Длительность расследования уголовного дела о хищении средств пайщиков кредитного кооператива - существуют ли временные ограничения?

• г. Новосибирск

Более 4 лет идет расследование по уголовному делу, связанному с хищением средств пайщиков кредитного кооператива. Следователь постоянно оповещает нас о продлении срока и конца этому не видно. Есть ли ограничения по времени этого расследования?

Ответы на вопрос (2):

Статья 162.УПК РФ Срок предварительного следствия

,

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в соответствии с частью первой.1 статьи 211, частью первой статьи 214 и пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса срок для исполнения указаний прокурора устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ст. 162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия. Вы можете обжаловать действия/бездействия следователя в порядке ст. 124 - 125 УПК РФ (в органы прокуратуры или суд).

Спросить
Пожаловаться

При расследовании квартирной кражи следователь оповещает потерпевших о ходе расследования? Если да, то в какие сроки предоставляется информация?

Срок предварительного расследования по уголовному делу установлен был 10 месяцев до 03.03.2012 года. Вместо его продления следователь приостанавливает дело 22.02.2012 года по ч.4 ст.208 УПК РФ по фиктивному больничному, заключения медицинской комиссии о тяжести заболевания нет. Законно ли поступила следователь и имела ли она право проводить дальнейшее расследование дела?

При служебном расследовании (я являлась членом комиссии по расследованию) в школе по обращению сотрудников данной школы в управление образования, администрацией школы велась тайная аудио и видео запись процесса расследования без согласия и оповещения членов комиссии по расследованию. Есть ли закон, который запрещает такие действия?

Кто продлевает сроки расследования несчастного случая не производстве? На 15 дней продлевает председатель комиссии по расследованию, а вот кто продлевает, если в эти 15 дней не закончено расследование?

Следователь по уголовному делу, связанному с хищением денежных средств, сознательно сформировал вопросы эксперту так, что это привело к значительному уменьшению суммы похищенных денег у пайщиков. У нас есть основание, что следователь - заинтересованное лицо, т.к. у обвиняемой родственники работают в полиции. Что нам предпринять в данной ситуации?

Приказ о создании комиссии по расследованию недостачи в…

…..приказываю:

1. Сформировать комиссию для проведения расследования в следующем составе:

Председатель комиссии…..

Члены комисии:

…..

…..

…..

Материально-ответственные работники:

…..

…..

2. Комиссии провести расследование……до…..

3. Контроль исполнения……

Подскажите, пожалуйста, в данном случае материально-ответственные работники являются ли членами комиссии и требуется ли их присутствие при расследовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте! СК РФ ведёт предварительное расследование по уголовному делу, в ходе расследования выявлены факты указывающие на признаки другого преступления, следователь подаёт рапорт в полицию. Вопрос: имеет ли право сотрудник полиции, проводящий проверку по факту признаков преступления указанных в рапорте следователя СК снимать копии допросов свидетелей проходящих по уголовному делу, которое расследует СК? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение