Обучение на заочном отделении государственного ВУЗа - бесплатно вначале, но потом - платно. Это законно?

• г. Калач-на-Дону

Мой зять поступил на заочное отделение государственного ВУЗа на БЕСПЛАТНОЕ обучение. По прошествии 1,5 лет обучения бесплатниковпоставили в известность, что их обучение станет платным. Такое возможно? Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Если студент НЕ ВЫПОЛНЯЕТ учебный план и имеется академическая задолженность.

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Таким образом, необходимо для начала получить письменное Уведомление от ВУЗа с указанием причин.

Спросить
Пожаловаться

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Моя дочь оплатила обучение в ВУЗе за полгода на дневном отделении, но не училась так как была отчислена по итогам сессии. Через полгода перевелась на заочное отделение того же ВУЗа и продолжила обучение.

Можно ли вернуть деньги уплаченные за обучение на дневном отделении или перевести их как оплату обучения на заочном отделении?

Сын поступил в колледж на заочное отделение. Обучение не оплачивал, на сессию не ходил, никаких зачетов-экзаменов не сдавал. Никаких заявлений не писал. По прошествии года я заставил забрать документы и поступать в ВУЗ. Дирекция документы выдавать отказывается, пока он не оплатит полную стоимость обучения за год. Законно ли это?

В данный момент я учусь на заочной форме обучения бесплатно в одном вузе. Могу ли я перевестить с бесплатного на платное в первом вузе. Затем поступить по результатам ЕГЭ на заочное бесплатное обучение во втором вузе. И по итогу закончить заочное в первом вузе платно, а затем заочное в втором вузе бесплатно? И в таком случае в каком вузе я буду студентом, а в каком слушателем?

Я поступила на бюджет в тот вуз, в котором обучаюсь на очно-заочной форме обучения. Могу ли я просто отчислиться с очно-заочного отделения и продолжить обучение на 1 курсе очного отделения в этом вузе? Спасибо.

Студент (юноша 20 лет) перевелся с заочного обучения из одного государственного ВУЗа на очное обучение в другой государственный ВУЗ. Имеют ли право призвать его в армию, если сейчас он студент очной формы обучения, но предыдущий год он обучался на заочном?

Входит ли в льготный стаж службы в ОВД обучение на заочном отделении в вузе, при условии обучения в период с 01.09.2003 г. по 24.06.2007 г., а на службу в ОВД поступил 20.11.2006 г. Возможно ли зачисление периода обучения до поступления на службу? А также присоединиться ли к стажу в ОВД обучение в техникуме на очном отделении в период с 01.09.1997 г. до 22.06.1999 г., т.е. возможно ли зачисление к стажу обучение в двух учебных заведениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: я поступил в два ВУЗа на дневное отделение-в один на платное, в другой на бесплатное. Я хочу учиться в обоих вузах. Аттестат я естественно отдал в вуз, где я на бесплатном. Могу ли я учиться во втором вузе на платном отделении (вместо аттестата могу ли я сдать копию)?

ВУЗ грозит судом. В прошлом году поступила на заочное отделение на платной основе. Оплатила только месяц обучения. Поскольку проходить тестирование на поступление было возможно только после этого. Работаю в другом городе и об обучении забыла. Меня не было не на одном занятии, не на одной сессии. В этом году пошла забирать документы, но требуют с меня оплаты за предыдущий год. Грозят судом. На сколько правомерно это со стороны вуза? И есть ли возможность не оплачивать обучение?

Во время обучения в колледже не состоял на воинском учёте. Поступил после 9 класса в 15 лет. Обучение проходило в другом городе. Окончил в 19 лет. После окончания колледжа поступил в вуз и встал на воинский учёт. Отсрочка по обучению в ВУЗе будет предоставлена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение