Многодетная мать подает жалобу на представителя бывшего гражданского супруга за клевету на предварительном заседании

• г. Пушкино

Я многодетная, бывший гражданский супруг подал на меня на алименты. Младшая дочь живет со мной, а двое сыновей живут и со мной и на своей собственности. Я их полностью содержу. Есть квитанции, но за последних 5 месяцев и то не все. представитель на предворитетельном заседании предоставляет ложную обо мне. какую статью можно применить к представителю за клевету?

Ответы на вопрос (3):

Представитель на суде отстаивает позицию своей стороны. Никакого наказания к нему не может быть применено.

Светлана, Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

А по сути это просто позиция защиты

Для начала надо разобраться, какой именно факт вы именуете клеветой, и действительно ли это клевета. И только потом применять статью.

Вопрос об алиментах решается по обоюдному соглашению родителей, или в судебном порядке. Родитель, с которым фактически проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего, с другого родителя.