Обучение на заочном отделении государственного ВУЗа - бесплатно вначале, но потом - платно. Это законно?

• г. Калач-на-Дону

Мой зять поступил на заочное отделение государственного ВУЗа на БЕСПЛАТНОЕ обучение. По прошествии 1,5 лет обучения бесплатниковпоставили в известность, что их обучение станет платным. Такое возможно? Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Если студент НЕ ВЫПОЛНЯЕТ учебный план и имеется академическая задолженность.

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Таким образом, необходимо для начала получить письменное Уведомление от ВУЗа с указанием причин.