Мы, граждане Украины, подали в настоящее время документы на РВП.

• г. Москва

Мы, граждане Украины, подали в настоящее время документы на РВП. Знаем, что имея РВП, согласно Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", мы имеем право трудоустраиваться на предприятиях РФ без разрешения ФМС. В действительности работодатели отказывают в официальном оформлении с записью в ТК, т.к. Главбухи не понимают, куда платить налоги (в частности ЕСН): в РФ или в Украину.

Наш сын женат уже два года на москвичке, имеет РВП. Ему отказывали. В налоговой инспекции и пенсионном фонде мы не получили ответ.

С уважением, И.А. Карасёв.

Ответы на вопрос (1):

В РФ.

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 ноября 2004 г. N 28-11/74881

Вопрос: Организация приняла на работу гражданку Украины, которая в установленном законодательством порядке получила разрешение на временное проживание на территории РФ. Каков порядок исчисления и уплаты ЕСН и страховых взносов в ПФР с выплат указанной сотруднице?

Ответ: С 1 января 2003 года норм, определяющих особенности налогообложения ЕСН выплат, производимых в пользу иностранных граждан, в НК РФ не содержится, то есть налогообложение данной категории граждан должно производиться в общеустановленном порядке.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 235 НК РФ установлено, что плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Согласно пункту 1 статьи 237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты. В частности, при определении налоговой базы учитывается полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах.

Трудовой кодекс РФ, законы и иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории РФ для всех работодателей (юридических и физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

На территории РФ правила, установленные Трудовым кодексом РФ, законами, иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием, работников международных организаций и иностранных юридических лиц (если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ) по следующим основаниям.

Статьей 11 Трудового кодекса РФ установлено, что Трудовой кодекс РФ, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, которые обязательны для применения на всей территории РФ для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем.

В статье 13 Трудового кодекса РФ сказано, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения и иные, непосредственно связанные с ними отношения, возникающие на всей территории РФ, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Таким образом, иностранные граждане, работающие на территории РФ, исполняют свои трудовые обязанности на условиях, подпадающих под действие норм Трудового кодекса РФ. Следовательно, выплаты, начисленные в их пользу, являются выплатами в рамках трудовых договоров и признаются объектом налогообложения ЕСН.

В отношении порядка исчисления ЕСН в федеральный бюджет и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование необходимо отметить следующее.

Пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) определено, что застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Законом N 167-ФЗ. Застрахованными лицами являются граждане РФ, а также проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, в частности, если они работают по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору.

Право на обязательное пенсионное страхование в РФ реализуется в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Законом N 167-ФЗ.

В Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" содержатся следующие определения:

- временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

- постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

- временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Сумма ЕСН (сумма авансового платежа), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму начисленных за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, которые предусмотрены Законом N 167-ФЗ. Такой порядок определен пунктом 2 статьи 243 НК РФ.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются на выплаты, производимые в пользу только тех постоянно и временно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, которые в соответствии с законодательством являются застрахованными лицами и в отношении которых Пенсионным фондом РФ ведется персонифицированный учет в соответствии с Федеральным законом от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". В отношении данных лиц страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются, а исчисление ЕСН производится в общеустановленном порядке. Так, исчисление суммы налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, производится с применением налогового вычета и ставки в размере 14%.

На выплаты и вознаграждения, производимые в пользу иностранных граждан, по которым органами ПФР в соответствии с Федеральным законом от 01.04.96 N 27-ФЗ персонифицированный учет не ведется, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются, а ЕСН начисляется в общеустановленном порядке. В результате в федеральный бюджет ЕСН исчисляется по ставке 28%, так как налоговый вычет не может быть применен.

Заместитель руководителя Управления МНС России

по г. Москве советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга А.А. Глинкин"