Права сособственников дома нарушены - источники правовой защиты и возможные действия

• г. Ростов-на-Дону

Было четыре сособственника на жилой частный дом, трое из них подписали соглашение о порядке пользования домом и жилыми постройками без одного сособственника. Куда обратиться в связи с этим нарушением кроме суда? Какие статьи закона нарушены? Что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

если существует спор о порядке пользования общим имуществом, то он решается только в судебном порядке

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.