Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мои родители развелись когда мне было 1,6 года. Мой отец имеет приватизированную квартиру,

которая перешла к нему после смерти его родителей. Сейчас он женат, но совместных детей у него с его супругой нет. Могу ли я претендовать на его жил. площадь, после его смерти или наследником все же будет его супруга?. спасибо. Наталья.

вопрос №32553
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В случае смерти Вашего отца, при отсутствии завещания в чью-либо пользу, наследниками первой очереди по закону будут являться жена и Вы. Наследовать Вы будете в равных долях, поскольку имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования является личной собственностью того из супругов, который его получил.

Если Ваш отец желает, чтобы наследовали квартиру Вы, он должен при жизни составить в Вашу пользу завещание на квартиру.

Однако надо иметь в виду, что если на момент смерти Вашего отца, его жена будет нетрудоспособна по возрасту или состоянию здоровья, она независимо от текста завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве (2/3 от той доли, которую бы наследовала жена если бы не было завещания, т.е. 2/3 от 1/2 квартиры). В этом случае она может оспорить завещание в судебном порядке.

Наиболее целесообразно в Вашей ситуации уговорить отца распорядиться квартирой при жизни (подарить или продать ее Вам).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын родился через 3 года после развода. Всё время проживал с матерью. Является ли он наследником после смерти отца?

вопрос №2966910
прочитан 31 раз

Елена

если отцовство установлено, то является. Если нет-то не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если будет установлено отцовство или признано отцом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследником будет только если отцовство установлено (либо по совместному заявлению в ЗАГСе, либо в судебном порядке)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну если только докажете, что это был его отец.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто является наследником после смерти отца на его жилплощадь. Жена и двое детей.

вопрос №12739845
прочитан 8 раз

--- Здравствуйте, жена и двое детей и его родители если живы, и иные дети, если имеются.

Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это указано в ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет наследников по завещанию, то в таком случае наследуют наследники первой очереди - Это родители, дети и супруг наследодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае наследниками первой очереди являются жена, дети и родители, если они живы. Удачи Вам и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос следующий после смерти отца кто становится первоочередным наследником его имущества дочь от первого брака или действительная жена по паспорту но уже не живущая совместно, более пол года (развод не оформлен, заявления так же нет)

вопрос №324088
прочитан 31 раз

Согласно статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца остались сбер. Книжки. Кто наследники?

вопрос №5647198
прочитан 24 разa

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Обращайтесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дети, супруга отца, родители отца - все наследуют в равных долях (если нет завещания)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца остались наследники мама и 2 сына. Мама не даёт документы для принятия наследства сыновьям. Что делать?

вопрос №3553741
прочитан 48 раз

Самое главное, пусть в шестимесячный срок к нотариусу обратятся. Документы все восстановить можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сыновья имеют право открыть наследственное дело у нотариуса. Для этого нужно свидетельство о смерти, свидетельства о рождении и справка с места жительства умершего. Открыть дело нужно до истечения срока 6 мес. со дня смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дубликаты либо заменяющие документы можно получить по запросу нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца был отказ от наследства мной и братом (прямые наследники), возможно ли каким то чудным образом его вернуть?

вопрос №9159784
прочитан 7 раз

После смерти отца был отказ от наследства мной и братом (прямые наследники), возможно ли каким то чудным образом его вернуть?

---нет конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы официально отказались и пропущены сроки вступления в наследство, то увы нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если брат сидел в СИЗО и подписывал отказ там, может можно сослаться на ситуацию?

вопрос №9160138

---практически нет таких ситуаций чтобы отменили отказ от наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца остался дом в селе наследники мать брат и я брат отказался в пользу матери какие документы мне нужно оформить поэтапно НА ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА СПАСИБО.

вопрос №527097
прочитан 36 раз

Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти отца принять наседство (ст.1152 ГК РФ). В соотв. Со ст.1153 СК принятие наседстВА осуществляется двумя способами: подачей заявления нотариусу по месту открытия наседстВА (место жительство умершего) либо путем фактического вступления в наседство.

Вам и Вашей маме целесообразно обратиться в нотариальную контору и подать заявление о вступлении в праВА наседоВАния. При первичном обращении (если не было завещания) предоставляются следующие документы: свидетельство о смети отца, свидетельство о браке, свидетельство о Вашем рождении (если Вы меняли фамилию в браке-свидетельство о браке), справка ф.9 о снятии с рег. учета отца в связи со смертью, нот.удобств. Отказ брата от нас-ВА в пользу матери и документы, под тв.право собственности на нас. имущество.

На осноВАнии предоставленных документов нотариус откроет наседственное дело и в дальнейшем надо будет предоставить техн. Паспорт на дом, выписку из единого гос. реестра прав на недвижимое имущество.

По истечении 6 мес. с момента смерти отца Вы с мамой получите свидетельстВА о праве на наседство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение