж. если не имеет своей жилплощади, но прописан в квартире у матери, где проживает еще младший брат, отец и мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение