Может ли мать при разводе дать ребенку свою фамилию без согласия отца ребенка, или же обязательно требуется его согласие?

• г. Южно-Сахалинск

Может ли мать при разводе дать ребенку свою фамилию без согласия отца ребенка,

или же обязательно требуется его согласие?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель,с которым проживает ребенок желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка с учетом мнения другого родителя.

Мнение родителя не учитывается, если он лишен родительских прав в отношении ребенка, уклоняется от содержания и воспитания ребенка без уважительных причин или местопребывания его неизвестно,а также, если родитель признан недееспособным.

Изменение фамилии ребенка, достигшего 10 лет может быть произведено только с его согласия.