Может ли мать при разводе дать ребенку свою фамилию без согласия отца ребенка, или же обязательно требуется его согласие?

• г. Южно-Сахалинск

Может ли мать при разводе дать ребенку свою фамилию без согласия отца ребенка,

или же обязательно требуется его согласие?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель,с которым проживает ребенок желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка с учетом мнения другого родителя.

Мнение родителя не учитывается, если он лишен родительских прав в отношении ребенка, уклоняется от содержания и воспитания ребенка без уважительных причин или местопребывания его неизвестно,а также, если родитель признан недееспособным.

Изменение фамилии ребенка, достигшего 10 лет может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Может мать ребёнка дать фамилию отца без его согласия, при этом отцовство было установлено через суд и отец согласие на его фамилию не дал.

Если у ребенка с матерью одна фамилия, а у отца другая. Может ли мать после развода поменять свою фамилию и фамилию ребенку без согласия отца?

, если родители оформили развод за несколько месяцев до рождения ребенка?

Отец и мать на разных фамилиях. У ребенка двойная фамилия. Ребенку год. При разводе, можно ли изменить фамилию ребенка на фамилию матери, без согласия отца?

Ув.юристы! Родители давно в разводе. Ребёнок носит фамилию отца. Может ли он при получении паспорта в 14 лет взять фамилию матери. В свидетельстве о рождении указаны обе фамилии родителей. Нужно ли для этого обязательное согласие отца ребёнка? Можно-ли переменить фамилию ребёнка без запроса о согласии отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мать дать рожденному ребенку свою фамилию (вступая в брак не менялась) без согласия отца ребенка?

У матери и отца разные фамилии. У ребенка двойная. Ребенку год. При разводе, можно ли изменить фамилию ребенка на фамилию матери, без согласия отца?

Здравствуйте. У мужа внебрачный ребенок. Мать ребенка подала иск об установлении отцовства и присуждении алиментов. Также она требует дать фамилию мужа ребенку. Может ли суд дать ребенку фамилию отца без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение