Правовые последствия допроса без адвоката - будут ли учтены неточности в показаниях на суде или следователь проведет повторное допрос?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйсто если меня допрашивали опера без адвоката и записали мои покозания с неточностями и заставили расписаться. Они будут учитываться на суде или следователь будет заново опрашивать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете отказаться от своих показаний. Согласно ст. 51 Конституции РФ, вы в праве не давать показания против себя и своих родственников. А вообще, вы можете заявить, что показания дали под воздействием сотрудников полиции, которые не объяснили Ваши права.

Дима, данные показания будут недействительными.

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;