Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли мать при разводе дать ребенку свою фамилию без согласия отца ребенка, или же обязательно требуется его согласие?

вопрос №32551
прочитан 196 раз
Оцените вопрос

На основании ст.59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка с учетом мнения другого родителя.

Мнение родителя не учитывается, если он лишен родительских прав в отношении ребенка, уклоняется от содержания и воспитания ребенка без уважительных причин или местопребывания его неизвестно, а также, если родитель признан недееспособным.

Изменение фамилии ребенка, достигшего 10 лет может быть произведено только с его согласия.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Можно ли после развода прописать ребенка к отцу в его квартиру (досталась до брака по наследству) без его согласия?

вопрос №15374795
прочитан 6 раз

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства детей, не достигших 14 лет, признается дом или квартира, в которой живут их родители.

Если Вы зарегистрированы в данной квартире-то сможете зарегистрировать своего ребенка, согласие в данном случае собственника не потребуется.

Но, если Вы там не зарегистрированы-то соответственно не сможете ребенка зарегистрировать без согласия собственника.

(текст отредактирован 01.03.2019, 12:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете, об этом прямо говорит закон (ст. 20 Гражданского кодекса и ст. 65 Семейного кодекса), говорящий о том, что дитя имеет безусловное право проживания с кем-то из своих родителей. Также это закреплено в Правилах регистрации граждан РФ и снятия их с учета и Приказе ФМС России №288 от 11.09.12. Для этого нужно предоставить в паспортный стол: собственное удостоверение личности; метрику ребенка;

заявление о прописке. Достаточно того, чтобы папа или мама были в этом жилище хотя бы зарегистрированы сами. Хотя бы даже и временно. Для этого нужно просто обратиться с заявлением и документами в паспортный стол по месту пребывания.

Но если папа ребенка будет категорически против, то вопрос о прописке будете вынуждены решать в суде.

(текст отредактирован 01.03.2019, 12:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я поставить прочерк в графе отец при рождении ребёнка, будучи официально в браке? Без его согласия.

вопрос №12498251
прочитан 15 раз

Лично Вы не сможете что-то проставлять в официальном документе, т.к. свидетельство о рождении оформляется органами ЗАГС. Но и "прочерка" не получится, т.к. Вы состоите в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне рожать в июле, а подам на развод сейчас, успеют ли развесим и есть ли тогда шанс чтобы поставили прочерк в графе отец?

вопрос №12504554

До истечения 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка будет записан Ваш супруг (бывший). Далее необходимо решать вопрос по установлению отцовства от биологического отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я после развода дать ребенку свою фамилию, без согласия отца? При заключении брака я оставила себе свою фамилию.

вопрос №1366131
прочитан 30 раз

На основании ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли разведённая мать дать сыну свою фамилию без согласия отца?

Как решается этот вопрос?

вопрос №14851715
прочитан 4 разa

Если отец ребенка не согласен, то Вы имеете право через суд попробовать решить данный вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации потребуется согласие обеих сторон для ее совершения. Процесс смены фамилии несовершеннолетних детей регулируется законодательством и для этого необходимы веские основания, а также разрешение со стороны органов опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не женаты, но ребенок на его фамилии, могу ли я дать ребенку свою фамилию, без ведома отца?

вопрос №5172223
прочитан 62 разa

Семейный кодекс

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мать поменять фамилию несовершеннолетнего ребёнка на свою, без согласия отца, не состоящие в браке? Заранее спасибо!

вопрос №7597280
прочитан 32 разa

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не расписаны, но устанавливали отцовство и ребенок на его фамилию, могу ли я дать ребенку свою фамилию без ведома отца?

вопрос №9320058
прочитан 37 раз

Могу ли я дать ребенку свою фамилию без ведома отца?

---а для чего устанавливали отцовство? У вас нет такого права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение